Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство-время и индивидуальный процесс





 

Один аналог пространственно-временного интервала можно видеть в работе художника. В случае более или менее ординарного художника, большинство из нас видят, что он обладает теми или иными способностями и талантами, поддающимися однозначному определению. Но если речь идет об исключительном художнике, каждый из нас начинает видеть в его работе что-то иное.

Возьмем Пикассо. Допустим, что он назвал одну из своих картин «Женщина». Допустим, что мы с вами соглашаемся с таким названием. Но вы, я и Пикассо можем никогда не прийти к согласию в отношении того, что именно делает женщина. В искусстве Пикассо происходит нечто необычайное. Хотя у каждого из нас могут быть разные взгляды на его способности и незаурядную натуру, все мы разделяем одно и то же общее мнение, что в его живописи происходит что-то необычайное. У нас нет общего мнения относительно того, что именно он рисовал, но мы соглашаемся в отношении необычайности всего этого. У нас есть общепринятое мнение в отношении силы необщепринятого опыта. Как будто Пикассо взял нас из трех измерений нашей обычной жизни и вытолкнул в четвертое измерение, своего рода пространство-время. У нас есть общее мнение о необычайной природе этого гиперпространства, этого «пространства-времени», представляющего собой сочетание реальных вещей, которые он делает в картинах, с творческим гением, не вполне поддающимся определению. Суммарный эффект больше нельзя определить в повседневной реальности!

Талант художника – это сочетание его способностей, принадлежащих к общепринятой реальности, с игрой воображения, которую он возбуждает, что приводит к гипнотическому, четырехмерному эффекту. Хотя мы можем прийти к общему мнению о том, что его суммарное воздействие поразительно, мы не можем точно сказать, как оно происходит. Мы можем лишь говорить, что он выводит нас за пределы нашей обычной реальности, в гиперпространство. Он приводит всех нас в состояние сновидения, и именно этот опыт сновидения мы разделяем в отношении его искусства. Каждый из нас видит его искусство в терминах данного пространства, но то, что происходит после того, как мы смотрим, можно описывать только как сновидение. Мы находимся вне обычного пространства и времени, в пространстве опыта или гиперпространстве.

Еще один пример пространственно-временного сновидения относится к поведению традиционных колдунов и шаманов. В частности, я думаю о танцующем безумце доне Хенаро из книг Карлоса Кастанеды. Представьте себе дона Хенаро. Когда кто-нибудь приходит к нему и стоит у его двери, дон Хенаро, вместо того чтобы поздороваться или попрощаться, пускается в творческий шаманский танец. Два разных ученика, изучающих шаманское искусство, придя к дону Хенаро, могут видеть его по-разному. Один мог бы видеть танцующего шамана и думать, что он перевоплотился в маленькую трепещущую птичку, готовую взлететь. Другой ученик видит, что он машет крыльями и танцует, как орел. Обе точки зрения происходят из разных психологических систем и отличаются друг от друга – точно так же, как человек на Земле и другой человек на Луне совершенно по-разному видят падающую звезду.

Оба ученика переживают дона Хенаро как танцующего и подобного птице, обладающего шаманскими силами и оказывающего гипнотическое действие. Сила сновидения, свидетельствуемая двумя наблюдателями, – это аналог пространства-времени. Сила сновидения представляет собой общую основу, сходную с комплексной математикой в квантовых заигрываниях и теории относительности. Сила сновидения обладает реальными качествами (фигура дона Хенаро, танцующего подобно птице), а также воображаемыми качествами. Эти реальные и воображаемые качества, эти, так сказать, комплексные числа и есть разделяемый опыт, общая основа, связанная с разными визуализациями, – опыт, аналогичный пространству-времени.

Сам термин «шаманизм» подразумевает наличие у нас общепринятого мнения относительно того, что шаман входит в иные реальности, хотя мы не можем точно определять их с точки зрения повседневной жизни. Изучение необщепринятого опыта в шаманизме дает нам намек на существование инвариантного, постоянного качества, разделяемого в иных отношениях совершенно разными точками зрения.

Мы можем спросить: «Что переживал сам дон Хенаро?» Он мог бы ответить, что переживал себя выходящим из времени и пространства, из обычной реальности в «нагваль», неизвестное, Дао, бессознательное. Он достигал гармонии со всеми различными частями себя и просто путешествовал через пространство вперед и назад во времени вместе с потоком.

 

Date: 2015-08-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию