Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет в психологии





 

Скорость света, 3 × 1010 сантиметров в секунду, – это природная или мировая постоянная4. Возможно, вам любопытно, почему в этом числе фигурирует цифра 3. Никому не известна причина конкретных величин мировых постоянных. Они просто есть и остаются для науки загадкой.

Но это не мешает нам размышлять о происхождении числа 3 в скорости света. Чтобы понять причину числа 3, нам может понадобиться психология математики. Вспомните, что в нашем обсуждении чисел мы говорили о том, как мы воспринимаем вещи. Структура нашего осознания создает определенные границы и числовые основания. Например, нам нелегко замечать больше трех вещей вместе. У нас есть врожденные пределы осознания. Эти пределы составляют часть динамики, происходящей, когда мы стараемся что-либо считать и делиться результатом с другими.

С психологической точки зрения, свет – это основное средство, которое мы используем, чтобы видеть. Для большинства людей во всем мире свет символизирует человеческое осознание. Свет связан с другими терминами – такими как «зажигать», «освещать», «невесомый», «легкий» и «быстрый». В комиксах возникновение новой идеи или обретение понимания изображают загорающейся над головой персонажа электрической лампочкой. Мы думаем о свете в связи с восходом солнца, с пробуждением и сознанием, точно так же, как иногда думаем, что гаснущие огни означают время спать и быть бессознательными. Глагол «просвещать» связан с учением, преподаванием, инструктированием и сообщением новой информации. Момент осознания случается спонтанно и очень быстро.

Поэтому скорость света, в определенном смысле, служит метафорой для быстроты осознания, времени, которое нам нужно, чтобы пробудиться к чему-либо, понимать, воспринимать. Постоянна ли эта скорость в психологии, как скорость света в физике?

Например, не может ли быстрота осознанности, заигрывания, чувственных вспышек в шаманизме и психологии быть равной для всех, независимо от их системы отнесения, от того, кто они и откуда происходят?

В следующих главах я буду доказывать, что все мы одинаково «умны», вопреки мнению, что некоторые из нас менее или более сообразительны, чем другие. Я буду доказывать, что такие необщепринятые восприятия, как чувственное осознание и осознанность, одинаковы для всех чувствующих существ. Иными словами, постоянство скорости света может быть более универсальной истиной, чем понимал даже Эйнштейн.

 

 

Утром перед семинаром, из которого взята эта глава, мне приснился сон о свете. В моем сне я видел яркий метеор, но не падающий с неба на Землю, а взлетающий с Земли и со скоростью света устремляющийся в небо. Сперва метеор набирал высоту над поверхностью океана на северо-западном тихоокеанском побережье США, где я живу. Метеор двигался быстро, как пуля, летящая со скоростью света. Я не мог видеть метеор, но, несомненно, мог видеть волны, которые он вызывал при своем движении. Я думал: «О господи, он врежется в побережье Орегона».

Но этого не случилось. Он знал, куда двигаться, и внезапно взлетел прямо вверх над поверхностью Земли. Он летел прямо в небо, потом дальше во Вселенную и становился звездой в космосе, мчащейся по небу!

Судя по всему, у Эйнштейна в детстве был похожий сон5. Он мог быть примерно таким: «Я ехал под гору по снегу на своих санях. Скалы и деревья начали мелькать мимо меня все быстрее и быстрее. Потом я оказался во Вселенной, и мимо меня быстрее света проносились планеты».

В чем смысл подобных снов? Возможно, мы никогда не будем знать этого определенно, но я подозреваю, что за постоянством скорости света могут стоять космологические принципы, о которых не думал даже Эйнштейн. В следующей главе мы вместе узнаем, что постоянство скорости света – это лишь одна часть более широкого принципа, относящегося к просветлению.

 

Date: 2015-08-15; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию