Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет и осознанность





 

Вряд ли в физике есть более простой закон, чем тот, согласно которому свет распространяется в пустоте.

Эйнштейн в работе «Относительность»

 

Хотя в приведенной выше цитате Эйнштейн прав, в свете есть намного больше, чем то, что, описывает теория относительности. Идеи этой книги показывают, что хотя воззрения современной физики основываются на обычной реальности, физические понятия указывают и на необщепринятые области, в которых традиционно путешествовали только сновидцы и шаманы. В этой главе мы начнем исследовать территорию, лежащую за пределами представлений общепринятой реальности о пространстве и времени, чтобы понять происхождение нашего опыта света и его постоянства.

В начале нашего исследования мы должны задать основные вопросы: «Что такое свет?», «Почему его скорость постоянна?» и «Каково его значение для нас?»

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте подумаем о волноподобной природе света. Подобно всем квантовым феноменам, свет имеет и корпускулярные, и волновые характеристики. Более того, все волны обладают, по меньшей мере, двумя общими характеристиками: частотой и длиной волны. Частота волны показывает, сколько раз в секунду она поднимается и опускается. Длина любой волны, включая волны света, определяется как расстояние между двумя ее гребнями. Если мы обозначим длину волны как L, а частоту как f, тогда скорость ее движения можно найти по простой формуле: L х f = c, где c – скорость волны, в нашем случае, скорость света.

 

Рис. 24.1 Произведение длины волны на ее частоту равно ее скорости

 

То, что мы называем видимым светом, составляет малую часть всего спектра электромагнитных волн, которые распространяются со скоростью света. Поэтому для всех электромагнитных волн справедлива формула L = c/f, где c – скорость света.Как можно видеть из этой формулы, длинные волны должны иметь низкие частоты, а короткие волны – более высокие частоты. Радиоволны и волны, используемые в телевидении, длиннее, чем волны видимого света, а рентгеновские волны – короче, как видно из графика, приведенного на рис. 24.2.

 

Рис. 24.2. Длины волн электромагнитного спектра: от 1000 метров до 10 триллионных метра по логарифмической шкале

 

 

Инвариантность «скорости» квантовых заигрываний

 

Как можно видеть на рис. 24.2, видимый свет действительно представляет собой очень малую часть спектра коммуникаций, который включает в себя радиоволны, микроволны, и рентгеновские лучи. Все эти разновидности волн принадлежат к общепринятой реальности; они связаны с пространством и временем, и мы можем их измерять и улавливать различными приборами.

Однако существуют многие виды коммуникаций, относящиеся к НОР, которые невозможно измерять в пространстве и времени. В главах 17 и 18, посвященных квантовым заигрываниям и параллельным мирам, мы узнали, как акт наблюдения в квантовой механике зависит от математической операции конъюгации – умножения комплексного числа на его отражение. Мы интерпретировали процесс конъюгации в терминах «заигрываний» или обменов «пред-сигналами» в НОР, которые, в отличие от измеримых телевизионных сигналов, радиоволн или рентгеновских лучей, не поддаются измерению.

Скорость всех электромагнитных волн ОР равна c – измеримой скорости света. Но скорость квантового заигрывания невозможно измерить; ее можно только переживать. У нас никогда не будет общего мнения относительно того, кто первым посылал какое заигрывание. Вы лишь знаете, что вы переживаете, а именно вы ощущаете, что вещи заигрывают с вами до того, как у вас появляется желание их наблюдать. Вы замечаете мелькающие мысли о других людях как раз перед тем, как вы на них посмотрите. Но эти мысли трудно уловить, сфотографировать ил измерить каким-то другим способом.

Иными словами, хотя в отношении контакта в ОР с другим человеком или объектом возможно общее мнение, он также основывается на обмене заигрываниями в НОР, обмене неизмеримыми сигналами. Даже люди, маргинализирующие чувственные события, в то или иное время переживали телепатию, синхронность или другие коммуникационные обмены в НОР Сколько раз вы думали о ком-либо, и в следующий момент этот человек звонил вам по телефону или вы встречались с ним на улице? Хотя большинство людей переживают квантовые заигрывания, телепатию, ясновидение, дежавю и синхронность, в отношении момента, значения или скорости связанных с этим сигналов никогда не будет общего мнения.

Сходным образом, принадлежащие к НОР свойства обменов сигналами, намек на которые содержится в конъюгации волновых функций в квантовой физике, носят относительный характер, и их невозможно определять в терминах пространства и времени. В действительности, чем больше мы стараемся локализовать, фотографировать и прослеживать феномены НОР любого рода – включая поведение квантовых объектов, скажем фотонов между измерениями, – тем более неопределенным становится наше знание о них.

Мы не можем говорить о точной или определенной скорости сигнала НОР, поскольку измерение скорости относится к ОР Однако такие переживания и сигналы НОР обладают пространство-подобными и время-подобными характеристиками, поскольку мы переживаем людей как близких или далеких и считаем наше чувство времени таким же, как чувство времени других людей или отличным от него. Точно так же, скорость в ОР имеет аналогию в НОР – наши необщепринятые чувства в отношении того, является ли что-либо быстрым или медленным. Мы можем видеть подобную времени и скорости природу сигналов НОР в таких терминах, как «предвидение», «синхронность» и «дежавю».

Так или иначе, существует общее мнение, что скорость сигналов НОР – таких как квантовые заигрывания или предчувствие – очень велика или даже мгновенна. До появления современной физики люди считали скорость света мгновенной. Но теперь мы знаем, что она ограничена – это большая, но конечная величина.

Хотя мы больше не считаем свет мгновенным, мы все еще переживаем сигналы НОР как не требующие никакого времени. В нашем опыте они случаются с определенным «щелчком». Само просветление, или «сатори», мгновенно. Точно так же, большинство людей переживают внезапные интуитивные догадки и тому подобные вещи как имеющие мгновенную природу. Иными словами, передача квантовых заигрываний НОР происходит с самой большой скоростью, которую можно вообразить, – мгновенно.

Мы могли бы сказать, что скорость квантовых заигрываний переживается как незаметная длительность. Так, скорость процессов осознания НОР, стоящих за такими наблюдения в ОР, как время и свет, переживается как своего рода инвариант; то есть скорость не меняется. Сходным образом, скорость света, которую можно измерять в теории относительности, тоже является инвариантной, не меняющейся.

Иначе говоря, такие сигналы НОР, как квантовые заигрывания, в одном важном отношении подобны сигналу общепринятой реальности – свету. И сигналы НОР, и сигнал ОР инвариантны: они кажутся одними и теми же для всех людей во всех системах отсчета. Сигналы квантового заигрывания НОР имеют одну и ту же незаметную длительность, независимо от того, сновидим мы или бодрствуем. И сигналы заигрывания в НОР, и сиетовые сигналы в ОР обладают скоростью, которая переживается как одна и та же, независимо от системы отчета или состояния ума наблюдателя.

Кажется, будто основные процессы осознания в ОР и НОР переживаются как происходящие с инвариантными скоростями, независимо от того, кто и на что смотрит, и независимо от системы отсчета.

 

Date: 2015-08-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию