Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание более высоких и гиперизмерений





 

Используемые нами измерения имеют политические последствия. Когда Эйнштейн предложил четырехмерное пространство-время, никто ни хотел его слушать. Физики думали, что он воображает нереальные вещи. Даже в недавнее время, когда Стивен Хоукинг говорил об измерениях «мнимого времени», описывающих первые мгновения существования Вселенной, многие считали его выводы слишком умозрительными.

Но Эйнштейн и Хоукинг были не первыми, кто использовал для описания мира четыре измерения. И раньше люди описывали Вселенную, используя четыре или больше измерений. Китайцы, коренные жители Америк, в том числе майя и инки, а также многие дохристианские культуры использовали для описания космоса четверичные структуры3. Если для представления «мироздания» можно использовать четыре измерения, то все меньшее четырех что-то упускает. На самом деле, любое небольшое число измерений не учитывает другие. Например, подумаем о психологическом примере двухмерного мира.

Возьмем кого-либо, находящегося в такой фазе, когда он или она думает только о своем недоброжелательном родителе и о себе как обиженном ребенке. Все движения в этом двухмерном мире происходили бы в своего рода плоской стране. Мы можем думать о диаграмме, приведенной ниже, как о плоском листе бумаги на плоском столе. Там есть длина и ширина, но нет высоты. Положение любой точки в этой плоской стране (как на листе бумаги) можно определять, говоря о достоинствах и недостатках родителя и ребенка.

Любой маршрут из точки 1 в точку 2 в двухмерном мире остается на листе бумаги. На рис. 22.3 все, что бы вы ни делали, можно определить в терминах родителя и ребенка. Ваше состояние в плоской стране весьма просто: вы зрелый или инфантильный, взрослеющий или регрессивный, старейшина или ребенок, родитель вас любит или ненавидит.

 

Рис. 22.3. Движение в двухмерном мире

 

Люди, мыслящие в двух измерениях, в жизни легко теряются; им кажется, что они заперты в двухмерной идентичности родитель-ребенок. Они могут двигаться только в двух измерениях, соответствующих ролям родителя и ребенка. С внешней точки зрения, из мира более высокой размерности, мы могли бы сказать, что они не имеют доступа к другим измерениям. Возможно, именно поэтому люди впадают в депрессию или ищут чего-то, что подняло бы им настроение, – ищут методов, способных вести вверх или вниз.

Если человек использует только два измерения, то не имеет ни глубины, ни высоты. Тут, возможно, был бы очень полезен священник. Он мог бы сказать: «Обратись к своему богу. Бог – это третье измерение». Если бы такой человек пришел к психотерапевту, то, возможно, услышал бы от него: «Вы застряли в двухмерной Вселенной». Терапевт мог бы добавить третье измерение, посоветовав: «Следуйте своим сновидениям, поскольку там вы найдете процессы, которые выходят за пределы ваших измерений ОР, проблем и решений в вашем мире». В сновидениях есть нечто большее, чем ребенок и жестокий родитель. Возможно, там есть добрая королева, лягушка, богиня или бог. Возможно, там – ничто, пустота.

До сих пор это третье измерение подвергалось маргинализации. Оно существовало, но оставалось незамеченным. Когда человек меняется, к осознанию добавляется новое измерение. Мы можем представить добавление нового измерения, как показано на рис. 22.4.

 

Рис. 22.4. Трехмерный мир

 

Третье измерение, или измерение трансперсонального (надличностного) сновидения, позволяет клиенту оставлять прежний мир, превосходить плоскую страну, подниматься в воздух или опускаться под землю и чувствовать себя менее ограниченным. Теперь клиент находится в трехмерном, а не в двухмерном пространстве. Мораль этой истории состоит в том, что обычно мы большую часть времени живем в меньшем числе измерений, чем нам необходимо. Добавляя фантастические измерения, вы можете покидать человеческую форму, переходя в совершенно иные, новые и воодушевляющие реальности или системы отсчета.

Присутствовали ли в ОР духовные, религиозные или измерения сновидения до этого? Они присутствовали, но обычно воспринимались очень смутно либо полностью маргинализировались. Возможно, сновидец интересовался надличностными измерениями, но маргинализировал их. Иными словами, еще до визита к священнику или терапевту вы могли бы находить новые измерения, новые реальности и изменять образ своей жизни.

 

Рис. 22.5. Прежняя реальность

 

Рис. 22.6 Новая реальность: трехмерное путешествие

 

Сравнивая два мира, показанные на рис. 22.5 и 22.6, мы видим, что на самом деле, измерения не добавляются физиками, священниками или терапевтами, поскольку эти измерения уже присутствовали. В физике и психологии нам просто открываются новые измерения и способы бытия и мышления, которые ранее присутствовали, но подвергались маргинализации.

Хотя мы, подобно обитателям плоской страны, часто живем в двух измерениях, мы обладаем трех– и более мерным потенциалом. Доступ к третьему измерению обычно скрывается в наших настроениях и внезапных вдохновляющих мыслях, которые намекают на существование подсознательной, бессознательной или надличностной сферы.

Если вы используете три измерения, то можете выходить за пределы повседневной жизни; вы обладаете способностью к трансцендентальному общему представлению. Но при использовании только трех измерений ваши представления и прозрения все еще могут быть слишком неизменными и статичными или негибкими. У вас могут быть замечательная философия и удивительные прозрения, но вы еще не реализовали свой полный потенциал. Вам может недоставать четвертого измерения.

В первых трех измерениях недостает времени, недостает процесса. Без изменения ваши возвышенные или глубокие воззрения быстро становятся статичными и даже догматичными или косными. Вы можете думать, что вам нужно делать то или это, из-за того или из-за этого, вместо того чтобы просто осознавать четвертое измерение событий и ситуаций, движущихся от одной к другой. Четвертое измерение дает вам доступ к времени, к процессу, к Дао – первому гиперпространству. Это четвертое измерение – будем называть его процессом или изменением, или Дао – больше нельзя геометрически представлять с помощью одно-, двух– или трехмерной диаграммы. Возможно, именно поэтому центральное положение даосизма гласит: «Дао, которое можно описать словами, – это не вечное Дао». То есть процесс, описываемый в терминах повседневных реальностей и трех измерений, – это лишь статичное напоминание о течении вещей.

Процесс – это переживание, это измерение движения, которое трудно выразить словами. В нашем обычном, закрепленном, трехмерном или ориентированном на состояние языке время остается скрытым. Например, такие психологические понятия, как эго, подсознание, тень или даже самость, имеют статичный или фиксированный смысл. Даже понятия «физика» или наблюдателя, или шамана, или клиента оказываются фиксированными. Однако, как мы увидели в теории относительности, в мире не существует ничего неподвижного. Хотя наши понятия кажутся статичными, события всегда преобразуются, видоизменяются, меняют форму – как ни трудно может быть описывать такие процессы словами.

Алхимия, которая была предшественником физики и психологии, описывала превращения, а не неизменные, устойчивые состояния. Мы легко забываем процесс и создаем неизменные состояния из таких понятий, как типология и индивидуальность, которые становятся ориентированными на состояние или «вещь» и приобретают конкретный смысл. Даосы и буддисты советуют не верить в структурированные понятия и вместо этого подчеркивают «не-самость», «безличность» и «пустоту». Центральное положение даосизма и буддизма гласит: все изменяется.

Гиперпространства с четырьмя и более измерениями важны для того, чтобы жить полной жизнью, используя измерения ОР, но также важно следовать велениям сердца. Например, для того чтобы быть хорошим физиком, нужна математика. Но для того, чтобы делать открытия, очень важны такие невидимые измерения, как интуиция. Эйнштейн был великим физиком, но ленился изучать математику. Он обладал поразительной физической интуицией о природе Вселенной. Можно научить математике, но не интуиции.

Точно так же, великие музыканты не всегда умеют читать ноты. Они играют «на слух». Измерения ОР важны, но творческие способности относятся к четвертому измерению, измерению процесса4. В этих гиперпространствах вы вольны иметь любой возраст или быть чем угодно, что происходит; вы не привязаны к одному виду описания. Вы становитесь текучим, не привязанным к одному неизменному состоянию или объекту.

 

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию