Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразования смены облика





 

Математика, использованная Эйнштейном для открытия преобразования Лоренца, не слишком сложна1, но вместо того, чтобы ей заниматься, давайте сосредоточиваться на понимании смысла, значения и психологии этого преобразования. Для этого может быть полезно рассмотреть концепцию изменения облика.

Мы, люди, немного меняем облик, полнея или худея. Мы меняем свой психологический облик, расширяя или сужая свои идентичности в повседневной жизни. Традиционные шаманы постоянно занимались сменой облика, и, может быть, поэтому их иногда называли уменьши-телями голов. Я думаю, они уменьшали размер человеческих голов… наверное, когда люди становились надутыми или самодовольными; в Америке уменьшителями голов до сих пор называют психиатров.

Так или иначе, мы преображаемся или «меняем облик» каждую ночь. С точки зрения сновидения, изменяется образ нашего тела, и наше ощущение времени и пространства становится больше или меньше, легче или тяжелее. Более того, событие из повседневной реальности, казавшееся совершенно незначительным, в сновидении может становиться гигантским кошмаром.

Перед тем как заснуть, большинство из нас живут в общепринятой реальности. В этой реальности мы ведем себя более или менее так же, как большинство других мужчин и женщин вокруг нас. Однако в сновидении мы можем становиться животными или духами, летать и исчезать. В сновидении мы можем менять облик и становиться орлами или медведями, змеями или растениями. Эти преобразования обычно не случаются в повседневной жизни.

Традиционные шаманы ритуализируют эти события и становятся удивительными существами, изменяя облик с помощью музыки, танца и наркотиков, позволяя себе быть одержимыми своими духами-хранителями. Одаренные шаманы способны менять индивидуальность: личность покидает их человеческую форму, а потом снова в нее возвращается. Большинство физиков не становятся орлами или медведями, не увеличивают или уменьшают свой вес, подобно частицам, которые они наблюдают; однако физики должны быть способны понимать, как происходят преобразования. Чтобы понимать относительность, нужно понимать смену облика.

В психологии – как и в обычной физике – есть процедуры, в которых наблюдатель может быть подобным наблюдателю в физике и оставаться в своей собственной системе отсчета, имея дело с результатами из другой системы. Юнг называл процедуру, в которой человек общается с фигурами сновидения, оставаясь в своей повседневной жизни, «активным воображением». Юнг предлагал человеку «оставаться сами собой», разговаривая с видениями в НОР. Одна из моих учителей, Барбара Ханна, которая была ученицей и коллегой Юнга, написала удивительную книгу «Активное воображение», где она подчеркивает важность сохранения одновременно двух точек зрения. Применительно к нашему теперешнему обсуждению, мы могли бы сказать, что вы должны придерживаться системы отсчета и точек зрения общепринятой реальности и своей повседневной жизни, разговаривая с фигурами своих сновидений. Если вы способны это делать, то может происходить интересный диалог. Если вы соскальзываете в их реальность или они проникают в вашу, то вы просто сновидите или думаете как обычно. В активном воображении решающее значение имеет сохранение двух точек зрения.

Интерпретация сновидений в психологии представляет собой еще один метод устанавливать связь со сновидениями, оставаясь в своей собственной системе отсчета. В активном воображении вы буквально дотягиваетесь до другой системы отсчета, оставаясь в своей собственной. По контрасту с этим, интерпретация позволяет вам оставаться в мире общепринятой реальности, преобразуя фантастичность сновидений в свои собственные термины. Интерпретация объясняет сновидения, находя их смысл в общепринятой повседневной жизни.

Скажем, вам снится медведь. Одна формула интерпретации смысла медведя состоит в допущении, что медведь – это часть вас, которую вы не осознаете. Иными словами, в своей повседневной жизни вы можете вести себя в чем-то подобно медведю, но не осознаете этого. Преобразование, которое вы осуществляете посредством формулы интерпретации, изменяет ваш образ себя, открывая вам, что в некоторых аспектах своего повседневного поведения вы действительно похожи на медведя. Это преобразование позволяет вам с большим осознанием подключаться к энергии медведя. Мы могли бы сказать, что хотя в обычной реальности вы кажетесь себе человеком, в сновидении ваше поведение выглядит поведением медведя.

Еще один рецепт смены облика – оставлять ОР и входить в НОР, играя роль медведя. Это постоянно делают дети. Игра позволяет вам переходить из ОР в НОР. Однако игра отличается от интерпретирования, поскольку в процессе интерпретации вы в большей или меньшей степени остаетесь человеком. Но в игре вы можете становиться тем, что вы разыгрываете; вы действительно на то или иное время покидаете свою обычную систему отсчета и отождествления. Игра – это важнейшее преобразование для перехода между разными состояниями сознания, разными системами отсчета. Игра важна для вашего выживания. Без нее вы можете сильно заскучать или впасть в депрессию.

Однако если вы становитесь медведем или воображаете себя медведем на длительные периоды времени, то, возможно, больше уже не играете; вполне вероятно, что другие сочтут вас сумасшедшим. Относительно говоря, ОР столь же странна или безумна как НОР. Если вы надолго соскальзываете в одно состояние, если вы на продолжительные периоды времени входите в состояния сновидения, то можете действительно стать психотиком с точки зрения ОР Психоз представляет собой еще один способ преобразования, который обычно характеризуется переходами, продолжающимися длительное время.

Если вы имеете общее представление и понимаете, что есть различные состояния сознания, различные системы отсчета, то вы способны к метакоммуникации о них. «Мета» означает «о», а «коммуникация» означает «сообщение». В метакоммуникации вы можете говорить о своих состояниях сознания. Вы имеете представление о собственных представлениях и можете сообщать о состояниях сознания, относящихся как к ОР, так и к НОР

Для метакоммуникации вам нужно быть достаточно отстраненным от обоих точек зрения, чтобы переходить от одной к другой, не привязываясь ни к одной. Обладая подобной отстраненностью, вы будете склонны много смеяться и сможете признавать или высмеивать ту часть себя, которая однобоко одержима временем и пространством ОР, делами, нервозностью, депрессией или манией. Вы сможете смеяться и над той частью себя, которая привержена сновидению.

С мета точки зрения, и повседневная жизнь, и сновидение – это просто состояния сознания, точки зрения, системы отсчета. Этот взгляд отличается от точки зрения ОР, которая утверждает, что сновидения – это «пониженные состояния сознания» повседневного ума. С мета точки зрения, вы чувствуете, что сновидение – это непрерывное переживание, продолжающееся в течение всего дня.

В сновидении ваше лицо может преображаться в морду оленя, а ваши кости в его скелет. С мета точки зрения, вы можете переживать себя идущим по улице человеком ОР и одновременно идущим по той же улице оленем, который находится в лесу и чувствует деревья и других животных. Вы можете быть человеком, а также магическим существом или чем угодно другим, в то же время продолжая свою повседневную жизнь. Когда вы восхищенно смотрите на большой город или на горы, любуетесь закатом или вглядываетесь в воду, то испытываете особые ощущения, которые переносят вас в опыт, делающий повседневную реальность волшебной. Имея метапозицию, вы спите или бодрствуете с точки зрения ОР, но также можете жить в мире, где нет сна или бодрствования, где вы просто чувствуете себя оленем, даже когда вам приходится заниматься делами.

Метапозиция в вас знает, что вы ни человек, ни олень, а процесс, обладающий способностью непрерывного преобразования. С метапозиции вы осознаете, что преобразования между системами отсчета в физике – это бледные подобия преобразований, которые вы способны совершать в сновидении.

До сих пор мы узнали о возможностях оставаться в ОР и интерпретировать сновидения, покидать ОР и менять облик, а также достигать метапозиции, что означает одновременно сохранять осознание ОР и сновидения.

Итак, в психологии есть много методов перехода между ОР и НОР, в том числе следующие.

Активное воображение означает оставаться в повседневной реальности, общаясь с фигурами сновидений.

Интерпретация рассматривает сновидения как части вас. Интерпретация аналогична умножению комплексного числа на его отражение (или конъюгат), которое, как вы помните из главы 8, избавляется от мнимых чисел и оставляет только действительное число. Конъюгация порождает реальность из НОР и может использоваться для игнорирования НОР. Сходным образом, интерпретация берет, так сказать, абсолютное значение комплексного числа, маргинализирует мнимые компоненты и позволяет вам оставаться в общепринятой реальности. Интерпретация похожа на наблюдение в физике: вы находитесь в одной реальности и говорите о другой, стараясь понимать значение одного мира в терминах другого.

Психоз переводит из ОР в НОР или измененные состояния. В психозе вы не просто входите в измененное состояние и возвращаетесь; вместо этого, вы покидаете ОР и можете не возвращаться на протяжении длительных периодов времени. В физике нет аналогов этого преобразования, если только не думать о попадании в черную дыру или в мир мнимых чисел, который, как вы помните, не имеет для физиков никакого повседневного смысла.

Смерть – это еще один процесс преобразования, в котором ваша личность покидает вашу ОР, обычно под конец жизни. Многие религиозные практики – например, те, что описаны Согьялом Ринпоче в его книге «Тибетская книга жизни и умирания», – рассматривают смерть как переход от вашей прежней самости в измененное состояние при помощи медитации на свете, спокойствия, управляемого дыхания и других методов. Измененные состояния, возникающие из этих практик, описываются в терминах просветления, света, пустоты, безмолвия и покоя.

Священные вещества, например особые растения, часто используются в духовных практиках для преобразования реальностей. Такие священные растения, как пеотль или аяхуаска, позволяют временно выходить из ОР и входить в измененные состояния. Сходные преобразования также достигаются с помощью ритуализированных сексуальных практик, некоторых видов йоги и других методов.

Текучесть во взаимоотношениях представляет собой менее известный метод, однако возможно достигать сходных преобразований в повседневной жизни, просто учась видеть вещи глазами другого человека. Чем мы более текучи в своих взаимоотношениях, тем больше мы можем видеть одно и то же событие как со своей точки зрения, так и с точки зрения другого человека. Здесь мы меняем облик, не становясь орлом или медведем, а осознавая, что роль, которую мы играем в жизни, – это лишь одна из многих возможных ролей.

Я использую смену облика как общую категорию, к которой относятся все психологические преобразования, поскольку все эти целительные процедуры изменяют наши представления о формах, размерах, временах, цветах, движениях и других вещах. Вы по-прежнему можете использовать термины общепринятой реальности для описания различий, например, между переживанием себя медведем и человеком, но опыт смены облика, о котором я говорю, полностью преобразует вашу систему отсчета, ваши чувства и ваше ощущение времени, пространства и идентичности.

 

Date: 2015-08-15; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию