Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютного покоя не существует





 

В начале 1900-х гг. Эйнштейн был делопроизводителем в швейцарском государственном учреждении. Он провалил экзамены по физике и не смог поступить в Швейцарский Технический университет. Его преподаватели считали его ленивым и плохо знающим математику. Эйнштейн написал свои первые статьи по квантовой механики в 1905 г., а свои первые статьи по теории относительности примерно десять лет спустя. Только после того, как он опубликовал свои идеи об относительности и квантовой физике, его, наконец, приняли на работу в Технический университет в качестве преподавателя.

Хотя, в конце концов, Эйнштейн получил за свою работу по квантовой механике Нобелевскую премию, его работа по теории относительности поначалу не была принята. Люди считали ее ошибочной! Никто не мог вообразить четырехмерную Вселенную, и людям хотелось отвергать ее существование. Мир поверил Эйнштейну только после того, как эксперименты и наблюдения поведения света во Вселенной подтвердили предсказания его теории.

Одним из радикально новых понятий специальной теории относительности было то, что во Вселенной нет никакого места, которое бы находилось в состоянии абсолютного покоя. Все постоянно движется относительно всего другого. Пока не появился Эйнштейн, люди думали, что должно быть нечто, пребывающее в абсолютном покое. В XVIII в. люди предполагали, что существует вселенский туман или вязкая среда, именуемая «эфиром», которая пребывает в покое, в то время как все остальное движется в этой среде. На протяжении веков люди придерживались концепции ОР, в которой Земля была неподвижным центром

Вселенной. Со временем люди поняли, что Земля движется относительно остальной Вселенной. Однако они по-прежнему думали, что если Земля движется, то солнечная система должна оставаться неподвижной. Если солнечная система движется, они надеялись, что галактика пребывает в покое. А если движется и галактика, тогда, по крайней мере, сама Вселенная должна быть неподвижной.

Почему физике нужна какая-то абсолютная среда, которая пребывает в покое? Если что-то пребывает в абсолютном покое, тогда относительно него можно измерять скорость других вещей. Если Земля находится в абсолютном покое, то скорость поезда может иметь абсолютную величину. Тогда все поезда обладают скоростью по отношению к одной точке отсчета – твердой земле. Все ищут что-то абсолютное, по которому можно судить о других вещах.

Но эксперименты доказали, что эфир не пребывает в покое. На самом деле, оказалось, что никакого эфира вообще нет, – по крайней мере в общепринятой, измеримой реальности. Эфир был плодом общего воображения, в особенности воображения тех, кто, подобно Клерку Максвеллу, разрабатывал теории электричества и магнетизма. На рубеже XX в. эфир мог быть божеством – предшественником чего-то вроде вселенского ума НОР Но он не был объективным фактом.

Физики были не одиноки в своем желании, чтобы вещи были устойчивыми и абсолютно неподвижными. Сходным образом думают большинство из нас. Нам часто кажется, что одна вещь правильна, а другая абсолютно неправильна. Нам кажется, что должна существовать фундаментальная истина. Вот почему, большинство из нас часто бывает убеждено, что наша точка зрения правильна. Мы хотим измерять самих себя и других с этой точки зрения. Однако в ОР нет ничего абсолютного – даже само это утверждение не абсолютно. Все, что мы говорим, происходит от одной из многих возможных точек зрения.

Возьмем такую ситуацию: дорожный полицейский, припарковавшись на перекрестке, измеряет скорость проезжающих машин, и его радар показывает, что вы едете со скоростью 60 миль в час при разрешенной скорости 55 миль. Если вы превысили скорость, он может выписать вам штраф. Но вы могли бы доказывать в суде, что ехали не со скоростью 60 миль в каком-либо абсолютном смысле, а только со скоростью 60 миль относительно неподвижного радара полицейского. Вы могли бы доказывать, что в действительности ваша скорость была нулевой, а полицейский и весь остальной мир двигались слишком быстро, что все остальное двигалось со скоростью 60 миль в час. Замедлись, мир! С вашей точки зрения, это вам следует выписать остальному миру штраф за превышение скорости. Могли бы вы быть единственным нормальным человеком? Разве вы не правы в этой научной оценке езды с недозволенной скоростью?

Если бы вы выдвинули это возражение в суде, то судья, вероятно, выписал бы вам штраф и усомнился в вашей нормальности. Он бы сказал, что Земля, или звезды, или что-то вроде эфира пребывают в покое и что относительно этого вы ехали слишком быстро. Скорее всего, он бы сказал: «Простите, но вы ошибаетесь – Земля не движется».

Если бы вы пригласили в качестве своего адвоката Эйнштейна, он мог бы сказать: «Вы правы, ваша скорость не абсолютна, а относительна. Полицейский и вы находитесь в разных системах, так что речь идет о разных временах и пространствах. Никакие из них не абсолютны».

Что означает превышение скорости? Что такое скорость? Если бы полицейский был просвещенным релятивистом, он мог бы сказать: «Ваша относительная скорость слишком велика по отношению к точке зрения общества, к системе отсчета общепринятой реальности. Я выписываю вам штраф – не потому, что вы едете слишком быстро, а потому, что вы едете слишком быстро по отношению к общепринятой реальности. Эта квитанция говорит, что нам всем следует думать о вопросе отношения. Вам нужно больше знать об ОР, и возможно, что ей тоже нужно больше услышать от вас. Вопрос о том, кто должен платить, следует решать путем переговоров между вами и миром».

Если бы вы когда-нибудь встретили подобного полицейского, вам следовало бы тут же выйти из машины, поклониться ему, на месте заплатить штраф и поблагодарить его за просвещение. Такой человек пробудил бы вас к отношению – основной проблеме относительности. Он пробудил бы вас не к абсолютной мере вашей неправоты или правоты, а к необходимости большего, экологического сознания отношения.

Все вопросы относительности представляют собой абсолютно звучащие формулировки того, что нормально, что считается здоровым, что слишком быстро и кто лучше всего выглядит. Большая часть повседневной жизни основывается на оценках с точки зрения ОР, которые пристрастны и прочно держатся за иллюзию абсолютных ценностей. Откуда мы знаем, что температура вашего тела, ваше настроение, ваше кровяное давление, ваши волосы, ваше лицо, цвет вашей кожи или ваши размеры не являются нормальными? Откуда мы знаем, что все остальные и все остальное нормальны? Кто может быть абсолютной мерой чего угодно?

Теорию относительности Эйнштейна поначалу не принимали потому, что мир вокруг него – подобно большинству из нас – хотел, чтобы пространство и время были абсолютными, и надеялся на что-то устойчивое, прочное и пребывающее в покое. Увы, никакая индивидуальная или культурная реальность не абсолютна, и никакую реальность нельзя использовать для абсолютных суждений о других. Есть только отношение, и именно это отношение между системами отсчета открыл Эйнштейн.

 

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию