Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь психологических систем





 

В психологии мы часто должны иметь дело с относительностью, вследствие различий между системами отсчета у любого одного человека и между людьми разных возрастов, культур, рас и так далее. Каждая культура имеет собственную систему отсчета, и у каждого отдельного человек есть, по меньшей мере, две системы отсчета для восприятия мира. Есть общепринятая реальность, или ОР, и измененные состояния сознания, или НОР, опыт которой кажется иррациональным людям, находящимся в ОР. Мы маргинализируем и свои точки зрения, и точки зрения других.

Во всем мире главная структура сознания связана с пространственными и временными представлениями, с линейками и часами, с неподвижными пространствами, которые могут быть отделены друг от друга, и временами, прямолинейно движущимися вперед.

Существует общепринятое мнение, что час и метр остаются одними и теми же по всему миру. Как известно из изучения измененных состояний сознания, связанных со сновидением, действием психоактивных веществ, или физической травмой, в необщепринятом опыте – другой системе отсчета – квадратная комната может становиться криволинейной и время может искривляться.

Несмотря на относительность, многие психологи думают, что повседневная реальность более важна, чем сновидение. Если кто-нибудь долгое время пребывает в измененном состоянии, то считается, что у него что-то не в порядке; его или ее система считается расстроенной, не «нормальной».

Вместо того, чтобы считать людей во всех системах находящимися в одинаково правомерных состояниях сознания, «нормальным» считается статистическое большинство. По контрасту с подобными психологическими предубеждениями, мы до сих пор исходили из того, что правила для ОР справедливы и в НОР точно так же, как процессы сложения, вычитания, умножения и деления справедливы не только для действительных, но и для мнимых чисел.

Психологические процессы амплификации, маргинализации и подавления происходят во всех системах. Более того, так же как скорость света одинакова во всех физических системах, понятие осознания, по-видимому, справедливо во всех системах психологии. Во всех состояниях – даже в психотических и околосмертных ситуациях – имеется потенциальная возможность осознания2. Кроме того, поскольку одни и те же основные структуры (например, арифметику) можно найти в психологии, равно как и в математике, физике и шаманизме, математика и психология, в конечном счете, должны рассматриваться как разные системы или точки зрения одной и той же науки (или одного и того же искусства).

Ключевой аспект относительности в физике состоит в том, что ни одну систему отсчета нельзя считать абсолютной. Теория относительности – это пример естественной демократии в мире, который склонен быть пристрастным. Поскольку ни одна точка зрения не достаточна для описания мира, все точки зрения одинаково важны и значимы по отношению друг к другу. В физике теория относительности описывает подробности того, как соотносятся друг с другом меняющиеся системы отсчета.

Однако подобно тому, как большинство людей ставят повседневную реальность выше реальности сновидения, физика тоже придает большее значение классической точке зрения, связанной с повседневным языком и такими ориентированными на состояние терминами, как материя и частица, нежели аспекту НОР квантовых объектов. Скорее всего, именно поэтому теория Бома, которая исходит из ненарушенной целостности, не имела такой популярности, как другие теории, берущие за основу части и частицы. Будущей физике понадобится более широкое понятие относительности, включающее в себя равную важность всех состояний сознания, а не только состояний ОР.

 

Date: 2015-08-15; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию