Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О психологии относительности





 

В следующих главах мы увидим, что свет, или скорее скорость света, играет в теории относительности решающую роль, поскольку эта скорость – единственное, что остается постоянным во всех системах. В теории относительности относительно все, кроме скорости света.

Чтобы составить себе представление о скорости света, давайте подумаем о свете. Некоторые люди не осознают, что свет имеет скорость, поскольку он движется так быстро. Но он распространяется не мгновенно. Для того чтобы дойти от одного места до другого, ему требуется время.

До недавнего времени люди считали свет бесконечно быстрым – и думали, что мы видим потому, что свет исходит из наших глаз! Древнегреческий миф об Афродите объясняет, что она берет огонь из сердца Вселенной и, когда мы рождаемся, зажигает свет в наших глазах. В этой древней теории наши глаза передают свет в мир. Иными словами, мы видим вещи, направляя на них свет из глаз.

Сегодняшняя физика исправила эту идею, объяснив, что мы видим благодаря свету, отражаемому объектами. Из самих глаз не исходит никакого света.

Однако миф не полностью неверен, даже хотя его нельзя подтвердить с точки зрения общепринятой реальности. Этот миф – одна из структур необщепринятой реальности. В нем говорится, что богиня любви Афродита наделяла человеческий глаз любовью, чтобы скреплять воедино его различные составные части. Идея квантового заигрывания возрождает древний миф о любящих, сияющих глазах. В квантовом заигрывании – процессе НОР, стоящем за наблюдением, – можно говорить о передаче сигналов от наблюдателя к наблюдаемому и обратно, перед тем как происходит наблюдение. С точки зрения НОР, все наблюдения в ОР могут происходить только благодаря Афродите. Все наблюдения, в некотором смысле, основаны на влечении – не сексуальном влечении, а влечении устанавливать связь!

Идея, что зрение возможно потому, что в нас есть свет – это миф: это может быть переживание НОР, но не факт ОР. Есть ли у нас свет, исходящий из наших глаз? Ответ – и да, и нет: да в НОР и нет в ОР.

На самом деле, все мифы верны с точки зрения личного опыта людей, которые в них верят. Все выдумки, мифы, легенды, сказки и исторические точки зрения верны для тех, кто их переживали. Но то, что истинно в НОР, не обязательно истинно и в общепринятой реальности. Истина зависит от системы отсчета! Сходным образом то, что верно в общепринятой реальности, – например, диагноз, который говорит, что вы больны, – не обязательно означает, что эта «диагностическая истина» верна в вашем опыте.

То, что свет происходит из наших глаз, одновременно верно в НОР и неверно в ОР; в человеческом времени свет не движется бесконечно быстро. Как вы думаете, сколько времени нужно свету Солнца, чтобы дойти до Земли? Когда я задаю это вопрос на своих семинарах, то получают разные ответы. Один разговор мог бы быть таким.

 

Ричард: Восемь с половиной минут!

Арни: Верно! Он помнит физику! Чтобы добраться сюда, свету нужно восемь с половиной минут.

Ян: Это долго, солнце находится дальше, чем осознают большинство из нас.

Арни: Верно! Это далеко!

Джо: Особенно в Орегоне, где так часто идет дождь!

Арни: Солнце далеко, и, если между ним и вами облака, оно кажется еще дальше. Но, если говорить всерьез, солнце, которое мы видим, когда смотрим на небо, – это не действительное солнце. То, что мы видим, – это солнце, которое там было восемь с половиной минут назад. Похоже на даосизм, а? Лао Цзе мог бы сказать: «Солнце, которое ты видишь – это не настоящее солнце!» Все, что мы видим, не настоящее: это то, каким оно было долю секунды назад.

 

Если бы солнце выгорело, мы бы узнали об этом только через восемь минут. Однажды солнце погаснет, поскольку оно постоянно использует свою энергию. Солнце – большая звезда. Его масса примерно в миллион раз больше массы Земли. Но однажды оно погаснет.

Момент, когда оно погаснет, будет очень интересным для ученых, если люди все еще будут жить в то время. Если бы вы были живы и Земля все еще существовала, то это затемнение оставалось бы неизвестным в течение восьми минут. Поскольку, согласно Эйнштейну, ничто не движется быстрее скорости света, последние лучи достигли бы вас через восемь минут после того, как солнце погасло. Мы можем видеть только прошлое. В известном смысле, такой вещи, как настоящее, не существует.

Что происходит, если тут появляется ребенок и говорит: «Эйнштейн ошибается. Я знаю вещи наперед. Мне снятся вещи до того, как они происходят, поэтому что-то должно двигаться быстрее света».

Кто прав, ребенок или Эйнштейн? Они оба правы. Они просто находятся в разных системах отсчета. Эйнштейн имел в виду, что ничто, поддающееся измерению в общепринятой реальности, не может двигаться быстрее скорости света. Общепринятая реальность определяется, так сказать, в терминах того, что можно измерять, воспроизводить и разделять с другими. Если не существует консенсуса в отношении предвидения ребенка, физики скажут, что ему просто везет, поскольку телепатия не поддается измерению.

По мере того как мировоззрение физики будет становиться более релятивистским, в нем появится больше места для точки зрения ребенка, для сновидения, для предсказаний и измененных состояний. Для таких состояний уже есть место в математике физики, но не в экспериментальной физике, коль скоро переживания ребенка невозможно измерить. Чтобы лучше понимать саму себя, физике нужно лишь включать в себя опыт.

Математика теории относительности описывает основные измерения пространства-времени на языке мнимых чисел и, следовательно, имеет дело с вещами, которые невозможно увидеть или доказать. Возможно, именно поэтому теория относительности вдохновила так много научно-фантастических историй о движении вперед и назад во времени. В ней есть место для объяснения телепатии (я попытаюсь дать такое объяснение позднее, в главе 27 о синхронности). Кроме того, математика побудила многих астрофизиков рассматривать возможность гиперпространств и других Вселенных, отличных от нашей.

 

Date: 2015-08-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию