Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая медицинская помощь при отморожениях





Отморожение – это повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры. Отморожение может наступить и при не очень низкой температуре, но при наличии ветра, высокой влажности, мокрой одежды или обуви, алкогольного опьянения, кровопотери. При отморожении вначале ощущается чувство холода, пораженное место белеет, затем немеет.

Первая медицинская помощь на морозе: обмороженный нос или щеку согреть теплом руки; обмороженные руки пострадавший помещает себе под одежду между внутренними поверхностями бедер или под мышки товарищу. При поражении стоп надо снять с пострадавшего обувь и носки и сесть так, чтобы он мог приложить обе ступни к теплой коже под вашей курткой. Дать теплое сладкое питье.

Снять промерзшую одежду (обувь, носки, перчатки). Теплой рукой согреть отмороженные участки тела, рас­тирая их шерстяной тканью. При возможности дать горячее питье и наложить теплоизолирующую повязку. Доставить больного в медицинское учреждение.

Запрещается на морозе:

1) растирать онемевшие участки спиртом, снегом, шерстью, так как при этом в случае более глубокого отморожения возможно повреждение кожи и попадание инфекции;

2) принимать алкоголь на морозе, если нет гарантии в течение часа доставить пострадавшего в теплое помещение. Алкоголь расширяет в первую очередь сосуды кожи, что усиливает теплоотдачу.

Первая медицинская помощь в теплом помещении: снять промерзшую одежду. Поместить конечность больного в ванну с водой температурой 17—18°С, постепенно в течение 1ч повышать температуру воды до 36°С и проводить массаж. Дать горячее питье и уложить в теплую постель.

На поврежденные части тела желательно наложить повязку с вазелиновым, касторовым маслом или рыбьим жиром, пузырь не срезать.

Принцип оказания помощи – размораживать ткани, начиная с глубоких слоев. Поэтому необходимо максимально снизить потери тепла с поверхности тела и не греть верхний слой кожи, далее:

1) снять с обмороженной конечности одежду или обувь;

2) укутать холодную конечность теплым одеялом или наложить повязку с толстым слоем ваты, укутать все тело;

3) дать обильное теплое питье и небольшое количество алкоголя;

4) дать болеутоляющее средство;

5) вызвать врача или «скорую помощь».

Запрещается:1) смазывать обмороженную поверхность жиром или кремом; 2) использовать грелки и согревающие компрессы; 3) опускать обмороженную конечность в теплую воду.

Общие мероприятия сводятся к даче теплого питья и пищи, можно 50—100г водки. Для про­филактики столбняка вводят 3000 ME противо­столбнячной сыворотки и 1 мл столбнячного ана­токсина. Всем пострадавшим п/к или в/м вво­дят обезболивающие, сосудорасширяющие и тромболитические (гепарин и др.) средства в обычных дозировках.

Неотложная помощь при переохлаждении. Пострадавшего согре­вают в ванне по такому принципу, как и при отморожении, в течение 90 мин. Во время согре­вания осуществляют массаж всего тела с помо­щью намыленной губки. Пациенту необходимо дать горячее питье, ввести в/в 40—60 мл подо­гретого 40% р-ра глюкозы. Для устранения аци­доза — в/в капельно 200—300 мл 4% р-ра соды, для ускорения согревания и десенсибилизации — в/в 10 мл 10% р-ра хлорида кальция, сердечно­сосудистые, обезболивающие и антигистаминные препараты — по показаниям. При нарушении дыхательной функции проводится ИВЛ. При развитии ОЛ назначают кортикостероиды и ос­мотические диуретики (маннитол).

Пациенты с общим охлаждением подлежат госпитализации в стационар. Транспортировка осуществляется на носилках в положении лежа.

Date: 2015-07-27; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию