Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при различных видах ранений





Ранения органов брюшной полости. Чаще это огнестрельные и колото-резаные раны. В момент ранения имеет место острая боль в обла­сти раны. Болевые ощущения нередко бывают столь сильными, что развиваются явления шока. При осмотре отмечается резкая бледность кож­ных покровов, черты лица заострены, лицо по­крыто холодным потом, страдальческий взгляд устремлен вдаль, дыхание имеет грудной тип, дыхательные экскурсии брюшной стенки резко ограничены или отсутствуют. При пальпации отмечается болезненность в области раны, а че­рез некоторое время — по всему животу, симп­том раздражения брюшины, напряжение мышц передней брюшной стенки. Пульс частый, сла­бого наполнения. Быстро развивается картина перитонита или анемии.

Неотложная помощь. Срочная госпитализа­ция в хирургический стационар. Запрещается да­вать пить и проводить обезболивание наркоти­ческими анальгетиками (в качестве исключения допускается применение закиси азота с кисло­родом в пути следования). По показаниям — плазмозаменители, сердечно-сосудистые сред­ства, оксигенотерапия. На рану — асептическая повязка. Выпавшие внутренние органы прикры­вают стерильной марлевой салфеткой и фикси­руют широкой круговой повязкой. На область живота — пузырь со льдом. Транспортировка на носилках в положении лежа, с согнутыми в ко­ленях ногами или полусидя.

Ранения грудной клетки. Чаще наблюдают­ся огнестрельные и колото-резаные раны. Раз­личают непроникающие и проникающие ране­ния. При непроникающих ранениях поврежда­ются только мягкие ткани и ребра, а плевраль­ная полость остается неповрежденной. Такое ранение протекает, как и всякое ранение поверх­ностно расположенных тканей. При проникаю­щих ранениях повреждаются плевра и органы грудной полости. Проникающие ранения груд­ной клетки протекают различно, в зависимости от того, какой орган ранен и какова степень его повреждения.

В тех случаях, когда трав­мируется только пристеночная плевра, а органы грудной полости остаются неповрежденными, осложнения ограничиваются развитием пневмо­торакса и гемоторакса.

Пневмоторакс развивается при небольшой ране плевры без повреждения крупных сосудов грудной стенки. В этих случаях в плевральную полость проникает извне воздух и легкое спада­ется. Больной жалуется на затруднение дыха­ния, лежит на поврежденном боку, прикрывая рану. Общее состояние тяжелое, лицо бледное с синюшным оттенком, одышка. При перкуссии определяется высокий тимпанит, при аускультации — резкое ослабление дыхательных шумов.

Гемоторакс развивается в тех случаях, ког­да при ранении грудной стенки повреждаются межреберные, внутренняя грудная или ветви подключичных артерий. Кровь скапливается в плевральной полости, сдавливает легкое, вызы­вает раздражение плевры, в результате чего об­разуется серозный экссудат, который присоединяется к излившейся крови. Жалобы больного при таком ранении такие же, как при пневмото­раксе. Но при исследовании выявляется не тимпанический, а тупой звук, ослабление голосово­го дрожания.

Ранения сердца. При проникающих колото-резаных и огнестрельных ранениях грудной клет­ки может произойти повреждение сердца и круп­ных сосудов. Пострадавший при этом испыты­вает сильную боль в области сердца и чувство страха смерти, сильное беспокойство, жалуется на головокружение, одышку. При осмотре отме­чается выраженная бледность кожи и видимых слизистых оболочек, пульс частый, слабого на­полнения. При аускультации определяется глу­хость тонов.

Неотложная помощь. Первая помощь оказы­вается на месте происшествия. Общий вид боль­ного, характер и локализация ранений, частота и характер дыхания, бледность или цианоз, а также наличие примеси крови в мокроте помо­гут определить состояние пациента. Пальпация и перкуссия позволяют выявить наличие подкож­ной эмфиземы, переломы реберного каркаса, пневмо- и гемоторакс, тампонаду сердца. Кишеч­ные шумы в грудной полости свидетельствуют о диафрагмальной грыже. После получения дос­таточной информации проводят реанимационные мероприятия: восстановление дыхания и кровообращения, остановка наружного кровотечения. При наличии открытого пневмоторакса необхо­димо наложить окклюзионную повязку. При там­понаде сердца — в/в капельно 200 мг дофамина в 400 мл изотонического р-ра натрия хлорида до появления пульса на локтевом сгибе и систоли­ческом АД 60—70 мм рт. ст. (но не выше). При наличии рвоты у находящегося без сознания по­страдавшего необходимо провести туалет полос­ти рта и трахеи; при необходимости — ИВЛ, ин­галяцию кислорода. При наличии парадоксаль­ных движений грудной клетки нельзя наклады­вать давящую повязку. Лишь при исключении повреждения органов брюшной полости возмож­но применение анальгетиков.

Транспортировка на носилках в положении лежа с приподнятым головным концом.

Ранения черепа и мозга. Различают непро­никающие и проникающие ранения черепа. Про­никающими называют такие ранения, при кото­рых повреждаются твердая мозговая оболочка и вещество мозга; непроникающими — такие, при которых повреждаются только мягкие ткани че­репа (кожа, апоневроз, надкостница) или одно­временно и мягкие ткани, и кости черепа.

Неотложная помощь. Устранение асфиксии. Остановка кровотечения с применением гемостатической губки. При переломе костей черепа с повреждением мозга и при задержке транспор­тировки — обкалывание краев раны р-ром бензилпенициллина, наложение на рану асептичес­кой повязки с 0,05% р-ром хлоргексидина (димексида) с 0,5% новокаином. Холод вокруг раны. При всех видах проникающих ранений черепа необходима срочная госпитализация пострадав­шего в нейрохирургическое отделение.

Date: 2015-07-27; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию