Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. В чувственном мире комплексных чисел, квантовой механики и духовности мы все взаимосвязаны, даже хотя в мире повседневной действительности ОР для каждого





 

1. В чувственном мире комплексных чисел, квантовой механики и духовности мы все взаимосвязаны, даже хотя в мире повседневной действительности ОР для каждого может быть важно и актуально четко различать, кто и что с кем делает.

2. См.: DeWitt, Everett and Graham. The Many-Worlds Interpretation of Quantum Mechanics, 1973.

3. Эта теория параллельных миров и ее аналогия в области восприятия тесно связаны с другими физическими теориями. Физики, знакомые со статистической механикой, могут, подобно мне, заподозрить, что ДеВитт взял свою идею параллельных миров у Уилларда Гиббса – математика и статистика, жившего в 1800-х гг.

Гиббс говорил, что любое одно событие можно понимать двумя способами. Его можно понимать как усреднение многократного повторения того же самого события, или же событие можно представлять себе как одно из многих в точности подобных ему взаимосвязанных событий, происходящих в одно и то же время. Усреднение этих многих возможных систем одинаковых событий представляет собой усреднение всего «ансамбля» событий.

Например, мы могли бы измерять усредненное поведение одного атома с выходящим из него электроном, наблюдая единичный атом в течение определенного времени. Или же, используя идею ансамбля, мы могли бы думать об этом атоме как одном члене огромного ансамбля, состоящего из тысяч подобных ему атомов, которые все находятся в процессе испускания электрона. Некоторые электроны готовятся к испусканию из атома, некоторые испускаются, а некоторые уже покинули атом.

Иными словами, каждый атом – это система, одна из ансамбля, один из многих параллельных миров. Подобно системам в разных физических состояниях, каждый заключает в себе параллельный мир. Чтобы понимать свое наблюдение одного атома, вы можете понимать его как возможное единичное событие в ансамбле других аналогичных событий. По-видимому, предложенное Гиббсом понятие ансамбля было ранним предшественником теорий параллельных миров.

 

Рис. 18.2. Гиббсовский ансамбль коробок с выходящими из них электронами

 

Слабость теории ансамблей Гиббса состоит в том, что кажется, будто те многие миры или состояния системы, которые мы наблюдаем, не имеют к нам никакого отношения. Ее сила в том, что любое событие понимается как одно из многих возможных событий, происходящих одновременно.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию