Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория множественных миров Эверетта и ДеВитта





 

Взаимоотношение между наблюдателем и наблюдаемым, между Джоном и куском дерева одновременно происходит во многих мирах. В одном мире Джон – это Джон, а дерево – дугласовая пихта. Еще в одном мире Джон и дерево – мягкие волны. В третьем мире они оба – свирепые воины-меченосцы.

Переживание многих миров относится к взаимоотношению между наблюдателем и наблюдаемым. Только в одном из этих миров – в наблюдаемом мире физики – разделочная доска представляет собой кусок дугласовой пихты. Если физики покидают берег и входят в реку, то появляются многие стороны природы, то есть многие миры. Используя свое второе внимание, вы уподобляетесь Алисе, входящей через кроличью нору в Страну Чудес.

Опыт многих миров – это один из психологических паттернов, послуживших основой для теории множественных миров в физике, разработанной для объяснения коллапса волновой функции. В 1970-х гг. Хью Эверетт и Брюс ДеВитт предложили для понимания математического формализма квантовой физики «теорию параллельных миров»2.

Согласно этой теории, как только вы на что-либо смотрите, его видимость распадается на бесконечное число других возможностей, которые начинают существовать одновременно. Все эти другие возможности одновременно существуют в параллельных мирах. Все эти миры реальны; они представляют собой то, что ДеВитт называет «ветвями» общей реальности.

Интерпретация квантовой физики с точки зрения множественности миров утверждает, что, замечая и запоминая свое переживание, наблюдатель становится частью наблюдаемого. Эту теорию становится легче понять, если принять во внимание события НОР, вроде видений Джона. Каждый мир представляет определенный аспект взаимоотношения наблюдатель-наблюдаемое.

Согласно теории множественных миров, квантовая система способна быть наблюдаемой во многих возможных состояниях. Когда происходит наблюдение, система, например электрон или кусок дерева, распадается на все возможные состояния, связанные с соответствующими состояниями наблюдателя. Иными словами, возникает много состояний, в каждом из которых имеется определенное взаимоотношение наблюдатель-наблюдаемое.

Эта теория аналогична тому, как Джон смотрит на кусок дерева. Видя его, он входит в несколько одновременных состояний взаимоотношения. Он и дугласовая пихта – это одно состояние, он и океанские волны – второе состояние, а он и меч воина – третье состояние3.

По мысли ДеВитта, мы коллапсируем все другие миры, возникающие в любой данный момент, сосредоточиваясь на том, что мы видим – чем бы это ни было, – запоминая и веря, что это – единственная картина событий.

Сходным образом, мы могли бы сказать, что как только вы вступаете во взаимоотношение с той картиной мира, на которой вы сосредоточиваетесь, в результате взаимодействия, присущего природе наблюдателя и наблюдаемого, из всех потенциальных возможностей проявляется одно конкретное событие.

Если вы целый год наблюдаете квантовый объект, например электрон, то с течением времени видите в связи с электроном целый ансамбль возможных миров. Всякий раз, когда вы на что-то смотрите, возникает множество миров. Если вы невнимательны, то будете их маргинализировать, сосредоточиваясь только на одном.

 

Date: 2015-08-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию