Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсации в больших человеческих системах





 

Взаимосвязи знакомы большинству людей из-за явления компенсации во взаимоотношениях: один человек уравновешивает другого, как будто их общий спин должен быть нулевым. Если один несчастлив, другой старается быть счастливее. Если у одного одно мнение, у другого часто бывает компенсирующая идея.

То же справедливо и для больших групп. Маргинализируемые группы выступают не только потому, что они несчастливы, но и вследствие общей целостности сообщества. Тенденция сообщества быть целостным и разнообразным и тенденция каждого отдельного человека быть значимым в глазах всей группы создает удивительное ощущение сцепленности и связи в НОР между всеми членами группы7.

Во взаимоотношениях существует много ситуаций, когда члены пары ведут себя так, будто они составляют часть системы, обладающей непричинными связями, когда кажется, что принципы взаимосвязанности и симметрии вызывают реакции и переживания, уравновешивающие друг друга. Возможно, именно поэтому у вас в тот или иной момент бывают определенные мысли и наблюдения. Идея компенсации объясняет, почему оказывается, что в какой-то момент одни события с вами заигрывают, а другие – нет. Компенсация предполагает, что переживаемое вами необходимо для уравновешивания того, что наблюдают другие.

Если в работе с людьми вы используете только причинную точку зрения, то очень многое узнаете, но кое-что упускаете. Вам необходимо ощущение той загадочной взаимосвязи, в которую включены и вы. Толь -ко тогда вы ощущаете тонкую основу сообщества и взаимоотношений.

Всегда ли мы уравновешиваем, дополняем или компенсируем друг друга, делая ситуацию целостной? Это что – общее психологическое правило? Возможно, мы никогда не сумеем ответить на этот вопрос, поскольку для полного ответа на него нам потребовалось бы экспериментировать с опытом НОР в контексте ОР. А это невозможно, поскольку необщепринятые переживания не удается отслеживать во времени и пространстве. Однако мы можем с уверенностью говорить, что между многими переживаниями сцепленных взаимодействий в НОР действуют принципы симметрии и уравновешивания. Мы можем думать, что нас связывает некий феномен, движущийся быстрее скорости света, либо что мы сцеплены вследствие ненарушенной целостности, которую мы все разделяем. Поскольку большинство человеческих умов склонны быть более или менее самоуравновешивающимися, возможно, что нас связывает какая-то форма человекоподобного вселенского ума.

Так или иначе, если мы изобразим психологические границы Шэрон в виде круга, то можем представить себе область того, что мы называем Бобом, как еще один круг. Эти два отдельных круга частично перекрываются. Область перекрывания – это область ненарушенной целостности, область сцепленности, где мы не можем четко говорить о вас или обо мне, но только о нас. Именно здесь мы заигрываем друг с другом в НОР.

 

Рис. 19.2. Сцепленные люди: как «мы» перекрываемся

 

В области «нас» мы не можем сказать, кто на кого повлиял. Мы только можем сказать, что сигналы трудно различать с точки зрения места и времени. В одной области сигналы двух человек можно разделить, но в области «нас» сигналы спутаны. Невозможно определить, было ли первым чувство превосходства или неполноценности.Такие проходящие между нами сигналы, как движения головы, разделимы и различимы, однако обмены в НОР, вроде внезапных чувств и интуиций, блеска глаз или стискивания зубов, трудно отделить друг от друга. В отношении времени этих сигналов или их взаимосвязи никогда не будет общего мнения.Таким образом, в любом взаимоотношении присутствуют и разделимость, и неразделимость. Неразделимость – это то, что мы подразумеваем под «мы», это и вы, и я. Это «мы» – нечто вроде тела с руками, ногами и туловищем, которое можно разделить только хирургическим путем, которое нельзя локализовать как находящееся только в одном месте.

Задумайтесь на мгновение о своем собственном теле. Например, ваши ноги различаются, однако они не отдельны друг от друга. Когда вы ходите, каждая нога знает, что сделала другая, так как их связывают ум и нервная система. Отдельные индивидуальности людей во взаимоотношении подобны телу их пары, «мы» во взаимоотношении. Если расширить эту аналогию, тогда все отделимые друг от друга люди и существа представляют собой конечности, каналы для большего тела – государства, корпорации, большинства, совокупности или группы. Как отдельные люди, мы одновременно и отделимы от целого, и представляем собой неотделимые аспекты этого же целого.

Останавливаясь на психологии, мы должны спросить, что это означает на практике. С точки зрения НОР, чувство неполноценности, возникавшее у Боба, совпадало с чувством превосходства, возникавшим у Шэрон. Чувства превосходства и неполноценности подобны двум аспектам одного существа, двум ролям в общем взаимоотношении. Оба чувства – полярные противоположности в общем поле. Они похожи на две политические партии – к каждой из них может принадлежать любой.

С точки зрения общепринятой реальности, пара имеет разделимые и неразделимые системные аспекты: это целое, подобное квантовой системе, которая проявляется в форме постоянно сцепленных, непричинно-связанных сигналов в НОР и ОР от квантовых объектов. Сигналы НОР – это такие переживания, как телесные сигналы, сновидения и синхронности, или «значимые совпадения».

С психологической точки зрения, человеческие системы имеют как отделимые, так и неотделимые аспекты. В сфере чувств имеются разные идентичности и намерения; имеются разные части, чьи переживания НОР сцеплены, как в сновидении. Однако в ОР мы не способны последовательно и точно различать, какому человеку принадлежит какая часть. Никогда не бывает полной уверенности в отношении того, кто что делал, кого следует осуждать или хвалить. В общепринятой реальности мы, в лучшем случае, можем говорит о поле взаимоотношений и ролях в нем.

Мы не можем достоверно знать, было ли поле вокруг нас тяжелой атмосферой, предшествовавшей таким ролям, как подавленность и превосходство, или же эти роли создавали поле. Что было раньше – поле пары или отдельные люди? Такие вопросы о времени увлекательны, но они имеют дело только с общепринятым временем, и на них могут ответить только сами люди, участвующие во взаимоотношении.

Важной и полезной точкой зрения ОР может быть сосредоточение на раздельной психологии людей, участвующих во взаимоотношении. С этой точки зрения можно сказать, что Боб подавлен из-за своей работы или Шэрон чувствует превосходство из-за своего образования. Но столь же важно поле системы или взаимоотношения – атмосфера между людьми. Вина и ответственность связаны с отдельными людьми только в индивидуальной психологии, когда сигналы отделимы друг от друга. Но в поле НОР нет вины или причины, которую можно связать с тем или иным человеком. С точки зрения общего поля взаимоотношения, между тем, что в ОР выглядит как неполноценность и превосходство, имеет место диалог, взаимодействие или течение.

 

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию