Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие и обучение





(дошкольный возраст)

Редактор
ЧАЙКИНА А. И.

Обложка художника
СЕМЕНОВА Ю. Л.

Рисунки художника
САЙЧУКА А. В.

Художественный редактор
КРУЧИНА Е. А.

Технический редактор
ХОЛОШИНА Е. Н.

Корректоры
ИВАНОВА К.. А. и МИХЕЕВА Л. П.

367

Сдано в набор 27/IX 1968 г. Подписано к печати 5/V 1969 г. 84×1081/32. Тип. № 2. Печ. л. 19,32 (11,5). Уч.-изд. л. 20,61. Тираж 40 тыс. экз. (Пл. 1969 г. № 86). А04092.

Издательство «Просвещение» Комитета по печати при Совете Министров РСФСР. Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41

Типография изд-ва «Уральский рабочий», г. Свердловск, проспект Ленина, 49. Заказ № 641. Цена без переплета 82 к., переплет 18 к.

368

     
  Венгер Л. А.  
В 29 Восприятие и обучение (дошкольный возраст). М., «Просвещение», 1969.  
  365 с. с илл. (Акад. пед. наук СССР).  
  Как ребенок воспринимает окружающий его мир? От чего зависит полнота и точность его восприятия? Как оно изменяется с возрастом? Эти вопросы издавна волновали психологов и педагогов. Изучение развития восприятия у детей является ключом к пониманию механизмов восприятия взрослого человека.  
  В книге рассматриваются закономерности развития восприятия у детей раннего и дошкольного возраста, дается психологическая оценка различных методов воспитания восприятия, применявшихся ранее и применяющихся в настоящее время в дошкольной педагогике.  
  Книга рассчитана на студентов и научных работников в области детской и общей психологии, специалистов в области дошкольного воспитания и всех лиц, интересующихся проблемами развития ребенка.
  6—4—2 ———————— 86—69  

Сноски

Сноски к стр. 13

1 Первая подобная работа, принадлежащая Тидеманну, была опубликована еще в 1787 году, но, как указывает Э. Клапаред [127], осталась почти незамеченной.

Сноски к стр. 17

1 Мы не будем сейчас рассуждать о том, что в действительности дают результаты психофизических экспериментов для изучения восприятия, так как этот вопрос будет поднят в дальнейшем в связи с изложением некоторых материалов наших исследований. Пока отметим только, что нам представляется удачной формулировка Д. Хохберга, который называет психофизический эксперимент изучением восприятия «элементарных физических явлений» [333, гл. 3].

Сноски к стр. 18

1 Конечно, признавая наличие «пассивных» и «активных» составных частей восприятия, Мейман остается отчасти в плену ассоциационистических традиций, но атомизм здесь уже в известной мере преодолен.

Сноски к стр. 26

1 Г. Фолькельт называет восприятие младенца «сверхпредметным» и «допредметным», считая вычленение предмета позднейшим образованием. Однако вопрос о том, как такое вычленение происходит, в работах гештальтпсихологов не ставится, он сливается с общим вопросом о расчленении структур.

Сноски к стр. 30

1 Piaget J. e. a. Recherches sur le développement des perceptions, issues I—XLVI. ”Archives de psychologie“, vol 29—38. Genève, 1942—1962.

Сноски к стр. 32

1 Применение термина «синкретизм» к характеристике детского восприятия принадлежит одному из предшественников и учителей Ж. Пиаже — Э. Клапареду [127].

Сноски к стр. 36

1 Это, тем не менее, не противоречит признанию восприятия источником всякого знания.

Сноски к стр. 37

1 «Встречи» представляют собой гипотетические единичные столкновения некоторой элементарной единицы воспринимаемого объекта с элементарной единицей воспринимающего аппарата. Термином «купляж» обозначается соответствие количества встреч на одном элементе их количеству на другом элементе.

Сноски к стр. 43

1 Экспериментальная критика интерпретации этих фактов как доказывающих наличие врожденного восприятия глубины была проведена А. В. Запорожцем [99, стр. 179—181].

Сноски к стр. 54

1 Термин «перцептивные гипотезы» мы употребляем в данном случае в самом общем смысле, имея в виду не только интеллектуальные предположения, но и антиципирующие чувственные образы.

Сноски к стр. 55

1 Термин, введенный П. Я. Гальпериным.

Сноски к стр. 57

1 Мы видели, что функциональное направление в зарубежной психологии, идя иными путями, также пришло к необходимости изучать возрастные изменения перцептивных структур в зависимости от развития перцептивных процессов.

Сноски к стр. 61

1 В дальнейшем мы применяем термин «предметное действие» в более узком значении.

Сноски к стр. 64

1 Сходное понимание интериоризации по отношению к интеллектуальным операциям содержится в работах Ж. Пиаже.

Сноски к стр. 75

1 См.: А. Н. Леонтьев. О некоторых перспективных проблемах советской психологии. «Вопросы психологии», 1967, № 6.

2 Соответствующий фактический материал будет детально рассмотрен в этой и последующих главах.

Сноски к стр. 84

1 С. Л. Рубинштейн прав, когда он указывает, что не существует собственно «психической» деятельности, так как не существует «психических» задач, состоящих в продуцировании психических образований. Деятельность (а следовательно, и задачи) может быть только практической или теоретической, познавательной [188, гл. IV]. Но отсюда не следует, что нельзя говорить о психических действиях Необходимо только учитывать, что они всегда включены в реализацию практических и познавательных задач. Что же касается термина «психическая» деятельность, то он является собирательным и только в этом значении обычно и употребляется.

Сноски к стр. 89

1 На возможность выделения самых различных характерных признаков при восприятии предмета указывал, в частности, П. А. Шеварев [240].

Сноски к стр. 94

1 Имеется в виду случай, когда испытуемый должен определить каждый предъявленный ему стимул в соответствии с определенной шкалой, а не просто как равный стандарту или отличающийся от него в определенную сторону (например, он должен определить вес объекта как «очень тяжелый», «тяжелый», «выше среднего», «средний» и т. д.).

Сноски к стр. 104

1 При выборе из каждой пары образцом попеременно служили фигуры, идентичные каждому члену пары.

2 Цифры в таблицах обозначают количество детей, осуществлявших правильный выбор при всех предъявлениях данной пары объектов.

Сноски к стр. 117

1 Т. е. эталона, применяемого лишь в данной ситуации, при выполнении данного задания.

Сноски к стр. 120

1 Речь идет о количестве градаций стимула, различаемых и идентифицируемых опытными взрослыми наблюдателями, и идентификация в данном случае представляет собой отождествление значения свойства со специально заученным эталоном.

Сноски к стр. 123

1 Термин «пробы и проверки» был предложен Р. Вудвортсом [414] и получил широкое распространение в американской психологии.

Сноски к стр. 128

1 Краткое изложение этого исследования дается в главе IV в связи с характеристикой возрастного развития восприятия.

Сноски к стр. 134

1 Следует особо оговорить случаи, в которых дети, осуществляя перцептивную ориентировку, решают задачи с ошибками, но не исправляют этих ошибок и не прибегают к двигательным пробам. Это может происходить по разным причинам. Прежде всего, сами условия задачи не всегда допускают использование «проб и ошибок» (так обстоит дело, например, при наличии слишком большого количества альтернатив). Не исключено далее, что ребенок не в состоянии адекватно оценить результат своих действий, отличить правильное решение от ошибочного. Наконец, возможны и индивидуально-психологические причины: слабость мотивации, недостаточность волевой регуляции поведения и т. п.

2 Мы отвлекаемся здесь от имеющего кардинальное значение факта, который заключается в том, что решением новых задач ребенок овладевает не самостоятельно, а в ходе обучения со стороны взрослых. Проблемы, связанные с обучением, будут рассматриваться в следующих параграфах этой главы.

Сноски к стр. 136

1 Говоря о предметах «взаимообратной» формы, мы имеем в виду предметы, один из которых входит в другой или примыкает к другому (коробка и крышка, стержень и отверстие и т. п.). Члены такой идентичной по форме пары для удобства изложения обозначены нами как «объект» и «контробъект».

Сноски к стр. 157

1 Здесь и далее в скобках обозначен возраст детей. Первая цифра — год, вторая — месяц.

Сноски к стр. 167

1 Следует оговориться, что значение термина «предметное действие» у П. Я. Гальперина расходится с тем значением, в котором он употребляется нами в предшествующем и последующем изложении. Мы называем предметным действием определенный тип практического, задачей которого является достижение определенных изменений предметной ситуации, не имеющих продуктивного характера. П. Я. Гальперин обозначает этим термином любое действие, совершаемое с предметами (или на предметах).

Сноски к стр. 172

1 Здесь и в дальнейшем, говоря о внешнедвигательном характере операций, мы имеем в виду осуществление реального перемещения объектов. Что касается движений рецепторных аппаратов, то их мы в данном контексте не рассматриваем.

Сноски к стр. 195

1 Влиянию знания названий цветов на их восприятие было посвящено немало экспериментальных исследований. В. Петерс, на работу которого мы уже ссылались, обнаружил, что умственно отсталые дети выполняют задания на отбор цветовых объектов по образцу в прямой зависимости от знания названий цветовых тонов. Дети, не знающие названий, отбирают лишь объекты, полностью идентичные образцу; дети, знающие все названия, — группу оттенков заданного цветового тона; дети же, пользующиеся одинаковым названием для основного и промежуточного цвета, — обе группы оттенков вместе. В. Петерс делает вывод о доминировании языковой организации опыта над его перцептивной организацией. Эта точка зрения получила подтверждение в опытах Гельба и Гольдштейна, проведенных с афазиками [288]. Авторы обнаружили, что в случае распада называния цветовых тонов больные вполне успешно подбирают по образцу идентичные ему цветовые объекты, но теряют способность подбирать группы сходных оттенков. Гельб и Гольдштейн объясняют это распадом категориальности поведения больных. Совсем иные данные были получены в исследовании Ф. К. и Г. М. Хайдер, которое проводилось с глухими и нормальными детьми [319]. Основной факт заключался в том, что младшие дети подбирали более широкие группы оттенков, чем старшие, а глухонемые — чем слышащие того же возраста. Авторы отрицают решающее влияние знания названий на отбор, приводят случаи явного расхождения между называнием и отбором. Слово, по их мнению, лишь ограничивает широту отбора оттенков.

Нам представляется, что противоречия между данными разных авторов объясняются тем, что при постановке экспериментов и при интерпретации полученных результатов они исходили из противопоставления восприятия как «непосредственного» реагирования на цвета и называния как категориального знания о них. Эти противоречия снимаются, если учесть, что само восприятие цвета опосредовано цветовыми эталонами и слово адекватно регулирует перцептивные процессы, лишь фиксируя эти эталоны.

Отсутствие «категориального» выбора у умственно отсталых детей, не знающих названий цветовых тонов, и больных-афазиков объясняется, по-видимому, не самим по себе отсутствием (или распадом) словесной систематизации цветовых тонов, а несформированностью (или утерей) эталонных представлений, которые в других случаях дают возможность группирования объектов при незнании соответствующих названий, а иногда даже вопреки этим названиям (что обнаружилось в опытах Ф. и Г. Хайдер). Нарушения выбора (смешения цветовых тонов), обнаруженные В. Петерсом у детей, овладевших только названиями основных цветов, объясняются в одних случаях неполнотой системы цветовых эталонов, в других — генерализованностью эталонных представлений, возникшей в процессе усвоения неполной системы словесных обозначений. О том, что здесь имели место оба указанных фактора, говорят материалы самого Петерса, показывающие, что у его испытуемых наблюдались факты как двустороннего, так и одностороннего смешения цветовых тонов. Наконец, положительное влияние овладения названиями всех цветовых тонов на группировку объектов зависело, конечно, от того, что в ходе усвоения системы названий у детей формировались более дифференцированные цветовые эталоны, и слово становилось их адекватным обозначением.

Сноски к стр. 197

1 Фактически речь идет о рисунке не с натуры, а только по получаемому представлению.

Сноски к стр. 201

1 Мы не хотим сказать, что порядок обследования вообще не имеет значения. Напротив, как показал Н. Н. Поддьяков [171], обучать ему детей очень важно для обеспечения планомерности и последовательности восприятия, придания ему произвольного, управляемого характера. Наша мысль заключается только в том, что этот порядок не вытекает необходимым образом из специфики каждого перцептивного действия и его связи с другими действиями.

Сноски к стр. 218

1 Мы не приводим данных, касающихся некоторых других оптомоторных реакций — зрачкового рефлекса, аккомодации и т. д., подлежащих изучению главным образом в плане физиологии зрения, хотя учет этих данных необходим для понимания процесса развития зрительного восприятия.

Сноски к стр. 221

1 Возраст, указанный А. Гезелом, явно несколько завышен. По данным других авторов, такого рода реакция характерна для ребенка в возрасте до двух с половиной месяцев.

Сноски к стр. 223

1 Сосредоточение взора ребенка на объекте определялось путем визуального наблюдения, которое велось одновременно экспериментатором и ассистентом. Время от времени объект слегка перемещали, чтобы по возникновению следящих движений убедиться в том, что ребенок на него смотрит.

Сноски к стр. 224

1 В скобках указан возраст детей в день проведения предварительных опытов.

Сноски к стр. 225

1 При указании пар объектов на первом месте стоит объект, предъявлявшийся слева, на втором предъявлявшийся справа, затем указывается длительность фиксации каждого объекта в той последовательности, в которой наблюдалось зрительное сосредоточение на этих объектах.

Сноски к стр. 228

1 Данных по паре № 3 мы не рассматриваем, так как она предъявлялась только двум испытуемым.

Сноски к стр. 230

1 Содержащееся в книге Ш. Бюлер и Г. Хетцер [35] утверждение, что ребенок на четвертом месяце жизни «ощупывает взором» предмет, основано на недоразумении. Речь идет о том, что взгляд ребенка бродит по большому пестрому мячу, расположенному в 25 см от лица. Несомненно, такой предмет не выступает для ребенка как единый объект, но содержит ряд объектов (окрашенных в разные цвета участков).

Сноски к стр. 232

1 Маленьких детей, не умеющих сидеть, привязывали к креслицу.

Сноски к стр. 234

1 Х. Халверсон не дает объяснения наблюдавшейся им дифференциации акта хватания, ссылаясь на созревание нервной системы ребенка.

Сноски к стр. 236

1 В настоящей главе мы вводим термин «предэталон», для того чтобы подчеркнуть, с одной стороны, своеобразие средств осуществления перцептивных действий, формирующихся на разных стадиях перцептивного развития, а с другой стороны, их функциональную идентичность собственно эталонам, т. е. представлениям о нормативных значениях свойств, характерным для развитого восприятия.

Сноски к стр. 241

1 Следует оговориться, что Ж. Пиаже и Б. Инельдер связывают интериоризованную имитацию, появление которой у ребенка они относят примерно к полутора годам, с генезисом «мыслительных образов» (т. е. представлений), относящимся, по их мнению, к интеллектуальному развитию ребенка. Перцептивное действие, с точки зрения указанных авторов, не включает «активного восстановления» опыта.

Наши данные, однако, показывают, что «активное восстановление» имеет место на всех уровнях развития восприятия, так как именно представления выступают в роли сенсорных эталонов и предэталонов.

Сноски к стр. 258

1 Ориентировка детей-дошкольников на место, занимаемое объектом в серии, обнаружилась также в исследовании М. Д. Дворяшиной (79).

Сноски к стр. 263

1 Одна градация равна

1/20 ширины образца.

Сноски к стр. 265

1 Наиболее ранним возрастом, в котором удалось обнаружить восприятие «проекционных» свойств, является возраст 7—8 лет (по данным Ж. Пиаже и М. Ламберсье [165, 366, 367]). Подобные исследования с детьми младших возрастных групп не проводились из-за трудностей, связанных с объяснением самой задачи. В опытах Ж. Пиаже и М. Ламберсье дети 7—8 лет лучше определяли «проекционную» величину, чем дети 10—12 лет и чем необученные взрослые. Некоторые авторы (Э. Гибсон [294], Ф. Вулвилл [412]) ставят под сомнение убедительность этих данных, поскольку из младших детей специально отбирались те, которые понимали и принимали задание. Не обсуждая этого вопроса, заметим только, что дети 7—8 лет уже имеют некоторую практику в области изображения близких и удаленных предметов, а также в области интерпретации перспективных изображений.

Сноски к стр. 268

1 О «практическом» использовании мы говорим в данном случае, чтобы отличить учет связей в перцептивном действии от понятийного овладения ими, предполагающего осознание принципов связи элементов и активное построение соответствующих систем (обсуждение этого вопроса см. в главе II).

Сноски к стр. 288

1 Мы остановились только на тех видах деятельности детей, которые представляются наиболее значимыми для развития зрительного и осязательного восприятия. Другие его виды развиваются в контексте деятельностей, требующих соответствующих форм ориентирования. Так, для развития слуховой перцепции решающее значение имеет речевое общение, музыкально-певческая деятельность, а затем также овладение письменной речью. Что же касается, например, вкусового и обонятельного восприятия, то их сравнительно ограниченное развитие связано, по нашему мнению, с отсутствием (по крайней мере, в детском возрасте) специфически человеческих действий, нуждающихся в подобных формах ориентирования.

Сноски к стр. 314

1 Следует заметить, что явно вопреки собственным установкам Монтессори в некоторых случаях все же вводит обучение детей отдельным внешним приемам обследования свойств предметов — «технике» осязательного ознакомления с объемной формой и фактурой поверхности, обведению плоскостных геометрических форм и др.

Сноски к стр. 327

1 Способы решения некоторых из этих задач могут с известной оговоркой рассматриваться как «сенсорные способности» (см. гл. III).

Сноски к стр. 332

1 См. работу А. А. Венгер [42].

Сноски к стр. 334

1 Задания такого рода не могут рассматриваться как чисто «сенсорные», поскольку они требуют интеллектуальных операций и способствуют их формированию. Это, однако, не должно служить препятствием для их применения в целях сенсорного воспитания.

Сноски к стр. 335

1 На формировании перцептивных систем, направленных на предусмотрение различного рода перемещений предметов в пространстве («динамических представлений»), мы здесь останавливаться не будем, отсылая читателей к работам Н. Н. Поддьякова [169, 170].

 

Date: 2015-08-15; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию