Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период генезиса государства





(10 тыс. лет до н.э. - конец 4 тысячелетия до н.э.)

Периодизация курсов прав:

1) Рабовладельческое государство и право. Конец 4 тысячелетия лет. Заканчивается во 2 половине 1-ого тысячелетия нашей эры

2) Феодальное гос-во и право. С начала 8 века до нашей эры, конец 18 века нашей эры.

3) Буржуазное гос-во и право. В конце 18 начале 19 века до наших дней.

 

Период рабовладельческого права имеет свою периодизацию:

1) Период генезиса гос-ва. Период, в котором гос-ва и права еще не было. Конец первобытного общества. Кризис и разложение первобытного способа производства. В этот период появляются предпосылки гос-ва и права, перспективы развития судебной системы государства и права, классов частной собственности, затем начинается период государства и права.

2) Период государства и права. На этапе существования ранней рабовладельческого общества и ранней формы государства. Раннего классового общества (Есть классы и сословия, но нет среднего слоя). Община – государства (Ранние формы государственности: Город-государства везде, где государство формировалось без внешнего вмешательства) везде возникали в виде общины государства. Например:

1) Египет (раньше всех появилось общинное государство) В 33-ем веке до н.э. Называлось: Сепат и Лихест.

2) Месопотамии, возникли в середине 28 века до н.э. (Называли Ки или Алум на Акацком языке)

3) Индия – 3 тыс. до н.э. (Называлось Санкха)

4)Китай – 17-16 в. До н.э. (Назывались Го)

5) Корея с 8 в до н.э. (Назывались Кук)

6) Япония (Назывались Куни)

Самые первые государства: Крито-микенские (3 тыс – 2 тыс. до н.э.)

Греция – (Назывались Полис)

Италия – 1 тыс. до н.э. (Назывались Civitos)

Восточные славяне – (Назывались Волость)

Первые общинные государства возникают в конце 4 тыс. до 3 тыс. до н.э

3) Период формирования деспотических монархий и развитого рабовладельческого общества. Средний слой входит в состав класса. Появление среднего слоя является признаком вступления общества в развитость.

В начале XX века в буржуазных странах формируется развитые буржуазные общества.

В период ранней формы государства общины – государство возникает ранняя монархия (Ограниченная монархия) Органами общины управления, но затем формируется в деспотическую монархию. Не путать абсолютную монархию и деспотическую (Разные периоды существования).

4) Государство и право в поздний рабовладельческий период (1 тыс. до н.э.) Особенности:

1) Все общества существовавшие до этого были основаны на бронзе, а поздние основались на металлургии железа (Стали). Повлекло за собой эконом изменения. Темпы развития ускорились. Экономические изменения повлекли за собой социальные изменения. Изменения в обществе ведут за собой политические изменения, а вопрос о власти это вопрос связанный с гос. правом. Помимо монархической формы правление в 1 половине 1 тыс. до н.э. появляется первая республиканская форма правления. (Греки, Римляне, Финики, Сирии чуть позже Новгородская республика). Поздний рабовладельческий период имеет не географические отличия, а стадия характерная для всех народов.(Новая стадия в развитии общества)

a. Государство и право в период кризиса и разложения рабовладельческого строя (1 тыс. н.э.) Те старые общества существовавшие ранее вступают в стадию кризиса. Появление Экзимированной (Земельная собственность изъятая из общины) собственности стало причиной кризиса рабовладельческого строя. (На Руси Вотчина). Появляются варварские государства, также с остальными. Государства германских народов (гуны, готы) франков, англо-саксонские, государства славян, в Кореи, Японии, Индокитае. Варвары – жители средних центров цивилизации называли варварами вокруг сидящих. Народы жившие по соседству со старыми центрами государства появляются новые государства нецивилизованные. Окняжение земель, объединение политическое (Древняя Русь). Общины гос-ва объединяются и образуются гос-ва. Особенности развития этих варварских гос-в: Контакт старой цивилизации и новой давал быстрый рост варварских государств. Реформы Карла Мортелло начинают процесс феодализации. До 8 века не было никаких феодалов. Фанки создали гос-во на территории бывшей Римской империи. А у Германцев (Тевтонцев и др.) процесс феодализации начинается не ранее 10 века, то есть до 10 века у них было варварское общество, которое имеет рабовладельческий характер. У франков с 1 половины 8 века. С 10 века процесс феодализации. Древняя Русь: первые государственные образования начало берет с 7 века. Появление волостей. Вотчина появляется во 2 половине 11 века. Процесс феодализации начинается с 14 века. На Южной Руси до конца 12 века не было ничего не феодального. Вотчина была экзимированной до этого. В Северной Руси 14-15 века общество древнее. Кризис и разложение рабовладельческого строя. С 15 века процесс феодализации. В Скандинавии процесс феодализации начинается в некоторых районах с 14 века, а в некоторых завершается только в 16 веке. Тем ближе к старым центрам цивилизации, тем быстрее развиваются отношения феодальные. А те, кто дальше медленнее. Заимствуются гос. институты и правовые. А как бы развивались варварские народы без влияния старых цивилизации. Это народы нейтрально и, южной Америки. Государства которые были у Инков и Майя находились на стадии позднего рабовладельческого общества. Если бы не было старых центров, то они бы находились на стадии позднего рабовладельческого строя. Варварские государства складываются как древние государства. В Европе раньше 1 половины 8 века не было феодального.

 

Причины и исторические условия возникновения государства (первые и второй этапы генезиса государства). Формирование социальной структуры (3 этап генезиса государства) и правовой статус. Возникновение частной и государственной собственностей.

3 этапа деления генезиса государства, период до государственный, конец первобытного общества 10 - конец 4 тыс. до н.э. (период кризиса и разложения первобытного способа производства). Период разрушения социального эконом равенства и возникновение соц. эконом. неравенства. А итогом станет появление частной собственности, классов, права, государства. У разных народов тот процесс занимал разное время. У египтян 5-4 тыс. до н.э.. У Греков 2 тыс. до н.э. У Славян 1 тыс. до н.э. – 1 тыс. н.э. Эти этапы выделяются не по времени, а по процессам, идущим по этим этапам:

1) Переход к производящему хозяйству. И продолжается до конца родовой общины.

2) Начинается переход от родовой общины к соседской и продолжается до начала процесса класс образования.

3) Класс образования. Последний этап период генезиса государства. Можем ли мы считать классы причиной возникновения государства? Нет.

Классы являются причиной возникновения гос-ва, считали Маркс и Энгельс. Следовательно, государства есть орудия классового господства, классовой эксплуатации. Раз гос-во есть орудие классового господства, если класс эксплуататоров уничтожить, то гос-во падет. Наступил 1917 год. Революционеры начали реализовывать идею Маркса. Захватили власть и начали претворять эту идею в жизнь. Первое время считали, что пройдет короткий период (10, 15 лет) и наступит коммунизм. Но проходит 10,15,20,30,40 лет, но коммунизм не наступил. По теории гос-во должно отмирать, а на практике гос-во не только не исчезает, а еще более усиливается, потому что возрастает роль гос-ва как регулятора экономики. В результате реформ, частный сектор экономики был преобразован в гос-нный (2%). Функции частного сектора надо регулировать теперь государству (Госплан). Разрастаются органы управления экономикой. Это ведет к росту гос-нного управления. То гос-во не исчезает, говорит о том, что У Маркса допущено ошибка в рассуждении. Между классами и гос-вом нет прямой причинно-следственной связи. Классы не являются причиной возникновения гос-ва. Причина появляется в начале процесса.

В процессе формирования предпосылок возникновения гос-ва, на определённой стадии развитии система хозяйствования и общества усложняются настолько, что появляется необходимость в выделении особого слоя людей, занимающегося управлением. Гос-во будет всегда существовать, если система хозяйствования будет сложной и общество будет сложно организовано. Общество рассыпается на отдельные коммуны при анархии. В конечном итоге, общество преобразуется в общину. Гос-во не может исчезнуть.

Что же является главной предпосылкой возникновения гос-ва? Сравнить 2 общества. 1 Общество в котором не формировались предпосылки возникновения гос-ва. 2) и где эти предпосылки были. 1) Общество без предпосылок было общество основанное на присваивающей экономике (охота, собирательство, бортничество). Почему же не было предпосылок?

Родовая община охотников, собирателей, рыболовов.

Присваивающая экономика существовали с появлением первых людей. 3 млн. 200 лет назад. 2,5 млн. лет назад до н.э. Такой период до 10-8 тыс. до н.э.

Охотничья группа характеризовалась:

1) Основано на присваивающей экономике.

2) Численность этой группы было 20-30 человек. Потом доходит до 100 человек, считая младенцев и стариков. Плотность населения была низкая.

3) Коллектив кровных родственников.

Рис 1.1.

В зависимости от сезона, они передвигались по этим местам. Территория была ограниченна. Других не впускали. Существовали также, как звери.

 

Как можно определить права людей на эту охотничью территорию. Права людей определяется как прямая коллективная собственность. Означает, что ни один отдельный общинник не имел никаких отдельных прав ни на часть земель, ни на часть полученного продукта. Охота на крупных животных. Устраивались ловушки. Отдельный общинник не мог выгородить свою территорию и охотиться в одиночку.

4) Охотничья группа характеризуется тем, что коллективные формы потребления и полученного продукта. Делили еду в зависимости от половозрастного разряда. Маленькие дети, Юноши, Девушки, старики. Каждый получает равную долю. Это общество получило (Эгалитарное общество) Значит общество равенства. Возглавлял эту группу вожак, исходя из принципа меритократии, по заслугам. Власть по заслугам. Лежит принцип реципрокности (Движение туда-сюда). Принцип меритократии означает, что лидер становился человек, который обладал знаниями и навыкам, которые позволяли успешно функционировать данной охотничьей группы. Принцип реципрокности смысл в том, что тот, кто больше дает коллективу, имеет больший авторитет. Существует прямая коллективная собственность

Исторические типы и виды собственности сложились:

1) Коллективная собственность. Добыча продукта требовала коллективных усилий. Отдельный охотник не могу добыть продукт самостоятельно.

Прямая коллективная собственность. Нет отдельных прав и общинник на землю и добычу не существует. В период соседской общины принимает форму верховной коллективной собственности. Появляются отдельные права на часть производимой продукции. Права общины в целом стоят над правами каждого отдельного.

2) Трудовая собственность. Все, что добыто своим трудом на это общинник и имеет право. Когда появится государство, будет существовать частная собственность, то есть появится новый вид собственности. Одновременно с частной появилась еще и государственная. Но Коллективная собственность не исчезнет, сужается сфера применения. Частная собственность связана с соотношением эксплуатации. Государственная, для того периода это собственность правителя, то есть монарха. Частная собственность делится на типы: Рабовладельческий, феодальный, буржуазны е типы собственности.

Рабовладельческий тип собственности характеризуется: Земля основное средство производства. За землю всегда идут войны. Рабовладельческий тип собственности тем, что только граждане, а в тот период общинники могли быть собственниками земли и права прямого собственника ограничивались правами гражданской общины (Община, существовавшая в древнем рабовладельческом обществе) как верховного собственника земли.

Феодальный тип собственности: Собственниками земли могли быть только феодалы. И права прямого собственника (Вассала) Ограничивались правами его сеньора как верховного собственника земли.

Буржуазный: Отменяется ограничение в общении и возникает наиболее полное, наименее ограниченная земельная собственность. Не может быть собственности неограниченной.

5) Формируются норморегуляторы (Мононормы). Единые правила, неразделенные на религиозные, этнические и другие правила. Она не является нормой права. В первобытном обществе не может быть права. Почему в этом обществе не было предпосылок возникновения государства? Потому что простая система хозяйствования. Маленький коллектив. При таких обстоятельствах не возникало необходимости в отделении функции управления от производительных функции. Это и является главной предпосылкой в возникновении государства. Матриархата не было никогда. В 19 веке приняли за это матрилинейный счет наследования. Не возникало. Почему охотники не собирались кучкой побольше? Нет семьи как таковой. Охотничья территория не позволяла сгруппировываться большие группы. Одна территория может прокормить только определённое кол-во человек. Нарушится экологическое равновесие, если люди соберутся в большие группы, так как ресурсы на маленькой земле истощатся. Из-за этого надо было б переходить на другие территории, которые опасны. Как они регулировали эту численность? 3 способа регулирования (Только при избытке населения): 1) Когда рождались слабые младенцы, их либо убивали или бросали. Это способ применялся редко. До года выживало только половина младенцев. Природа регулировала процесс дегенерации. 2) Стариков, которые достигли такого возраста, что не могут добывать пищу, их бросали или убивали. Этот способ применялся редко. Так как 40 лет был глубокой старостью. Большинство погибало на войне, охоте. 3) Наиболее гуманный. Когда возникал избыток населения. Юноши и девушки выделялись в отдельную группу, и осваивали новую территорию. Был наиболее применяемым способов. Независимо от всего природа регулировала кол-во человек в группе.

6) Предел развития общества был снят с появлением производящего хозяйства. И Именно в этом обществе начнут формировать предпосылки возникновения государства.

 

Date: 2015-08-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию