Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обязательств. Стороны обязательств и основания возникновения обязательств





В силу обязательств (О) одно лицо (должник) обязан совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Виды:

1) по основаниям возникновения:

А) договорные (возникшие из договоров)

Б) внедоговорные (из причинения вреда или неосновательного обогащения)

2) по соотношению прав и обязанностей сторон:

А) односторонние – когда у одной стороны только право, а у др. обязанность (займ)

Б) взаимные – каждая сторона наделена и правами и обязанностями

3) по степени определенности обязанности должника:

А) Обязательства со строго определенной обязанностью

Б) альтернативные (исполнение возможно путем совершения 1 из перечисленных в условиях Обязательства действий)

В) факультативные (должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности – другое)

Сторонами в Обязательствах являются кредитор и должник. Кредитор наделен правом требования, является активной стороной в обязательстве. Должник, как обязанное лицо, признается пассивной стороной. Свои действия он совершает по требованию кредитора, подчиняясь его праву. В О в качестве каждой из сторон м/уч-ть одновременно несколько лиц (множественность лиц в О). Если несколько лиц на стороне делжника – пассивная множест-ть. На стороне кредитора – активная множ-ть.

Основания возникновения О: юридические факты, с которыми правовые нормы связывают установление обязательственных правоотношений.

Виды: договоры и иные сделки, акты гос органов и ОМСУ, судебные решения, причинения вреда гр-нам или ЮЛ, неосновательное обогащение, иные действия гр-н, события с которыми закон связывает наступление гражд-х последствий.

Date: 2015-08-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию