Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и условие гражданско—правовой ответственности





Гр.-пр.ответ-тью приз-ся мера имущ возд-вия на долж-ка в случае не исп-ния или ненадлж. исп-ния им своих обяз-тей.

Ответ-ть: 1) по своему содер-нию предполагает наступление последствий имущ. хар-ра;

2) она устан-на з-ном или д-ром, т.е. получила юр. основание для ее применения.

Ф-ции ответ-ти: 1) применение ответ-ти – т.е. взыскание опр.суммы компенсирует кредитору его имущ. потери;

2)стимулирует, побуждает должника к надлежащему исп-нию своих обяз-тей, возм-тью неблагоприятных потерь для него.

Виды: 1)В зависимости от осн-ния – договорная (стороны связаны м/у собой обяз-вом) и внедоговорная (ответ-сть наступает в рез-те неправомерных действий лица, при этом никаких обяз-в м/у причинителем и потерпевшим не было)

2) в зависимости от субъект. состава – а)долевая (кажд. должник отвечает лишь в размере своей доли);б) солидарная – кажд. долж-к остается обязанным до тех пор, пока обяз-во не б. выполнено в полном размере.

Гр.-пр. ответ-ть наступает в виде возмещ-ния убытков, уплаты неустойки, отобрания вещи в натуре.

Условия наступления ответ-ти:

1) противоправность поведения (действия и бездействия).Исключает противоправность необ.оборона и кр. необх-ть.

2) наличие вреда явл-ся необх. условием лишь при взыскании убытков. При предъявлении треб-ния о взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Вред – это всякое умаление охраняемого з-ном блага (м.б. матер. и морал.)

3) причинная связь – объективно существующая связь м/у явлениями при к-рой одно явления (причина) предшествует другому (следствию) и порождает его.

4) вина –псих.отн-ние лица к своему противоправному поведению и его рез-там (умысел и неосторожность).

В гр. праве в отличии от уг. сущ-ет презумпция вины – т.е. лицо предполагается виновным пока не будет доказано иное. З-н не допускает заключения заранее согл-ния сторн об устранении или ограничении ответ-ти за умыш. нарушение обяз-в (ничтожны).

 

Date: 2015-08-15; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию