Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения маршрута и их причины





Изменений маршрута не было.

 

График движения

День пути Ходовой день Дата Участок маршрута Протяженность Чистое ходовое время Определяющие препятствия на участке
  - 30.04. Автотранспорт от г. Тюмени до п. Карталы.   - -
    01.05. 2015 Стапель в п. Карталы на р. Большой Инзер. Сплав: п. Карталы - п. Карталинская Запань.   1 ч. 30 мин. -
    02.05. 2015 п. Карталинская Запань – начало Сарыштинской шиверы.   7 ч. Несложные прижимы, «расчески»
    03.05. 2015 Дневка на правом берегу р. Б. Инзер перед началом Сарыштинской шиверы. - - -
    04.05.2015 Начало Сарыштинской шиверы – п. Инзер.   6 ч. Сарыштинская шивера, несложные перекаты и прижимы, «расчески» (р. Б. Инзер)
Заброска на автобусе (катамараны на газели) от п. Инзер до р. М. Инзер выше порога Айгир (территория Южно-Уральского заповедника).   - -
Стапель на р. М. Инзер выше порога Айгир (территория Южно-Уральского заповедника).   55 мин. -
Прохождение порога Айгир.   5 мин. Порог Айгир
  Сплав от окончания пор. Айгир до п. Инзер 9,5 1 ч. 10 мин. Шивера порога Айгир
Заброска на автобусе (катамараны на газели) от п. Инзер до п. Искушта на р. Лемеза.   - -
    05.05. 2015 Стапель на р. Лемеза. П. Искушта – порог Черная речка   1 ч. -
Прохождение пор. Черная речка 2,2 10 мин. Порог Черная речка
Сплав до д. Верхние Лемезы 3,8   Шивера на р. Лемеза
    06.05. 2015 Дневка - - -
    07.05. 2015 Д. Верхние Лемезы – водопад Атыш – п. Нижние Лемезы 65,5 7 ч.  
    08.05.2015 п. Нижние Лемезы – г. Тюмень   - -
Итого активным способом передвижения     Сплав

Техническое описание прохождение группой маршрута

День

Г.

В 09:16 прибыли в п. Карталы. Весь берег реки Б. Инзер был заставлен катамаранами и байдарками, не было ни одного свободного места, поэтому нам пришлось подняться чуть выше по течению. Мы оказались на территории заповедника, где нам пришлось заплатить штраф (фото №1-2).

В час дня все судна были собраны (фото №3-4), и после небольшого перекуса мы стартовали. Шли параллельно с группой из Тюмени. Была договорённость подстраховывать друг друга, и по возможности ждать на сложных участках рек. В 5 ч. Вечера мы причалились на левом берегу Б. Инзера за п. Карталинская запань (фото №8).

Дров здесь было немного, приходилось ходить за ними на достаточно длительное расстояние от лагеря. После ужина провели викторину. В 23:35 отбой.

День

Г.

Проснулись в 7 утра. Вода поднялась примерно на 30 см. В 10:15, после завтрака и сбора лагеря, вышли на воду. До начала Сарыштинской шиверы сгребались, тренировали чалки, траверс.

В 16:07 причалились на правом берегу реки на километр выше шиверы. Сразу начали разбивать лагерь, дежурные – готовить. За вечер соседней группой было поймано 20 клещей, нашей – ни одного!

После ужина пили какао, приготовленное из родниковой воды. Вкуснятина. Отбой в 23:05.

День

Г.

День начался как обычно: подъем, завтрак, сборка лагеря… Как-то не заметно прошли Сарыштинскую шиверу, ожидали чего-то большего от нее.

Ближе к обеду на правом берегу реки мы заметили двух людей, просящих о помощи. Оказалось, что они отбились от группы (точнее их забыли). Мы не могли пройти мимо и конечно же довезли «зайцев» до их группы, которая не успела далеко отплыть (фото №6-7).

Спустились на несколько километров ниже шиверы и устроили дневку. Погода стояла прекрасная. Успели позагорать, но купаться не рискнули, т.к. течение достаточно быстрое, да и вода холодная, прогулялись по скалам, поиграли в различные игры, также весь день топили баню совместно с параллельной группой – день прошел насыщенно. Вечером: банька, ужин, отбой…

Ребята решили устроить диверсию соседней группе. Спустя полчаса после отбоя были слышны звуки «кххххр», «кххххр» (как оказалось на утро, это ребята привязывали весла к деревьям на скотч).

День

Г.

Проснулись очень рано, нужно было готовиться к длительному пути. Каково же было удивление участников второй группы, когда они обнаружили весла, привязанные к деревьям; у Жени в каске оказалась икебана из хвои, травы, шишек и веток (по словам Жени, ей понравился сюрприз ребят); кто-то не мог найти обувь, чей-то купальник висел на дереве… Хорошо, что у всех есть чувство юмора, никто не обиделся, кто-то даже дал советы на будущее.

До п. Инзер шли шесть часов, никаких препятствий на воде не было, за исключением мостов и расчесок. В Инзере нас уже ждал автобус и газель, поэтому надолго мы там не задерживались.

Заброска была выше по течению автодорожного моста перед деревней Айгир (территория Южно-Уральского заповедника, где нам опять пришлось выплатить «дань» местным лесникам).

Порог Айгир оказался мощнее, чем описан в отчетах, которые мы изучали. Встретили ребят из Тольяти, они сказали, что в этом году уровень воды в реке на 3 метра выше по сравнению с прошлым годом.

На просмотр порога и его прохождение нам потребовалось около двух часов. На левом берегу за порогом увидели два памятника, один из которых был поставлен нашей землячке, девушке по имени Алена, второй – мужчине из Нижнего Тагила (фото №14).

Через час после прохождения порога мы прибыли в п. Инзер, где нас опять ждал транспорт до п. Искушта на р. Лемеза. Лемеза очень красивая река, вода в ней мутно-голубого цвета.

Разбили лагерь, приготовили ужин. День был очень насыщенным, все устали, поэтому никто не стал засиживаться допоздна.

День

Г.

На часах 8:00 - подъем. Сегодня нам необходимо дойти до начала порога Черная речка. В 10:00 стартовали (фото № 15-16), до устья ручья Бол. Шар-Краук сгребались, тренировали чалки, траверс струи. Шивера Кабан-Таш начинается в 4,5 км от устья ручья. Ориентиром служат скалы на правом берегу и скальный обломок кубической формы. Шиверу прошли сходу в походном порядке, со взаимной страховкой с воды, зачалились к левому берегу перед правым поворотом - началом порога Чёрная речка.

День

Г.

Наконец-то выспались… Позавтракали только в 11 часов. Дорога, идущая вдоль реки, описанная в отчетах как ориентир чалки. До 15.40 ходили просматривать порог. Левый берег реки крутой, заросший лесом – спускаться с дороги к реке очень неудобно. Погода начинает портиться, собирается пойти дождь - решили не стоять на общей стоянке за порогом и отложить проходжение на завтра. Стоянка - на полочке между рекой и дорогой. Мест для палаток немного, но хватает, зато очень много дров.

День

Г.

7:55 – завтрак. 9:00 – сборка лагеря. Проходили четырьмя катамаранами тандемом со взаимостраховкой. Уровень воды понизился на 15-20 см по сравнению с вчерашним, поэтому камень в центре русла перед ключевым сливом порога был хорошо виден с воды. Входную шиверу проходили по центру (фото №17), обходили камень справа, затем уходили в центр реки, уходя от прижима к скалам правого берега. После слива смещались к правому берегу, уходя от бочки под левым берегом в 500 метрах от слива. Выходную шиверу проходили ближе к левому берегу, чалка на левый берег (фото №18) сразу за впадением (с правого берега) притока - Чёрной речки. Шивера тянется еще 7 км, валы до 0,5 м, затем река расширяется и успокаивается. Табличку с указателем на Атышский водопад заметили поздно, не успели зачалиться, пришлось идти дальше. От реки до водопада 600 метров по тропе. На берегу каркас и печка для бани.

Дошли до д. Верхние Лемезы (фото №19, на пути в В.Лемезы). Стоянку для лагеря найти сложно, т.к. река разлилась и подтопила луг. Берега размыты, обваливаются. Дров мало. Деревня находится на возвышенности. В деревне есть небольшой магазин, связь ловит плохо. Весь день моросил мелкий дождь, мы решили заказать баню в деревне. За 11 человек мы отдали 400 рублей (баня оказалась «по-черному»), но зато нам дали несколько охапок дров и разрешили зарядить телефоны.

В В. Лемезах поставили новый мост через реку (фото №20), дорога за мостом из сплошной глины, в плохую погоду из деревни, кроме как на тракторе, ни на чем не выехать, автобус или автомобиль не проедут.

День

Г.

Утро. Такое чувство, что дождь не прекращал идти всю ночь. Уровень воды, тем не менее, спал на 20-30 см. До обеда ждали группу земляков (они остановились на ночь у водопада), чтобы вместе закончить маршрут и ехать в Тюмень на заказанном автобусе. Связи с ними не было, группой было принято решение дождаться их. Весь день сушили вещи у костра. Группа прибыла вечером. Идти дальше было не разумно, т.к. в это время года темнеет еще рано, да и погода была неблагоприятной. Остались здесь на ночь.

День

Г.

7:20 – подъем. Дождя нет, но пасмурно. 8:00 – завтрак. 8:30 – в путь. В час дня остановились на обед на левом берегу реки, напротив находится населенный пункт, название которого мы так и не узнали. Дров много. Разожгли два костра: один для приготовления обеда, второй для того, чтобы согреться и подсушить вещи.

По берегам реки встречались лагеря. Мы пели песни и поздравляли всех, кого встречали, с Днем победы.

В Верхние Лемезы мы прибыли в 15:40. На берегу перед пешеходным мостом, соединяющим две части поселка, нас уже ждал автобус. На разборку катамаранов и погрузку вещей ушло около двух часов.

Поселок большой имеется несколько магазинов.

В 18:20 мы выехали из В. Лемезов в Тюмень (фото №22-23). Через 3 часа пошел снег.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию