Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая общегеографическая характеристика республики Башкортостан





Башкортостан (Республика Башкортостан; башк. Башҡортостан Республикаhы) — республика (государство) на Южном Урале и в Приуралье, субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа, являясь частью Уральского экономического района. Столица — город Уфа.

Образована 15 ноября [29 ноября] 1917 года как автономия Башкортостана, а с 20 марта 1919 года, в результате подписания «Соглашения центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии», — как Башкирская АССР — первая национальная автономия в современной России. Численность населения — 4 071 987 чел. (2015) — первое место в России среди республик.

Республика Башкортостан является частью одноимённой исторической области. Граничит с Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой.

Географическое положение. Башкортостан расположен на западных склонах Южного Урала и в Предуралье. Высшая точка на территории республики — гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость региона с севера на юг — 550 км, с запада на восток — 430 км.

Геология. В геологическом строении региона выделяются три основные области: Западный, Южный и Горный Башкортостан. В Башкортостане имеются месторождения нефти (около 200 учтённых месторождений), природного газа (прогнозируемые запасы более 300 млрд м³), угля (около 10 месторождений, балансовые запасы до 0,5 млрд тонн), железной руды (более 20 месторождений, балансовые запасы около 100 млн тонн), меди (15 месторождений) и цинка, золота (свыше 50 месторождений), каменной соли, качественного цементного сырья.

Гидрография. В Башкортостане насчитывается более 12 000 рек и около 2700 озёр, прудов и водоёмов. Богаты подземные водные источники. Крупнейшие реки: Белая (Агидель) (1430 км) и её притоки Уфа (918 км), Дёма (535 км), Большой Ик (341 км), Сим (239 км), Нугуш (235 км), Уршак (193 км), Ашкадар (165 км), Стерля (94 км). Наибольшее количество озёр находится в зауральской части республики. Почти все озёра Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам. Озёра эти обильны рыбой (до 40 видов). Среди озёр западной части региона наиболее крупными являются: Аслыкуль, имеющее площадь в 18,5 км², и Кандрыкуль с площадью в 12 км².

Природные зоны, растительный и животный мир. Леса занимают более 40 % территории республики. В Предуралье это смешанные леса, в западном предгорье, горных районах и Башкирском Зауралье, расположены сосново-лиственные, берёзовые леса и темнохвойная тайга. В Предуралье также распространены лесостепи с берёзовыми и дубовыми лесами, разнотравно-ковыльные степи, помимо этого степи простираются в зауральских районах. Почвы в основном серые лесные, чернозёмные, дерново-подзолистые.

На территории региона водятся 77 видов млекопитающих, около 300 видов птиц, 42 вида рыб, 11 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, 15 тыс. видов насекомых, 276 видов пауков, 70 видов клещей, 120 видов моллюсков, 140 видов ракообразных, около 1000 видов червей. Из занесённых в Красную книгу Республики Башкортостан — 18 видов млекопитающих, 49 видов птиц, 7 видов рыб, 3 вида земноводных, 6 видов рептилий и 29 видов беспозвоночных животных, в том числе 28 видов насекомых.

Национальные парки и заповедники. В республике 3 заповедника (Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник, Заповедник «Шульган-Таш» в западных предгорьях Южного Урала), 12 заказников по охране лекарственных растений, 15 охотничьих заказников, Национальный парк «Башкирия» (83 тыс. га), 2 природных парка, более 150 памятников природы. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1226 тыс. га (8,5 % от площади Башкортостана).

Климат. Климат континентальный. Среднегодовая температура +0,3° в горах и +2,8° на равнине. Средняя температура января −18°, июля +18°.

Число солнечных дней в году колеблется от 287 в Аксёнове и Белорецке до 261 в Уфе (наименьшее число дней приходится на декабрь и январь, наибольшее — на летние месяцы).

Средний абсолютный минимум температуры воздуха составляет −41°, абсолютный максимум +38°. Устойчивый переход температуры воздуха через 0° происходит 4-9 апреля весной и 24-29 октября — осенью, в горных районах соответственно 10-11 апреля и 17-21 октября. Число дней с положительной температурой воздуха 200—205, в горах 188—193. Средняя дата последнего заморозка 21-30 мая, самая поздняя 6-9 июня, а в северных и горных районах — 25-30 июня. Средняя дата первого заморозка 10-19 сентября, самая ранняя — 10-18 августа.

В год выпадает 300—600 мм осадков, наблюдается достаточно резкая дифференциация осадков по территории республики, и их количество при этом зависит в первую очередь от характера атмосферной циркуляции. Особенно сильно здесь влияние Уральских гор. На западных склонах Уральских гор годовая сумма осадков достигает 640—700 мм, на восточных склонах не превышает 300—500 мм, в западной равнинной части Башкортостана — 400—500 мм. 60-70 % осадков выпадает в тёплое время года (с апреля по октябрь). На летние месяцы приходится максимум суточного количества осадков (78-86 мм).

Самая ранняя дата появления снежного покрова 12-20 сентября, самая ранняя дата образования устойчивого снежного покрова — 16-24 октября, в горных районах 5-12 октября, средняя дата установления снежного покрова — 3-13 ноября. Средняя дата схода снежного покрова 14-24 апреля. Число дней со снежным покровом составляет 153—165, в горных районах — 171—177. Средняя и наибольшая высота снежного покрова 36-55 см, максимальная высота может достигать 106—126 см. Средняя плотность снежного покрова при наибольшей высоте 240—300 кг/м3.

Часовой пояс. Башкортостан находится в часовом поясе Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +5:00. Относительно московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.

История. Башкортостан — республика Российской Федерации, названная по имени народа — башкир.

Первое упоминание местности в форме «Башгурд» в работе Фазлаллаха Рашид-ад-дина «Огуз-наме» относится к VIII веку. Названия «Башгирды», «Башгирд», «Баскардия», «Башгирдия» и другие были повсеместно известны в арабско-персидских источниках средневековья. О стране башкир, её народе и обычаях сообщали в IX—XIII веках арабские географы Ахмед Ибн Фадлан и ал-Балхи, итальянский монах Карпини Плано и голландец Гильом де Рубрук. Само название народа — «башҡорт» — впервые встречается в трудах Саллама Тарджемана (первая половина IX века). Ибн Рустеотмечал, что башкиры — «народ самостоятельный, занимающий территории по обеим сторонам Уральского хребта между Волгой, Камой, Тоболом и верхним течением Яика». А географ Идрисив XII веке писал о двух областях башкир «внутренней» и «внешней» и упоминал башкирские города Немжан, Гурхан, Каракия, Касра и Масра. В Лаврентьевской летописи 1469 года упоминаются «башкирские земли».

К 1557 году состоялось присоединение на основе соглашения европейской части Башкортостана к России. Со второй половины XVI до начала XIX века башкиры занимали обширную территорию от левого берега Волги на юго-западе до верховьев Тобола на востоке, от реки Сылвы на севере, включая все левобережье Волги, до среднего течения Яика на юге, то есть находились на Среднем и Южном Урале, в Приуралье, а также в Поволжье и Зауралье. С XVII века в русских источниках территория проживания башкир называется Башкирией. Первоначально употреблялось в форме «Башкирь», «Башкирдия», «Башкирская провинция».

15 ноября [28 ноября] 1917 года Башкирским областным шуро была провозглашена и утверждена Учредительным съездом Башкурдистана национально-территориальная автономия Башкурдистан — первая национальная автономия в России. 16 ноября [29 ноября] 1917 года решение было опубликовано.

20 марта 1919 года в Москве было подписано «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским Правительством о Советской Автономной Башкирии». Подписав данный документ, Советы признали национально-территориальную автономию, которая существовала с 1917 года. 23 марта 1919 года текст Соглашения был опубликован в газете ВЦИК «Известия».

11 октября 1990 года Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

31 марта 1992 года Башкортостан подписал Федеративный договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в её составе и Приложение к нему от Республики Башкортостан, определившие договорной характер отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации.

24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан.

Административно-территориальное устройство. В республике имеется 54 административных района, 21 город, 2 посёлка городского типа (Чишмы и Приютово), 828 сельских администраций, 4434 сельских населенных пункта.

 

Муниципальные районы Республики Башкортостан
  Абзелиловский   Ишимбайский
  Альшеевский   Калтасинский
  Архангельский   Караидельский
  Аскинский   Кармаскалинский
  Аургазинский   Кигинский
  Баймакский   Краснокамский
  Бакалинский   Кугарчинский
  Балтачевский   Кушнаренковский
  Белебеевский   Куюргазинский
  Белокатайский   Мелеузовский
  Белорецкий   Мечетлинский
  Бижбулякский   Мишкинский
  Бирский   Миякинский
  Благоварский   Нуримановский
  Благовещенский   Салаватский
  Буздякский   Стерлибашевский
  Бураевский   Стерлитамакский
  Бурзянский   Татышлинский
  Гафурийский   Туймазинский
  Давлекановский   Уфимский
  Дуванский   Учалинский
  Дюртюлинский   Федоровский
  Ермекеевский   Хайбуллинский
  Зианчуринский   Чекмагушевский
  Зилаирский   Чишминский
  Иглинский   Шаранский
  Илишевский   Янаульский

Date: 2015-08-15; view: 1822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию