Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкуп обществом размещенных акций у акционеров





 

Законодательством, регулирующим деятельность акционерных обществ, определены случаи, когда акционеры вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, и общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требование об их выкупе.

О порядке предъявления акционером требования выкупа обществом акций, а также о порядке отражения этих фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском и налоговом учете акционера мы расскажем в этой статье.

Правовое положение акционерного общества, а также права и обязанности акционеров определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. На это указывает пункт 1 статьи 96 ГК РФ.

В соответствии со статьей 10 Закона N 208-ФЗ учредителями акционерного общества могут быть граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении, при этом общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Указанное правило не распространяется на дочерние акционерные общества основного акционерного общества, а также на их дочерние акционерные общества, осуществляющие деятельность в атомном энергопромышленном комплексе, что следует из пункта 22 статьи 4 Федерального закона от 5 февраля 2007 года N 13-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Далее рассмотрим порядок выкупа акций обществом по требованию акционеров.

Согласно пункту 1 статьи 75 Закона N 208-ФЗ акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

- реорганизации общества или совершения крупкой сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Закона N 208-ФЗ, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрения указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;

- принятия общим собранием акционеров решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании (цена выкупа акций в данном случае не может быть ниже средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания акционеров, в повестку дня которого включен вопрос об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции (абзац 2 пункта 3 статьи 75 Закона N 208-ФЗ)).

В отношении права требовать выкупа акционерным обществом акций, принадлежащих акционеру, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 Закона N 208-ФЗ, хотелось бы обратить внимание на Постановление Президиума ВАС Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 6936/12. В нем сказано, что перечень оснований, которые дают право требовать выкупа акций, установленный названной статьей, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

При размещении дополнительных акций по закрытой подписке законодательством предусмотрен специальный способ защиты интересов прежних инвесторов перед новыми - преимущественное право приобретения ценных бумаг. Согласно пункту 1 статьи 40 Закона N 208-ФЗ при закрытой подписке акционеры, голосовавшие против увеличения уставного капитала или не принимавшие участия в голосовании, имеют преимущественное право приобретения части размещаемых акций пропорционально количеству акций тех категорий (типов), которыми они владеют.

Исходя из этого принятие общим собранием акционеров решения о внесении изменений и дополнений в устав общества в связи с увеличением количества объявленных акций само по себе не ограничивает прав акционера и не порождает у него права требовать выкупа принадлежащих ему акций общества.

В силу пункта 2 статьи 75 Закона N 208-ФЗ список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

Выкуп акций производится по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 11 мая 2011 года по делу N А56-37464/2009 суд обязал акционерное общество исполнить обязанность по выкупу принадлежащих истцу акций по рыночной стоимости, определенной результатами судебно-бухгалтерской экспертизы, поскольку вступившим в законную силу судебным актом решение совета директоров общества в части определения цены выкупа акций признано недействительным, а следовательно, выкуп акций должен осуществляться по стоимости, определенной независимым оценщиком.

Для того чтобы акционеры - владельцы голосующих акций могли реализовать свое право требовать выкупа имеющихся у них акций, общество обязано сообщить им о наличии у них этого права, цене и порядке осуществления выкупа и такая обязанность установлена пунктом 1 статьи 76 Закона N 208-ФЗ.

В сообщении о проведении общего собрания, проводимого в форме собрания, помимо сведений, названных в предыдущем абзаце, должно быть указано время начала регистрации лиц, участвующих в общем собрании. К дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требования выкупа обществом акций, на основании пункта 3.4 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР от 2 февраля 2012 года N 12-6/пз-н, относятся:

- отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций общества, требования о выкупе которых могут быть предъявлены обществу;

- расчет стоимости чистых активов общества по данным бухгалтерской отчетности общества за последний завершенный отчетный период;

- протокол (выписка из протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества, на котором принято решение об определении цены выкупа акций общества, с указанием цены выкупа акций.

Отсутствие в сообщении о проведении собрания информации о наличии у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций нельзя признать существенным нарушением, влекущим за собой безусловное признание решения собрания недействительным. Этот вывод подтверждается арбитражной практикой, в частности Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 18 января 2010 года по делу N А79-7376/2009.

Согласно пункту 3 статьи 76 Закона N 208-ФЗ требование о выкупе акций должно быть предъявлено не позднее 45 дней от даты принятия общим собранием акционеров соответствующего решения.

Требование направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

С момента получения обществом требования акционера о выкупе акций и до момента внесения в реестр акционеров записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу или до момента отзыва акционером требования о выкупе он не вправе совершать с этими акциями какие-либо сделки по отчуждению или обременению этих акций с третьими лицами. Отозвать предложение о выкупе можно в течение 45 дней с момента заявления требования о выкупе.

Цена выкупа сообщается акционеру - владельцу акций в извещении о проведении общего собрания. АО может направить на выкуп акций не более 10% стоимости своих чистых активов по состоянию на дату принятия общим собранием решения, вызвавшего возникновение права выкупа. Но этих средств может оказаться недостаточно для выкупа всех акций, предъявленных акционерами, у которых возникло право требовать выкупа. В таком случае указанная сумма распределяется пропорционально заявленному числу предъявленных к выкупу акций. Данная норма установлена пунктом 5 статьи 76 Закона N 208-ФЗ.

Срок выкупа акций - 30 дней, исчисляемых с окончания течения срока в 45 дней, установленного для заявления требования о выкупе. Не позднее чем через 50 дней после принятия соответствующего решения общим собранием акционеров совет директоров утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций. На этом основании держатель реестра акционеров вносит в реестр записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу. При этом должны быть предъявлены документы, подтверждающие исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру или акционерам, у которых выкуплены акции (пункт 4 статьи 76 Закона N 208-ФЗ).

Итак, обязанность у общества выкупить акции у акционеров возникает по истечении 75 дней с даты принятия решения собрания в соответствии со статьями 75, 76 Закона N 208-ФЗ, что следует из Постановления ФАС Центрального округа от 5 апреля 2012 года по делу N А08-6957/2011. Если акционерное общество не исполнит обязанность по выкупу акций у акционеров в установленный законом срок, акционеры вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. При рассмотрении споров между обществом и его участниками, связанных с несвоевременным выполнением денежных обязательств, суд вправе удовлетворить наряду с требованием о взыскании суммы долга и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ. При этом моментом, с которого следует исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами, является возникновение у общества обязанности выкупа акций обществом по требованию акционеров.

В бухгалтерском учете акционера, у которого общество выкупает собственные акции, эта операция рассматривается как выбытие финансовых вложений.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н, для обобщения информации о наличии и движении инвестиций в акции акционерных обществ предназначен счет 58 "Финансовые вложения" субсчет 1 "Паи и акции".

Финансовые вложения, осуществленные организацией, отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, переданные в счет этих вложений.

Аналитический учет по счету 58 "Финансовые вложения" следует вести таким образом, чтобы обеспечить информацию по единицам бухгалтерского учета финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения.

Погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 "Финансовые вложения", отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 58 "Финансовые вложения".

Следует отметить, что в бухгалтерском учете акционера доходом является цена выкупа, а расходом - фактические затраты на приобретение акций.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами установлен статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). При этом каких-либо особенностей порядка налогового учета доходов и расходов по указанным операциям при продаже (выкупе) акций в случаях, предусмотренных статьей 75 Закона N 208-ФЗ, НК РФ не предусмотрено.

В силу пункта 2 статьи 280 НК РФ доходы учредителя от операций по реализации акций исчисляются исходя из цены их реализации. Если учредитель реализует акции по цене, превышающей стоимость их приобретения, возникает обязательство перед налоговыми органами по уплате налога на прибыль по имеющейся разнице.

Расходы при реализации акций определяются исходя из цены их приобретения и затрат на реализацию. Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком (непрофессиональным участником рынка ценных бумаг) отдельно от налоговой базы по другим операциям. Об этом сказано в пункте 8 статьи 280 НК РФ.

Помимо этого, как непрофессиональные, так и профессиональные участники рынка ценных бумаг (кроме дилеров) определяют отдельно налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В письме Минфина Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 03-03-06/1/240 финансисты напомнили о том, что в соответствии с пунктом 5 статьи 280 НК РФ в случае реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора. При этом одним из существенных условий выкупа акций у акционеров является определение цены выкупаемых акций.

По мнению Минфина, если приобретение акций эмитентом осуществляется на основании их выкупа в случаях, предусмотренных статьей 75 Закона N 208-ФЗ, для целей определения налоговой базы используется цена, определенная независимым оценщиком в отчете об оценке ценной бумаги.

Что касается налогообложения доходов акционеров - физических лиц, то согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ на физических лиц возложена обязанность по самостоятельному исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

И в заключение хотелось бы обратить внимание читателя на то, что с 30 января 2011 года действует норма, в соответствии с которой не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ. Однако льготой можно воспользоваться при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет (пункт 17.2 статьи 217 НК РФ). Вместе с тем эта льгота применяется в отношении ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации ценных бумаг, возможно начиная с 2016 года. Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат налогообложению в установленном порядке. Такое мнение высказано в письмах Минфина Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 03-04-05/3-920, от 30 июня 2011 года N 03-04-05/3-461, а также в недавнем письме от 6 июня 2013 года N 03-04-05/21158, в котором сказано, что доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 НК РФ.

 

Date: 2015-08-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию