Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение и выкуп обществом размещенных акций





 

Законодательством, регулирующим деятельность акционерных обществ, предусмотрена возможность приобретения и выкупа обществом размещенных им акций. Целью приобретения акций является, в частности, исполнение решения общего собрания об уменьшении уставного капитала, при условии что такая возможность предусмотрена уставом. В определенных законом случаях акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. О процедурах приобретения и выкупа обществом размещенных акций подробнее читайте в настоящем материале.

Как вы знаете, уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций и акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им акций, что установлено пунктом 1 статьи 96 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Общие правила об акциях определены статьями ГК РФ и детализированы в Федеральном законе от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ), согласно которому акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (статья 2 Закона N 39-ФЗ). Все акции общества являются именными эмиссионными ценными бумагами, которые могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (статья 16 Закона N 39-ФЗ).

В соответствии со статьей 72 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества. Но при условии, что выкуп размещенных акций предусмотрен уставом общества (Постановление ФАС Поволжского округа от 3 июня 2008 года по делу N А72-4589/2006).

Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного Законом N 208-ФЗ.

Напомним, что согласно статье 26 Закона N 208-ФЗ минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества. Минимальный уставный капитал закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Законом, о котором идет речь, является Федеральный закон от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", статьей 5 которого установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 года производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Таким образом, минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества в настоящее время равен 100000 рублей, а для закрытого акционерного общества - 10000 рублей.

Согласно пункту 2 статьи 72 Закона N 208-ФЗ общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.

Обратите внимание еще на одно действующее ограничение: общество не вправе принимать решение о приобретении акций, когда сумма номинальной стоимости остающихся в обращении акций будет менее 90% от уставного капитала общества (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 декабря 2009 года по делу N А53-8377/2008).

В соответствии с пунктом 3 статьи 72 Закона N 208-ФЗ акции, приобретенные в целях уменьшения уставного капитала, погашаются при их приобретении. Процедура приобретения и погашения акций может быть предусмотрена уставом общества или установлена общим собранием акционеров, на котором будет принято решение об уменьшении уставного капитала путем приобретения части акций, находящихся в обращении.

Требования к содержанию решения о приобретении акций установлены пунктом 4 статьи 72 Закона N 208-ФЗ. Уведомление должно содержать следующие сведения, указанные в абзаце 1 пункта 4 статьи 72 Закона N 208-ФЗ:

- категории (типы) приобретаемых акций;

- количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа);

- цена приобретения, форма и срок оплаты;

- срок, в течение которого осуществляется приобретение акций.

Каким образом следует довести такое уведомление до сведения акционеров, Закон N 208-ФЗ не раскрывает.

Минфин Российской Федерации в письме от 21 июня 2013 года N 03-01-18/23476 указал, что при наличии собственных акций (долей), принадлежащих организации, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3 статьи 72 Закона N 208-ФЗ акции, приобретенные обществом, не предоставляют право голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Аналогичная норма действует и в отношении обществ с ограниченной ответственностью: согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, а также имущества общества в случае его ликвидации.

Акции, приобретенные обществом, должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их приобретения. В том случае, если этого не произойдет, то общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 декабря 2006 года N Ф08-6150/2006 по делу N А63-692/2005-С2).

Не позднее чем за 30 дней до начала срока, в течение которого осуществляется приобретение акций, общество обязано уведомить акционеров - владельцев акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято (пункт 5 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Форма оплаты приобретаемых акций - денежная. Уставом общества может быть предусмотрено использование и других форм оплаты, например продукцией предприятий общества, предоставлением услуг, являющихся предметом деятельности предприятий акционерного общества, и тому подобными.

Минимальный срок для приобретения акций - 30 дней. Цена приобретения определяется по правилам статьи 77 Закона N 208-ФЗ.

Акционер - владелец акций, решение о приобретении которых принято, вправе продать указанные акции. Общество обязано приобрести такие акции на объявленных условиях. Если предложение со стороны акционеров превысит определенное общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) количество подлежащих приобретению акций, то акции приобретаются пропорционально заявленным акционерами требованиям (пункт 4 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.137 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию