Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема пульсирующего воздушно-реактивного двигателя





1 – входное устройство;

2 – клапанная решетка (2'– пластинчатый клапан закрыт; 2" –пластинчатый клапан открыт);

3 – форсунки впрыска топлива;

4 – камера сгорания;

5 – выходное сопло.

 

Как видно на рисунке, ПуВРД отличаются от ПВРД одним основным дополнительным элементом клапанной решеткой (2), упругие пластинчатые клапаны которой автоматически перекрывают канал, не допуская перетекания газа из камеры сгорания во входное устройство.

При поджигании топлива электрической искрой в камере сгорания происходит местное повышение давления, которое приводит к закрытию клапанов (позиция 2').
В результате газ расширяется в одном направлении и вытекает через сопло. Возникающая при этом реактивная сила и используется как тяга. В конце расширения, благодаря инерции движущегося газа, при достаточной длине сопла в зоне клапанов возникает значительное разрежение, под действием которого клапаны открываются (позиция 2") и камера сгорания заполняется новой порцией воздуха. В дальнейшем цикл повторяется сначала.

Ниже на рисунке представлено изменение давления р в камере сгорания по времени τ.

Пульсирующий характер рабочего процесса позволяет иметь избыточное (против атмосферного) давление при сгорании топлива и в случае отсутствия скорости полета. Поэтому ПуВРД в отличие от ПВРД развивает на старте тягу. Однако наряду с этим единственным преимуществом ПуВРД имеют много недостатков.

Периодическое (а не непрерывное) поступление воздуха в камеру сгорания через загромождающую канал и обладающую большим гидравлическим сопротивлением клапанную решетку приводит к тому, что в полете ПуВРД имеет намного меньший расход воздуха, чем ПВРД с теми же поперечными размерами. Эти же обстоятельства не позволяют эффективно использовать кинетическую энергию поступающего в двигатель воздуха. В итоге при больших скоростях полета ПуВРД получаются намного более тяжелыми, громоздкими и менее экономичными по сравнению с ПВРД.

Хотя на старте и при небольших скоростях полета ПуВРД имеют преимущества перед ПВРД, большой удельный вес и низкая экономичность (из-за отсутствия существенного предварительного сжатия воздуха) не позволили им успешно конкурировать с другими типами авиационных двигателей. ПуВРД находят некоторое применение на самолетах-снарядах и летающих моделях.

 

Основное направление в разработке самолетных ВРД заключалось в использовании непрерывности движения поступающего в двигатель воздуха при создании условий, позволяющих иметь достаточно высокое сжатие воздуха при любой (в том числе и нулевой) скорости полета. Очевидно, что для достижения этой цели необходимо использовать не только сжатие воздуха за счет скоростного напора, но и его сжатие за счет использования специальных устройств – компрессоров.

Применять для сжатия воздуха поршневые компрессоры оказалось нецелесообразным, так как им свойственны те же недостатки, что и поршневым двигателям (большой вес и малая производительность по расходу воздуха). Успешное решение задачи стало возможным лишь за счет использования лопаточных компрессоров, в которых сжатие воздуха осуществляется газодинамическими методами, что делает их высокопроизводительными и легкими. В этих компрессорах сжатие происходит в воздушном потоке, причем необходимая работа сообщается воздуху перегораживающими поток вращающимися лопатками.

Различают два типа лопаточных компрессоров:

· осевые

· центробежные

В последних, в отличие от осевых, для сжатия используются и центробежные силы, возникающие во вращающемся (закрученном) воздушном потоке.

 

Использование компрессора влечет за собой необходимость располагать источником потребляемой им работы. Единственным рациональным решением явилось применение для этой цели тоже лопаточной, но расширительной машины газовой турбины, которая при малом весе может пропускать большие расходы газа. В газовой турбине поток расширяется и, воздействуя на вращающиеся лопатки, создает на валу турбины крутящий момент.

Поскольку лопаточные компрессоры и турбины действуют на основе одних и тех же физических явлений, то они могут выполняться с одинаковой частотой вращения и тем самым размещаться на общем валу без каких-либо промежуточных передач, что очень важно для получения более легкой и простой конструкции двигателя. Производимая турбиной для компрессора работа используется также для вращения агрегатов двигателя и компенсации различного рода потерь, например из-за трения в его механизмах.

Date: 2015-08-15; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию