Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы региональной культурной политики





Проблемы региональной культурной политики

Культурная политика – это воздействие на культуру (национальную картину мира) с целью изменения (или сохранения) ее состояния.

Особого внимания заслуживает проблема региональной культурной политики. В каждом регионе государственная культурная политика трансформируется (преобразовывается) в региональную, так как внутри единой национальной культуры могут существовать субкультуры. Пример - русская культура, развивается на территории огромной страны и просто обречена на многовариантность. Различие природно-климатических, хозяйственных условий, специфики исторических и этнокультурных ситуаций создают множество оттенков одной культуры .

Необходимо:

· Учитывать специфику региона (кем - государством);

· Знание и понимание региональных особенностей развития культуры(результат– развитие);

· Учет культурных интересов различных субъектов (основа взаимопонимания);

· Государство и регионы –партнеры (общая цель: создание условий для положительной направленности культ.процессов, развитие творческой жизни человека);

· Создание условий развития человека (развития способности преодолевать препятствия, находить оптимальную линию деятельности из множества вариантов)

Чем богаче поле проявления человеческих способностей, чем больше человек отдается этому созидания, тем выше шансы его собственного развития. И как результат – развитие региона в целом.


 

-----------------------------------------------------------------------------------------


Основы региональной культурной политики

Культура - весь комплекс наиболее ярких духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных черт, характеризующих общество или социальную групп.

Культура включает: искусство, образ жизни, основные права человека, систему ценностей, традиции и мировоззрение.

Культурная политика- совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.

Кравченко А.И. подчеркивает, что К.П. имеет два пласта:

1) совокупность провозглашаемых целей, ориентиров, идеалов и идей;

2) совокупность практических мероприятий, могут сильно отличаться от провозглашаемых целей.

Оба пласта К.П. существуют в любом обществе, которое хоть как-то занимается регулированием культурной жизнью страны.


 

----------------------------------------------------------------------------------------


Date: 2015-07-27; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию