Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Общественный выбор. 61. Совокупность процессов нерыночного принятия решений по поводу производства и распределения общественных благ





 

61. Совокупность процессов нерыночного принятия решений по поводу производства и распределения общественных благ, который обычно осуществляется через систему политических институтов –это …
62. Политический механизм общественного выбора, при котором люди непосредственно должны выразить свое мнение по поводу конкретных программ (направлений деятельности, проектов) и распределения ресурсов между ними – это: a. прямая демократия; b. представительная демократия; c. бюрократия; d. диктатура.
63. В период между выборами активность правительства чаще всего снижается: a. в начале срока пребывания у власти; b. к середине срока пребывания у власти; c. к концу срока пребывания у власти; d. скорее всего не снизится.
64. Парадокс голосования впервые сформулировал: a. Кеннет Эрроу; b. Джеймс Бьюкенен; c. Жан Кондорсэ; d. Оливер Уильямсон.
65. Парадокс голосования - это: a. частный случай теоремы Эрроу, смысл которой состоит в том, что нельзя построит единую функцию предпочтений, удовлетворяющую всем без исключения аксиомы коллективного выбора; b. противоречие, возникающее вследствие того, что голосование на основе принципа большинства не обеспечивает выявление действенных предпочтений общества относительно экономических благ; c. комбинация политических интересов, исключающая принятие единого политического решения и построение целевой функции; d. все ответы правильные.  
66. Медианный избиратель – это избиратель, который: a. в одинаковой степени симпатизирует всем политическим партиям; b. характеризуется средней степенью заинтересованности в решении стоящих перед обществом проблем; c. голосует только за депутатов партии центра; d. обладает средним для данного общества уровнем интеллекта.
67. Какая процедура голосования не поддается манипулированию? a. правило простого большинства; b. правило исключения проигравших по Борда; c. выбор по максимальному значению; d. процедура, при которой коллективное решение всегда будет совпадать с мнением одного избирателя (диктатора).
68. Представительная демократия по отношению к прямой демократии обладает следующими преимуществами: a. более простым процессом голосования; b. более простым правилом принятия решений; c. отсутствием возможности принятия решений, выгодных узким группам лиц; d. более низкими издержками процесса разработки и принятия законов.
69. Неучастие в выборном процессе называется «рациональным невидением», если: a. избиратель не был информирован о проведении голосования; b. избиратель не голосовал, поскольку не видел в этом личной выгоды; c. избиратель не голосовал, поскольку был в отъезде; d. все вышеперечисленные.
70. Лоббизм – это: a. процесс влияния групп с «особыми интересами» на принятие решений законодателями и чиновниками; b. взаимная поддержка депутатов путем обмена голосами при принятии законодательных решений; c. процесс регулирования рынка государственными структурами; d. все ответы неверны.
71. Логроллинг – это: a. принцип проведения парламентских слушаний по вопросам национальной безопасности; b. принцип, ограничивающий деятельность депутатов по разработке определенных законов; c. практика взаимной поддержки депутатов путем «торговли голосами»; d. все ответы верны.
72. Бюрократический аппарат необходим для: a. более эффективного распределения экономических ресурсов; b. управления процессами, эффективность которых трудно определить рыночными методами; c. оба предыдущих ответа правильные; d. оба предыдущих ответа неправильные.
73. Стратегия поведения политика, основанная на крайнем упрощении своей политической программы, сведении её к требованиям немедленной, очевидной для всех выгоды; действия политика, рассчитанные на популярность у простых людей, через обещания скорого и лёгкого решения острых социальных проблем – это …
74. Верно ли утверждение: «Необходимость регулярно проводить выборы заставляет быть популярным, а не эффективным, что ведет к популизму» a. да; b. нет.
75. Совокупность юридических правил и норм, определяющих порядок формирования личного состава выборных и иных органов публичной власти – …
76. Инструмент, с помощью которого потребители могут воздействовать на состав, структуру, объём и качество общественных благ – это: a. голосование; b. общественный выбор; c. бюджет.
77. Что из перечисленного не является причиной голосования: a. стратегия минимакса; b. получение «дополнительной полезности» от участия в голосовании; c. стратегия «нравственный избиратель»; d. стратегия «отсутствие диктатора».
78. Индивидуум, который при выборе решения руководствуется собственными интересами и рассчитывает на получение определённой пользы это: a. медианный избиратель; b. рациональный избиратель; c. ответственный избиратель; d. нравственный избиратель.
79. Конечный результат, который предполагает получить избиратель в случае положительного исхода голосования, за минусом его индивидуальных затрат, и с поправкой на вероятность решающего значения своего голоса при голосовании – это: a. издержки на голосование; b. полезность голосования; c. парадокс голосования; d. результат голосования.
80. Голосование избирателей за политиков (партии), выступающих со своими программами, в которых предлагается выбрать определенный «пакет» общественных благ, а конкретные решения относительно способов производства и распределения этих «пакетов» между гражданами делегируются избранным представителям - «профессиональным политикам» это: a. прямая демократия, b. представительная демократия, c. бюрократия, d. диктатура.

 

Date: 2015-08-15; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию