Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение записей в трудовую книжку





Ведение трудовых книжек также является обязанностью специалиста по кадровому делопроизводству. В трудовую книжку работника вносятся сведения о приеме на работу, переводах, переименовании организации, благодарностях и награждениях сотрудника.

Приказ о приеме на работу является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника. Важно иметь в виду, что работнику, который уже имел опыт работы и представил трудовую книжку новому работодателю, нужно только внести новую запись о приеме на работу [4]. Сотруднику же, который поступил на работу впервые, нужно завести трудовую книжку, заполнить ее и тогда уже внести запись о приеме на работу. Кроме того, завести новую трудовую книжку работнику придется в случае, если старая книжка у него отсутствует (потеряна, испорчена и т.д.). Для оформления новой трудовой книжки сотрудник должен написать заявление в произвольной письменной форме. В тексте заявления ему следует указать причину, по которой у него отсутствует трудовая книжка.

Запись о приеме на работу делают в разделе "Сведения о работе". Здесь используют такие правила. Вначале в виде заголовка указывают полное и сокращенное название организации. Под этим заголовком в графе 1 ставят порядковый номер записи, а в графе 2 указывают дату приема на работу. В графе 3 записывают, в какое структурное подразделение организации и на какую должность принят работник. В графу 4 записывают дату и номер приказа, согласно которому сотрудник принят на работу (табл. 1).

Табл. 1. Пример внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона) На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)
Число Месяц Год
        Принят в Департамент исследований и разработки на должность Разработчика Приказ от 09.09.2013 №123П
             

 


 

Еще одной важной записью в трудовой книжке является запись о переводе сотрудника на другую должность либо о переводе в другое структурное подразделение. Причем, если сотрудник переведен на другую должность в этом же структурном подразделении, запись вносится, только о смене должности, а название департамента уже не пишется. Если же сотрудник был переведен в другой департамент, вносится запись и о смене департамента, и о смене должности.

При увольнении сотрудника вносится соответствующая запись. После записи обязательно пишется должность лица, сделавшего данную запись, его ФИО, и ставится подпись. Далее ставится печать организации (рис. 1).

Рис. 1. Пример внесения записи в трудовую книжку об увольнении сотрудника.

Date: 2015-08-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию