Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение прибыли





Кому же достается вся валовая прибыль? Многие люди придерживаются обыденных представлений о том, что вся прибыль идет в частную собственность бизнесмена и расходуется на его личные нужды. Верно ли это?

Верно лишь в небольшой мере. Правильно то, что первоначально прибыль присваивает бизнесмен, если он единоличный собственник фирмы. Верно также, что он может израсходовать всю прибыль на свои личные нужды, даже прихоти (такие случаи иногда имеют место в жизни).

Но все это скорее не правило, а исключение. Ведь предприниматель, растративший всю прибыль на личные потребности, теряет возможность осуществлять накопление капитала за счет собственных средств, тем самым расширять и совершенствовать производство. Если же фирма принадлежит нескольким собственникам, то ни один из них не в праве присвоить и по своему усмотрению израсходовать всю прибыль.

В условиях посткапиталистического и постиндустриального общества распределение прибыли для всех собственников сильно усложнилось по сравнению с начальной стацией капитализма.

Прежде всего из валовой прибыли вычитаются суммы, уходящие "на сторону". Сюда относятся арендная плата за пользование чужой землей или зданиями (находящимися в иной собственности), а также процент за заемные денежные средства. Кроме о, предприятие вносит налоги в бюджет государства и местных органов власти, вкладывает средства в благотворительные и иные фонды. Оставшаяся часть средств образует чистую прибыль. Она используется на производственные и социальные потребности предприятия, в том числе на накопление (расширение производства), на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, социальные потребности работников предприятия и другие цели.

Наконец, из чистой прибыли бизнесмен получает причитающийся ему лично предпринимательский доход. В условиях акционерного общества предназначенная в качестве личного дохода часть прибыли распределяется между всеми пайщиками, внесшими свой вклад в совместный капитал.

При сложившемся в современных условиях распределении валовой прибыли с увеличением ее размера приумножается собственность предпринимателей и государства, а также появляется возможность увеличить доход, идущий в личное потребление не только работников каждой фирмы, но и других членов общества, получающих общественные блага и разного рода пособия от государства и предприятий.

А теперь рассмотрим особенности бухгалтерского учета прибылей и расходов в нашей стране и в других государствах. Это позволит понять некоторые отличия распределения прибыли в разных странах.

В нашей стране издавна принят такой учет доходов и расходов предприятия. Из суммы реализованной продукции (суммы продаж) вычитается полная себестоимость продукции. Она включает: а) фабрично-заводскую себестоимость (или производственные издержки), б) общезаводские (накладные или косвенные) расходы и в) коммерческие затраты. В итоге выявляется сумма валовой прибыли.

Некоторые отличия имеются в бухгалтерском учете затрат и прибыли на Западе (например, в США). Здесь указываются раздельно: а) себестоимость продукции как производственные издержки и б) общефабричные расходы (сюда включаются эксплуатационные издержки - зарплата управленческого персонала, амортизация, коммерческие расходы и т. п., а также погашение долгов - арендная плата и проценты по кредитам).1 Затем из суммы продаж вычитают себестоимость и получают величину валовой прибыли. Из последней величины исключают общефабричные расходы и исчисляют чистую прибыль. В итоге получается, что, в частности, проценты по кредитам включаются в общефабричные расходы и входят в издержки фирмы, в то время как в нашей стране проценты по займам не входят в такие издержки и вычитаются из прибыли.

 

62. Экономическая сущность прибыли, её функции и виды.

Прибыль – это превышение доходов над расходами. Обратное положение называется убытком. И с экономической точки зрения, прибыль – это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами.

Функции прибыли:

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций:

1. прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.

2. прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятия, прибыль играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависти от величины прибыли. Предприятие заинтересовано в получении максимальной прибыли. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов и других отчислений, осуществляется материальное поощрение работников и предоставление социальных льгот, также происходит содержание объектов социальной сферы.

3. прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджет в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходные части бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

Прибыль – это основной фактор его экономического и социального развития.

Date: 2015-08-15; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию