Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58. Классификация затрат на основные и накладные, прямые и косвенные, постоянные и переменные





В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость единицы изделия они подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством продукции и относятся непосредственно на эту продукцию по прямому признаку (прямо включаются в себестоимость). К ним относятся сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная платапроизводственных рабочих.

Косвенные связаны с работой цеха или предприятия в целом по изготовлению нескольких или всех видов выпускаемой продукции. Их нельзя прямо отнести на себестоимость единицы изделия, затраты распределяются между изделиями пропорционально какому-либо признаку (производ­ственной себестоимости и др.).

По экономической роли в формировании себестоимости продукции издержки делятся на основные и накладные. Основные – это затраты непосредственно связанные с изготовлением продукции. Накладныесвязаны с содержанием и созданием необходимых условий для обслуживания технологического процесса производства продукции. К ним относятся коммерческие, общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

По признаку зависимости величины затрат от объема производства затраты делятся на переменные и постоянные. Переменные (условно-переменные)изменяются пропорционально изменению объема производства (сырье, материалы, энергия и др.). Постоянные (условно-постоянные ) не изменяются или изменяются незначительно при изменении объема производства (общепроизводственные, общехозяйственные, ком­мерческие расходы).

Важное значение в управлении издержками предприятия имеет их классификация на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость конкретного вида продукции непосредственно по данным первичных документов.

К прямым затратам относят расходы на сырье и основные материалы, зарплату основных рабочих и т.д.

Косвенными называются затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально принятому базису. Например, затраты на аппарат управления предприятием связаны с выпуском всей номенклатуры продукции данного предприятия и требует выбора косвенного метода отнесения на себестоимость конкретного вида изделия.

По отношению к изменению объема производства затраты делят на переменные и постоянные (иногда используется классификация на условно-переменные и условно-постоянные).

Переменные затраты – это затраты, общая величина которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства. Например, затраты на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, оплата труда рабочих сдельщиков с отчислениями на социальные нужды. При этом величина данных расходов на единицу продукции остается неизменной.

Постоянные затраты – это затраты, которые не изменяются при изменении объема производства в определенном диапазоне. При выходе объема производства за определенный диапазон данные издержки меняются скачкообразно.

К постоянным затратам могут относиться арендная плата, амортизационные отчисления в единичном и серийном производстве (кроме начисленных производственным способом), заработная плата управленческих работников, расходы на отопление помещений, расходы на рекламу и т. п.

Суммарные текущие затраты на производство и реализацию продукции можно записать в виде формулы:

С = С пост + С пер = С пост + С пер ед × V, (6.1)

где С – суммарные текущие затраты, р.;

С пер – переменные затраты, р.;

С пер ед – переменные затраты на единицу продукции, р.;

V – объем производства продукции, шт.;

С пост – постоянные затраты, р.

Графически поведение постоянных и переменных затрат предприятия при изменении объема производства представлено на рисунке.

 

Date: 2015-08-15; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию