Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных производственных фондов для целей налогообложения прибыли





 

Основные производственные фонды представляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму.

Основные производственные фонды -совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере снашивания за ряд кругооборотов.

Амортизация — систематическое распределение стоимости основных средств, других амортизируемых необоротных и нематериальных активов в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Начисление амортизации основных средств в налоговом учете осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объема основных средств, установленным приказом по предприятия при признании данного объекта активным (при зачислении на баланс). Срок полезного использования объема основных средств приостанавливается на периоде его вывода из эксплуатации. При определении полезного срока использования можно выделить следующее:

- ожидаемое использование объекта предприятия с учетом его мощности или производительности;

- предполагаемый физический или моральный износ.

Начисления амортизации происходят ежемесячно. Объект основных средств становиться пригодным для пользования после его ввода в эксплуатацию и оформление актов приемки-передачи на эксплуатацию.

Амортизация основных средств начинается с применением нескольких методов:

1. прямолинейного, по которому годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта. Недостаток метода в том. Что не учитывает особенностей морального износа, а также роста расходов в последние годы эксплуатации. Хотя очевидным преимуществом является простора расчета и возможность планирования на будущие периоды сумм начисляемой амортизации

2. уменьшение остаточной стоимости, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетн6ог года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Недостатком является сложность расчета, а также ликвидационная стоимость объекта не может быть нулевой. Преимущество- начисление больших сумм амортизации в первых периодах использования объекта.

3. ускоренного уменьшения остаточной стоимости, по которому годовая амортизация определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начло отчетного года или первоначальной стоимости на дату начало начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Этот метод применяется только при начисление объектов основных средств (машины и оборудования, транспортные средства).

4. кумулятивного, по которому годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, которые остаются до конца срока на сумму лет его полезного использования. Недостатком является сложная система расчета. Его преимуществом является начисление больших сумм амортизации при первых периодах использования объекта.

5. производственного, по которому месячная сумма определяется как произведение физического месячного объема продукции. Недостатком является сложность планирования на будущие периоды сумм начисляемой амортизации, хотя его достоинством считается простота расчета сумм амортизации, а также наличие связи между интенсивностью участия основных средств в производстве и сумм начисленной амортизации.

 

Date: 2015-08-15; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию