Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационные определения для формул логики предикатов





Определение. Формула логики предикатов называется выполнимой (опровержимой) на множестве M, если при некоторой подстановке вместо предикатных переменных конкретных предикатов, заданных на множестве M, она превращается в выполнимый (опровержимый) предикат.

Т.е. формула выполнима (опровержима) на M, если существует истинная (ложная) ее интерпретация.

Определение. Формула логики предикатов называется тождественно истинной (тождественно ложной) на множестве M, если при любой подстановке вместо предикатных переменных любых конкретных предикатов, заданных на этом множестве, она превращается в тождественно истинный (тождественно ложный) предикат.

Определение. Формула логики предикатов называется общезначимой или тавтологией (тождественно ложной или противоречием), если при любой подстановке вместо предикатных переменных конкретных предикатов, заданных на каких угодно множествах, она превращается в тождественно истинный (тождественно ложный) предикат.

Тавтология F обозначается .

Значение формулы логики предикатов

Логическое значение формулы логики предикатов определяется, когда задано множество M, на котором определены входящие в эту формулу предикаты.

Логическое значение зависит от трех видов переменных:

1) Значений входящих в формулу переменных высказываний (пропозициональных переменных) – нульместных предикатных переменных;

2) Значений предикатных переменных;

3) Значений свободных предметных переменных из множества M.

Пример

Рассмотрим формулу , в которой двухместный предикат P (x, y) определен на множестве M M, где . В эту формулу входит:

P (x, y) – переменный предикат;

x, y, z – предметные переменные;

y, z – связанные переменные;

x – свободная переменная.

Возьмем вместо P (x, y) фиксированный предикат , свободной переменной придадим значение .

Тогда при предикат принимает значение ложь.

Импликация при всех принимает значение истина, т.е. высказывание имеет значение истина.

Date: 2015-08-15; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию