Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбротипия





Амбротип представляет собой полированную стеклянную пластинку, покрытую слоем коллодия (нитрата целлюлозы) и сенсибилизированного нитратом серебра. Позитивное изображение получается только в одном экземпляре. Для сохранности амбротипы вставлялись в защитные рамки подобно дагерротипам. После экспонирования и проявления в сульфате железа засвеченное серебро приобретало сероватый оттенок. При просмотре пластинки в отраженном свете на темном фоне прозрачные области выглядели темными, а экспонированные, то есть непрозрачные — светлыми. Процесс амбротипии был запатентован в США в 1854 г. Джеймсом Каттингом (James Ambrose Cutting). Амбротипы (и схожие с ними тинтипы) скоро заменили более дорогие дагерротипы в качестве основных материалов для портретной фотографии. Рассматривать изображения было удобнее, чем дагерротипы. Популярность амбротипов была кратковременна, поскольку вскоре процесс был заменен завоевавшими большую популярность негативно-позитивным процессами.

Тинтип (ферротип)

Процесс ошибочно получил свое название от Tin (олово) в то время как на самом деле основой для изображений служили тонкие листы железа, покрытые черным лаком. По этой причине другое название процесса — ферротипия. Процесс был запатентован Гамильтоном Смитом (Hamilton Smith) в 1856 г. Как и амбротипы, тинтипы являются коллодиевыми изображениями, рассматриваемыми на темной подложке черного лака. Изображение значительно недоэкспонируется, а затем проявляется в сульфате железа, тиосульфата натрия или аммония.

Тинтипы были, как правило, зеркальные, если при фотографировании не использовались специальные призмы для переворачивания изображения.

Тинтипы завоевали популярность в 1860-х годах благодаря невысокой стоимости и простоте процесса. Поверхность изображения была не столь уязвима для царапин, как в случае дагерротипов, что позволяло обходиться без прочных рамок со стеклом.

             

Мокрый коллодионный процесс (Wet Plate Collodion)

Процесс изготовления стеклянных коллодионных негативов, также известный как процесс Wet Plate Collodion, был изобретен Фредериком Скотт Арчером (Frederick Scott Archer) в 1848 г. (публикация в 'The Chemist' в 1851г.) и быстро стал наиболее популярным негативным процессом.

Этот процесс в основном использовался для изготовления негативов в альбуминовой и соляной печати. По популярности эти два способа значительно опередили все остальные способы печати того времени. Преимущество коллодия заключалось как в улучшенном разрешении фотоснимков, так и в уменьшенном времени экспозиции.

Коллодий изготавливался из нитрата целлюлозы, растворяемом в эфире или алкоголе. Полученной сиропообразной субстанцией, смешанной с иодидами и бромидами, равномерно поливалась полированная стеклянная пластинка. Не дожидаясь полного ее высыхания — пластинку помещали в раствор нитрата серебра, который и создавал светочувствительный слой. После этого еще влажная пластинка экспонировалась в камере и немедленно проявлялась, пока коллоид находился во влажном состоянии.

Каждый фотограф, желавший делать снимки вне своей студии, вынужден был носить с собой полный набор химикатов и приспособлений для полива эмульсии и проявления пластинок. Кроме того, поскольку процессы должны были вестись в темноте (или неактиничном освещении), требовался небольшой переносной тент. В настоящее время фотографы, занимающиеся подобными процессами (например, Sally Mann), используют собственные машины в качестве передвижных лабораторий.

Date: 2015-08-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию