Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функции одной переменной на выпуклость и вогнутость





График функции y=f(x), дифференцируемой на интервале (a, b), является на этом интервале выпуклым, если график этой функции в пределах интервала (a, b) лежит не выше любой своей касательной (рис. 1).

График функции y=f(x), дифференцируемой на интервале (a, b), является на этом интервале вогнутым, если график этой функции в пределах интервала (a, b) лежит не ниже любой своей касательной (рис. 2).

Теорема: Об условиях выпуклости или вогнутости графика функции

Пусть функция y=f(x) определена на интервале (a, b) и имеет непрерывную, не равную нулю в точке вторую производную. Тогда, если f’’(x) > 0 всюду на интервале (a, b), то функция имеет вогнутость на этом интервале, если f’’(x) < 0, то функция имеет выпуклость. Точкой перегиба графика функции y=f(x) называется точка M(x1; f(x1)), разделяющая промежутки выпуклости и вогнутости.

Теорема: О необходимом условии существования точки перегиба

Если функция y=f(x) имеет перегиб в точке M(x1; f(x1)), то f’’(x1) = 0 или не существует.

Теорема: О достаточном условии существования точки перегиба

Если: первая производная f’(x) непрерывна в окрестности точки x1; вторая производная f’’(x) = 0 или не существует в точке x1; f’’(x) при переходе через точку x1 меняет свой знак, тогда в точке M(x1; f(x1)) функция y=f(x) имеет перегиб.

Схема исследования функции на выпуклость, вогнутость: 1)Найти вторую производную функции.

2)Найти точки, в которых вторая производная равна нулю или не существует. 3)Исследовать знак производной слева и справа от каждой найденной точки и сделать вывод об интервалах выпуклости и точках перегиба.

Date: 2015-08-15; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию