Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и виды инвестиций. Характеристика инвестиционного процесса. Основные типы инвесторов. Индивидуальные и институциональные инвесторы





Инвестиции представляют собой вложение капитала во всех его формах с целью обеспечения роста капитала в предстоящие периоды, получение текущ. дохода или решение определенных соц-ых задач.

Финансовый рынок обеспечивает аккумулирование временно свободных денежных средств одних субъектов рынка и эффективного использования других, бесперебойное формирование фин-х рынков их наиб. эффективное инвестирование и целенаправленное использование.

Классификация: 1) по объектам вложения средств, финансовые и реальные; 2) по характеру участия в инвестировании: непрямые и прямые; 3)по периоду инвестирования долгосрочные и краткосрочные, 4)по формам инвестиционных ресурсов совместные, иностранные, гос., частные; 5)по региональному признаку, за рубежом и внутри страны.

Способ принятия инвестором решения при выборе инструментов инвестирования, объемов и сроков вложения – инвестиционный процесс. Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда).

Инвестиционный процесс – совокупное движение инвестиций различных форм и уровней.

Особенностями инвестиционных процессов являются:

- результаты инвестиционных вложений начинают проявляться с определенным временным лагом, причем состояние самого инвестиционного процесса в оцениваемые периоды времени становится более неопределенным с увеличением этого лага. Инвестиционный процесс нацелен на будущее.

- инновационный характер, т.е. в инвестиционном процессе должны присутствовать элементы новшеств или новизны.

Типы инвесторов.

Типы инвесторов:

а) институциональные;

б) индивидуальные;

Индивидуальные инвесторы распоряжаются личными средствами в своих финансовых интересах. Индивидуальный инвестор чаще всего заинтересован только в том, чтобы свободные деньги принесли ему прибыль, которая станет источником дохода по выходе на пенсию или же обеспечит финансовую стабильность его семье. В зависимости от отношений к источнику доходов, уровня доходности и риска инвестирования выделяют различные типы инвесторов: 1) ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ - коллективные держатели ценных бумаг: акций и облигаций. Это - крупные кредитно-финансовые учреждения, служащие посредниками между инвесторами и объектами инвестирования. Они аккумулируют временно свободные денежные средства предприятий и населения для последующего их инвестирования в производство товаров и услуг.; 2) консервативные инвесторы – нацелены на получения стабильного дохода в течении длительного промежутка времени, они предпочитают вкладывать средства в цен.бум. с низким уровнем риска, обеспеч. непрерывный поток платежей в виде доходных или дивидендных выплат; 3) умеренные инвесторы - в качестве основного ориентира выбирают уровень дохода, кот. формируется как за счет дивидендных и %-ых выплат, так и за счет курсовой разницы при рассчитанном уровне риска, период инвестирования не ограничен какими-то определенными рамками; 4) агрессивные инвесторы – имеют своей целью получение максимально высок.курсовой разницы от кот. сделки, срок инвестирования по времени ограничен длительностью инвестиционных операций, а уровень риска очень высок; 5) стратегические инвесторы- направляют свою деят-ть не на получение дохода на фондовом рынке, а на захват сферы влияния и установление контроля над собственностью путем приобретения контрольного пакета акций. Период инвестирования не ограничен определенным сроком т.к. стратегические инвесторы стараются сохранить контроль над собственностью дающей возможность увеличивать более высокий доход, чем у других акционеров и расширение сферы влияния.

Реальные (капиталообразующие) инвестиции – это вложения в реальные активы: в строительство новых предприятий, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий, а также объектов социально-бытового обслуживания с целью роста основных фондов (количественного и качественного).

Портфельные инвестиции – вложения в покупку ценных бумаг государства, фирм, инвестиционных фондов и других финансовых компаний. В этом случае инвесторы увеличивают не производственный, а финансовый капитал, получая доход на ценные бумаги. Реальное инвестирование осуществляют другие организации, которые привлекают средства финансовых компаний для реализации инвестиционных проектов.

 

Date: 2015-07-27; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию