Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рычаг плеча





Принципы выполнения основных болевых приемов.

Одним из самых мощных средств борьбы являются, несомненно, болевые приемы. В правилах многих единоборств записано: «Болевым приемом считается захват руки или ноги противника, при борьбе лежа, который позволяет провести перегибание, вращение в суставе, ущемление сухожилий или мышц и вынуждает противника признать себя побежденным». Не взяв захват, провести болевой прием невозможно. Захват должен быть крепким, чтобы противник не мог ускользнуть от нападения. Кроме того, он должен быть универсальным, чтобы предвидеть возможность развития захвата и усиления давления (перегибания, вращения или ущемления). Нападать на атакуемую конечность следует двумя руками или всем туловищем, имея преимущество в силе. Захватив противника на болевой прием, необходимо ограничить его подвижность, захватив по возможности и не атакуемую руку или ногу. Взяв захват на болевой прием, нужно предусмотреть возможность перехода к другому болевому приему или к другому техническому действию: удержанию, броску или перевороту. Проведение болевого приема без прочного захвата, ограничивающего подвижность соперника, может привести к травме или к уходу соперника от атаки. В условиях соревнований необходимо помнить о плавности проведения болевых приемов.

Техника выполнения основных болевых приемов.

Согласно правилам единоборств болевые приемы можно проводить только на руки или на ноги. Способов применять болевой прием очень много.

Болевые приемы на руки.

Их пять групп: рычаг локтя, узел, обратный узел, ущемление бицепса, рычаг плеча.

Рычаг плеча.

Рычагом плеча в единоборствах называется болевой прием, при проведении которого выпрямленная в локте рука перегибается против ее естественного сгиба. Рычаг локтя – один из самых распространенных болевых приемов, и способов его исполнения, пожалуй, больше всего. Атакуемую руку перегибают через бедро, грудь, предплечье и т.д. была бы лишь какая-нибудь точка опоры. Очень упрощенно можно рассмотреть действие сил на выпрямленную руку и схематически представить ее как рычаг.

Сила F – реакция опоры (сила тяжести нападающего); Р – усилие атакующего; а – расстояние от точки опоры до оси локтевого сгиба; b – расстояние от оси локтевого сустава до запястья; G – сила тяжести тела противника; с – расстояние от точки приложения силы тяжести тела противника до точки приложения реакции опоры. Если считать, что силы G и Р постоянны, а расстояние с+а и b (длина плеча и длина предплечья) также неизменны, то выигрыш в силе можно получить, изменяя место приложения силы F, то есть, изменяя расстояние а и, следовательно, с. Зная законы физики, можно получить выигрыш в силе, изменяя только место приложения точки опоры, в десятки или даже в сотни раз. Например, плечо «а» равно 10 сантиметрам, то есть вы надавливаете на локоть на расстоянии 10 сантиметров от оси вращения локтевого сустава в сторону плеча. Сила F при этом будет иметь какое-то определенное значение. Сократив плечо «а» до 1 мм (а опытный боец может себе это позволить), при всех прочих неизменных факторах (не изменяя силы F и Р), вы получите выигрыш в силе в 100 раз. Все это, конечно, теоретические рассуждения, и весьма примитивные, но все же они наглядно иллюстрируют, насколько важно выполнить прием технически грамотно. Можно, конечно, сохранив плечи неизменными, увеличить силу «Р». Но если при этом пренебречь еще и техникой взятия захвата, то никакая сила не поможет. Рассмотрим теперь болевой прием рычаг локтя в его практическом применении.

Основное положение: соперник лежит на спине. Вы сидите сбоку от него, захватив его руку между ногами, перенеся свои ноги через туловище и шею противника. Захватив двумя руками запястье, выпрямите руку соперника в локте и плавно проведите болевой прием.

Детали: ноги согните в коленях, а пятками прижмите туловище соперника к себе. Одновременно сжимая колени, плотно удерживайте атакуемую руку. Захватив двумя руками запястье, следите за тем, чтобы захваченная рука была повернута ладонью от себя (при этом локоть атакуемой руки будет направлен к атакующему).

Характерные ошибки: неплотный захват руками руки соперника (при этом есть возможность вывернуть руку). Отсутствие контроля за положением локтя атакуемой руки (может получиться при этом, что локоть противника повернется в сторону и вместо разгибания пуки вы будете ее сгибать). Слабая работа ног (при этом захват руки и туловища будет слабым, и соперник сможет, вывернувшись, уйти).

Узел.

Если в терминологии того или иного единоборства не оговаривается, на руку или на ногу проводится узел, то в случае, когда после названия приема ничего не стоит (см. подзаголовок), подразумевается узел руки.

Прием достаточно распространен, он представляет собой вращение согнутой под 90 градусов в локте руки противника. Кулак атакуемой руки при этом направлен к голове соперника.

Размер угла, под которым согнута рука соперника, оговаривается потому, что, разогнув руку соперника в локте (выпрямив ее), вы не сможете произвести вращение. Уменьшив угол сгибания руки, вы уменьшите плечо приложения силы, и болевой прием может не получиться. Рассмотрим, к примеру, узел руки поперек.

Основное положение: соперник лежит на спине, атакующий лежит поперек партнера животом к полу справа от него. Захватите левой рукой запястье одноименной руки соперника. Правую руку подведите под разноименное плечо партнера и наложите на запястье своей левой руки. Прижмите грудью соперника к полу, ноги разведите как можно шире в стороны. Согнув руку соперника под прямым углом, поверните ее вокруг оси, проходящей через плечо захваченной руки, приподнимая локоть атакуемой руки вверх и опуская запястье вниз.

Детали: при захвате запястья соперника левой рукой прижмите большой палец к четырем остальным (он не будет вам мешать при вращении руки противника). В случае опасности ухода подтяните руку противника к его ногам и опустите запястье атакуемой руки вниз, прижимая его к полу.

Характерные ошибки: приподнимание захваченной руки соперника вверх, в результате чего противник, продолжая ваше движение, выворачивает свою руку, приподнимая локоть еще больше вверх, а затем, встав на мост, уходит. Неправильный захват руки противника (близко к локтю).

Date: 2015-08-15; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию