Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 59. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания





К несовершеннолетним применяются как общие виды освобож­дения от уголовной ответственности и наказания, так и специаль­ные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной от­ветственности по общим нормам в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК), в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК).

В соответствии со ст. 94 УКсрок давности, предусмотренный ст. 78 УК, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания сокращается наполовину. Часть 4 ст. 79 УК устанавливает норму о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, по усмотрению суда - эта норма не применяется к несовершеннолетнему, поскольку несо­вершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Т.о.,максимальный срок давности уголовной ответственности не совершеннолетнего — 7,5 лет.

Несовершеннолетний может быть освобожден от наказания по общим нормам об условном осуждении (ст. 73, 74 УК), условно-до­срочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 79,80 УК), освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК), отсрочке отбывания наказания бере­менным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК), освобождении в связи с истечением сроков давности исполнения приговора (ст. 83 УК).

Условное осуждение целесообразно применять к совершенно­летним и близким к достижению совершеннолетия лицам, совер­шившим преступление до достижения совершеннолетия, если, на­значив наказание в виде исправительных работ или лишения сво­боды, суд придет к выводу о возможности исправления осужденно­го без отбывания наказания

Условно-досрочное освобожде­ние от отбывания наказания может быть применено к несовершен­нолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы, после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

Date: 2015-08-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию