Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №30. Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения, как обстоятельства, исключающие преступность деяния





 

Риск – это осознаваемая лицом возможность причинения ущерба каким-либо интересам от его действий (поведения). Риск может проявляться в любых областях.

В ст.41 УК указаны следующие условия обоснованности риска (оценка обоснованности риска осуществляется post factum, когда вред уже причинен):

 

1) Рискованное действие должно быть направленно на достижение общественно полезной цели. Индивидуальный интерес также признается общественно полезным, если его достижение не предполагает и не направленно на ограничение интересов других лиц.

2) Лицо предприняло достаточные меры для предотвращения возможного вреда охраняемым законам интересам. Принцип достаточности включает в себя как объективный, так и субъективный (знания индивидуального, личного опыта) показатели.

3) Цель, ради которой осуществляются рискованные действия, не могла быть достигнута иным, не связанным с риском способом. При риске понятие вынужденности является специфичным. В отличии от крайней необходимости, где лицо объективно (независимо от его воли) попадает в экстремальную ситуацию, при обоснованном риске лицо имеет выбор места, времени и способа своего поведения.

Классический пример обоснованного риска – испытание.

4) Риск не признается обоснованным, если возникает реальная угроза для жизни многих людей, угроза экологической катастрофы или общественного бедствия.

 

 

Законодатель применяет два термина: «приказ» и «распоряжение», предполагая, что данный институт распространяется на все виды властных предписаний, какое бы наименование и форму они не носили.

Лицо, исполняющее приказ, не несет ответственность за фактически причиненный вред, если приказ носил признаки законности.

Выделяют следующие признаки законности приказа:

 

1) Приказ отдан лицом, имеющим на то право, т.е. лицом обладающим соответствующими полномочиями.

2) Приказ отдается подчиненному. Существует понятие ситуативной подчиненности – пассажир в салоне самолета подчиняется всем приказам командира для обеспечения безопасности.

3) Приказ обязателен для исполнения, т.е. факт его неисполнения, предполагает ответственность.

4) Подчиненный должен иметь возможность выполнить приказ (время, инструмент, знания)

5) Приказ должен касаться только служебных обязанностей.

6) Приказ должен быть отдан в форме не противоречащей закону. Предусматривается несколько форм отдачи приказа – письменная, устная.

Если приказ обладает всеми признаками законности, то действия подчиненного, безусловно, признаются правомерными и за причиненный вред несет ответственность как исполнитель лицо, отдавшее приказ.

В случая же, если приказ имеет явные признаки незаконности, то ответственность наступает на общих основаниях: причинивший вред как исполнитель; отдавший приказ в зависимости от фактически выполняемых действий, либо как подстрекатель (просто сообщил), либо как организатор (наделил полномочиями, организовал несколько человек).

Неисполнение незаконного приказа не влечет ответственности

 

7) Приказ должен быть направлен на достижение общественно полезной цели.

 

Date: 2015-08-15; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию