Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы логики





ТЕОРИЯ

Закон тождества - логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет само себя.

какая-либо смысловая единица - понятие или суждение - сознательно или бессознательно подменяется другой, иногда близкой по смыслу, но отличной от первоначальной. Принцип логики, запрещающий такую подмену, и называется законом тождества.

Закон непротиворечия гласит, что высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. Согласно этому закону, в пределах одного контекста не могут существовать противоречащие (отрицающие друг друга) высказывания, одно из которых истинно, а другое ложно. Отсюда название этого закона, говорящее о том, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует, чтобы высказывание было непротиворечивым. Противоречащими являются высказывания типа "Луна является спутником Земли, и Луна не является спутником Земли", "Домовые существуют и домовых не существует" и т.п. Закон непротиворечия описывает уже сложившиеся ситуации, завершенные процессы, он игнорирует движение, эволюцию объектов, но не учитывает незаконченный характер многих процессов. В этих случаях закон непротиворечия неприменим.

Согласно закону исключенного третьего, истинным является или само высказывание, или его отрицание В развернутом виде это звучит так: "Из двух суждений (высказываний), в одном из которых отрицается то, что утверждается в другом, одно непременно является истинным".

Логика утверждает, что существует закон или принцип, который может дать ответы на эти вопросы. Этот принцип гласит: любая оценка высказывания, в особенности его квалификация как истины или лжи, должна на что-то опираться, иметь достаточное основание. Мышление, отвечающее этому требованию, характеризуется как доказательное, а само суждение как аргументированное. Напротив, мышление, в котором это требование игнорируется, мы называем бездоказательным, а выдвинутое суждение, если оно ничем не подкреплено, мы называем голословным. Логика отвергает бездоказательные, голословные положения, закон, или принцип, в силу которого она это делает, называется законом достаточного основания.

 

ПРИМЕРЫ:

Лопухов и Кирсанов любили любоваться природой. – Нарушен закон тождества (бессмысленное высказывание)

Это слово - прилагательное, оно не обозначает признака предмета. - Нарушен закон непротиворечия.

Зима в этом году на редкость холодная, хотя реки этой зимой, в отличие, от предыдущей, не замерзли. - Нарушен закон исключенного третьего.

Студенту Н. следует поставить зачет, поскольку он уезжает в командировку. - Нарушен закон достаточного основания.

Date: 2015-08-15; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию