Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению заданий





ВВЕДЕНИЕ

Настоящая учебно-методическая разработка адресована студентам факультета Второго высшего образования Самарского государственного экономического университета, изучающим курс "Логика". В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации "Логика" является обязательной дисциплиной общегуманитарного цикла высших учебных заведений. Обучение на факультете Второго высшего образования требует большой самостоятельной работы студента умения применять полученные знания для решения практических задач. При этом выполнение практических заданий по курсу «Логика» выступает ключевой формой самостоятельного усвоения учебного курса и преследует следующие цели:

• освоение студентами учебного материала курса, приобретение систематизированных знаний по изучаемой дисциплине,

•обучение студентов самостоятельно и правильно анализировать и оценивать текстовой материал,

• подготовить студентов к использованию полученных логических знаний для решения задач и проблем в своей профессиональной деятельности.

Данные задания базируются на рабочей программе дисциплины "Логика" и составлены в соответствии с государственным обязательным стандартом высшего профессионального образования. Выбор заданий определяется ролью, местом и значением соответствующих тем в курсе логики, степенью разработанности той или иной темы, её практическим значением.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАНИЙ

Начальная буква фамилии студента Номер задания Начальная буква фамилии студента Номер задания
А   П  
Б   Р  
В З С  
Г   Т  
Д   У  
Е   Ф  
Ж   X  
    Ц  
И   Ч  
К   Ш  
Л   Щ  
М   Э  
Н   Ю  
О   Я  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ

Каждое из заданий состоит из двух частей – теоретической и практической. Выполнение теоретической части предполагает краткое (3-4 стр.), но полное изложение соответствующего раздела курса. Вторая часть – конкретный ответ на каждый из предложенных вопросов.

При выполнении заданий следует прежде всего, прочитать соответствующий раздел одного или нескольких учебников по логике из предложенного списка – см. раздел «Литература». Особенно рекомендуется учебник - Еляков А. Д., Корнев В. М., Краснов С. В. Логика. Самара, 2002.

После прочтения следует составить краткий конспект прочитанного, следуя логике изложения соответствующего раздела. Наконец, на третьем этапе выполнения первого раздела следует составить текст, изложив по возможности своими словами полученный материал. При этом стоит помнить, что простое воспроизведение текста учебника без признаков самостоятельной работы не будет считаться приемлемым ответом.

При выполнении заданий следует также прочитать нижеприведенный материал, под рубрикой «теория» после чего, следует перейти к решению задач в соответствии с нижеследующими рекомендациями и следуя приведенным примерам выполнения заданий.

 

ЛИТЕРАТУРА

Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. М., 1999.

Гетманова А.Д. Логика. М., 1986.

Горский Д.П., Ивин А.А., Никифоров А.Л. Краткий словарь по логике. М., 1991.

Еляков А. Д., Корнев В. М., Краснов С. В. Логика. Самара, 2002.

Ивин А.А. Логика. М., 1999.

Ивлев Ю.В. Логика. М., 1992.

Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1987.

Краткий словарь по логике /Под ред. Д.П. Горского. М., 1991.

Логика / Под ред. Г.А. Левина. Минск, 1974.

Логика. Учебное пособие. М., 1994.

Свинцов В.И. Логика. М., 1987.

 

Date: 2015-08-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию