Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определениие понятий





ТЕОРИЯ

Особым случаем логической операции с понятием является определение понятия. Определение понятия есть логический процесс, позволяющий отличать интересующее нас понятие от других понятий, формировать значение вновь вводимого термина или уточнять значение уже имеющегося термина. В науке термин "определение" употребляется в несколько ином значении: этим термином обозначается способ построения предложений, являющихся определениями, а также результат этого процесса. Иногда под определением понимаются лишь строго научные определения, а то, что не соответствует строгим научным критериям, считается простым описанием предмета или явления. Но гораздо чаще эти описания принимаются как полноправные определения. Большая роль определений в научной деятельности объясняется тем, что в них часто фиксируются результаты изучения объектов, а также значений соответствующих им терминов. Кроме того, определение можно рассматривать как формулирование в сжатой форме основного содержания того или иного научного понятия. Тем самым определения составляют важнейшую часть научных теорий, их фрагментов, более или менее законченных рассуждений. Определение включает в себя определяемое и определяющее. Определяемым называется понятие, подлежащее определению, оно также именуется дифиниендумом (сокращенно Dfd). Определяющее - это то, посредством чего раскрывается значение определяемого понятия, определяющее также именуется дефиниенсом (сокращенно Dfn). В процессе познания используются различные виды определений. Определения подразделяются на номинальные и реальные. Определение именуется реальным, если оно определяет предмет или явление. Реальным определением пользуются, чтобы отличить данный предмет от иных, сходных с ним через описание его отличительных, специфических свойств. Примеры реальных определений: "Человек есть разумное животное", "Квадрат - это геометрическая фигура, у которого все стороны и все углы равны".

Номинальным (от греч. номен - имя) называется определение слова, термина. Этим определением пользуются при введении нового термина, номинальное определение представляет собой средство его сокращенного описания. Деление определений на номинальные и реальные является в значительной степени условным, во всяком случае это деление не зависит от структурных характеристик того или иного определения и информации, которая в них содержится. Сравним два определения: номинальное - "Халатностью называется недобросовестное выполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее существенный вред государственным или личным интересам"; реальное: "Халатность - это недобросовестное выполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее существенный вред государственным или личным интересам". Как видно, разница только в одном: в номинальном определении имеется слово "называется", которое представляет собой "визитную карточку" этого определения, а в реальном определении стоит слово "это" (может стоять слово "является"). Первое слово обозначает, что определению подлежит слово, обозначающее предмет, второе, что определяется сам предмет. В первом случае мы получаем ответ на вопрос, что значит тот или иной термин, во втором - что такое этот предмет. Номинальное и реальное определение - две стороны одного и того же познавательного действия, в процессе которого мы раскрываем существенные черты того или иного объекта и одновременно выясняем содержание понятия, обозначающего этот предмет. В результате мы получаем знание о данном предмете, воплощенное в понятии, обозначающем этот предмет. В повседневной жизни мы также пользуемся определениями, но у них лишь одна задача - отделить нужный объект от других. Типичным случаем такого рода является указание на приметы человека, на то, что один из двоих был прыщавым, а второй ушастым. В некоторых случаях приходится перечислять несколько черт, которые лишь в совокупности оказываются достаточными для того, чтобы выделить интересующий нас объект из ряда других. Такие определения используются и в науке как вспомогательный прием для первоначальной классификации новых объектов. Но после выявления существенных черт, присущих этому объекту, наступает время дать объекту настоящее определение, отвечающее принятым правилам.

Существует несколько видов определений. Самым распространенным является определение через указание ближайшего рода и видового отличия, характерных для данного предмета. Это определение также именуется "классическим определением". Примерами подобных определений являются следующие: "Остров - часть суши, со всех сторон окруженная водой"; "Барометр - это метеорологический измерительный прибор, служащий для измерения атмосферного давления". Родом называется общее понятие, содержащее в себе указания на основные характеристики предмета как части более обширного класса. Родовое понятие включает в себя менее общие, видовые понятия. Видовые понятия содержат в себе признаки, характерные только для данного предмета (эти признаки называются специфическими). Так, понятие "часть суши" - родовое, оно обозначает различные места на Земле, не покрытые водой материки, полуострова, острова и т.п. У понятия "остров" имеется и специфический признак, т.е. признак, присущий только ему: "быть со всех сторон окруженным водой". В определениях в качестве видообразующих могут выступать не один, а несколько признаков. Это бывает тогда, когда невозможно указать единственный признак, который отличал бы данный предмет от других предметов и раскрывал бы его содержание. Так, жидкость определяется как "тело, характеризующееся наличием определенного объема и отсутствием определенной формы".

Существуют и иные виды определений, среди них выделяются следующие.

Генетическое (от греч. генезис - происхождение). В этом определении указывается происхождение или способ образования, которые являются специфическими лишь для данного предмета и не характерны для других предметов, например: "Окружность - это прямая линия, замкнутая на плоскости, образуемая движением точки В отрезка АВ вокруг неподвижной точки А".

Операциональное определение - это определение физических величин (массы, силы и т.п.) через описание совокупности специфицирующих их экспериментально-измерительных операций, например: "Сила есть физическая величина, пропорциональная растяжению пружины на пружинных весах" или "Температура есть то, что измеряется термометром".

Семантическое определение - это номинальное определение, в котором термин определяется через описание обозначаемого им реального или абстрактного предмета, например: "Шестиугольником называется плоский многоугольник с шестью гранями".

Синтаксическое определение - определение, в котором дефиниендум определяется через правила его употребления, через описание его функционирования в различных ситуациях. Таковы определения шахматных фигур или карт: "Слон - фигура, которая ходит только по диагонали" или "Джокер - карта, заменяющая в игре любую другую карту". В приведенных примерах предметы описываются через их роли в игре, через допустимые правила оперирования с ними в процессе игры. Таким же образом можно определить и понятие "председатель собрания".

Определение через абстракцию - определение, с помощью которого выделяются некоторые свойства предмета и на основе их образуются множества через установление между изучаемыми объектами области равенства. Именно так определяется стоимость в экономических науках - через установление области равенства между различными обмениваемыми товарами.

Остенсивное определение - это определение значений слов и словосочетаний путем непосредственного показа, ознакомления обучаемого с предметами, действиями и ситуациями, которые обозначаются подлежащими определению понятиями. Например, родители показывают ребенку животное и говорят, что это кошка или собака.

При определении через род и видовое отличие встречаются типичные ошибки, которых можно избежать, если следовать установленным правила. Эти правила таковы.

1. Объем определяемого понятия (дефиниендума) должен быть равен объему определяющего (дефиниенса), или Dfd = Dfn. При нарушении этого правила возникают следующие ошибки: объем определяемого понятия уже, чем объем определяющего, например: "Вычитание - арифметическое действие". Такую ошибку называют "слишком широкое определение". Другая ошибка - объем определяемого понятия шире, чем объем определяющего, например: "Кража - это тайное похищение личного имущества". Бывают определения, которые одновременно являются и слишком широкими и слишком узкими, например: "Линза - это оптический прибор, изготовленный из стекла и ограниченный двумя выпуклыми поверхностями". Поскольку линзы изготавливаются не только из стекла и бывают не только выпуклыми, но и вогнутыми, при помощи приведенных признаков нельзя выделить всю совокупность линз, а можно выделить лишь часть из них (тех, что изготовлены из стекла и ограничены двумя выпуклыми поверхностями).

1. Определяющее понятие не должно зависеть от определяемого. При нарушении этого правила возникают две ошибки. Первая называется кругом в определении,или порочным кругом. Здесь дефиниендум определяется при помощи дефиниенса, который в свою очередь делается понятным только через дефиниенс. Например: "Логика - это наука о правильном мышлении". Что такое "правильное мышление" сразу не ясно, оно определяется как "мышление, совершающееся в соответствии с правилами логики". Понятие "логика" определяется здесь через понятие "правильное мышление", а оно в свою очередь через понятие "логика". Круг замкнулся. Вторая ошибка: определяемое и определяющее по существу тождественны, но выражены в разных словах. Например: "Комическое - это смешное". Поскольку по-гречески "комическое" и есть "смешное", то перед нами тавтология - называние одного и того же разными словами.

2. Определение должно быть ясным и четким. Это правило нарушается, когда вместо определений используются метафоры, образные сравнения и т.п. Так, высказывания "Дети - цветы жизни" или "Кукуруза - царица полей" не могут считаться определениями.

3. Определение по возможности не должно быть отрицательным. Так, ошибкой было бы определять растение как организм, не способный к самостоятельному передвижению, а математику как науку, отвлекающуюся от качественной характеристики объектов. Отрицательное определение говорит лишь о том, чем не является данный предмет, определение же должно давать представление о том, чем он является. Правда, в математике и в философии подобные определения иногда допустимы, когда надо дать определение предельно общим понятиям. Например: "Параллельные прямые - это прямые, которые никогда не пересекаются", или "Дух - это нематериальная субстанция".

 

ПРИМЕРЫ

Студент - это учащийся. Неправильное определение. Ошибка слишком широкого определения.

Труд - основа жизни. Неправильное определение. Ошибка – нечеткое и неясное определение.

Мошенник - человек, занимающийся мошенничеством. Неправильное определение. Ошибка – определяющее не должно зависеть от определяемого.

Диктатура - это отсутствие демократии. Неправильное определение. Ошибка – определение не должно быть отрицательным.

 

Date: 2015-08-15; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию