Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль социального партнерства в обеспечении социальных гарантий занятости





Большое значение в правовом регулировании вопросов заня тости населения играет система социального партнерства, так назы ваемый трипартизм, характеризующий взаимодействие трех парт неров (отсюда и название), или трех сторон, заинтересованных в урегулировании социально-трудовых отношений. Эта система регламентируется Законом о коллективных дого-ворах и соглашениях» (с доп. и изм.), а также ТК РФ (Раздел II. «Социальное партнерство в сфере труда»). В соответствии с ними установлены правила регулирования отношений между работника ми и работодателями, что имеет большое значение в условиях, где действует стихия рынка. Работник должен быть защищен от произ вола предпринимателя. Соглашения и коллективные договоры обес-печивают согласование интересов указанных сторон, что представ-ляется важным достижением социального государства. На общегосударственном, региональном (в субъектах Россий ской Федерации), территориальном (в муниципальных образовани ях) и отраслевом (межотраслевом) уровнях, а также для работников определенной профессии в процессе согласования интересов уча ствуют представители предпринимателей, работников и органов исполнительной власти. Документ, вырабатываемый в результате таких переговоров, называют соглашением. На уровне предприятий в процессе согласования взаимных интересов участвуют две сторо ны: работодатель и работники или их представители. В результате этих переговоров заключается коллективный договор. Законодательством Российской Федерации установлены сле-дующие виды соглашений: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое) тарифное, профессиональное тарифное, террито-риальное и иные (по договоренности сторон). В генеральном соглашении устанавливают общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.

В региональных соглашению определяют общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъек тов Российской Федерации. Отраслевые (межотраслевые) тарифные соглашения могут заключаться на федеральном; региональном, территориальном уров нях социального партнерства. В содержание отраслевых (межотрас левых) тарифных соглашений на федеральном уровне, заключаемых между соответствующими общероссийскими профсоюзами и их объединениями, общероссийскими объединениями работодателей и Министерством здравоохранения и социального развития Россий ской Федерации, включаются положения об общих условиях опла ты труда, трудовых гарантиях и льготах работникам, о механизме регулирования оплаты труда при росте цен и уровня инфляции, о доплатах компенсационного характера за условия труда, совмеще ние профессий и др., о содействии занятости и переобучения работ ников отрасли, о специальных мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей, о льготах предприятиям, создающим дополнительные рабочие места с использованием труда инвалидов, молодежи (в том числе подростков). Для работников отдельных профессий могут заключаться профессиональные тарифные согла шения. Территориальные соглашения устанавливают общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соот-ветствующего муниципального образования. Соглашение заключают на срок до трех лет, оно может быть также продлено на срок не более трех лет. В коллективных договорах, заключаемых на предприятиях между работниками в лице их представителей и работодателем, которого в необходимых случаях, например на казенном предприя тии, представляет руководитель организации или другое полномоч ное лицо, наряду с установлением форм, систем и размеров оплаты труда, денежных вознаграждений, пособий, компенсаций и доплат к тарифу включаются положения о механизме регулирования опла ты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, а также о гаранти ях занятости и переобучения работников, условиях их высвобожде ния в случае сокращения объемов производства, другие обязательства.

При ликвидации организации претензии работников по кол-лективному договору удовлетворяются из имущества ликвидируе мой организации в соответствии с действующим гражданским зако-нодательством Коллективный договор заключается на срок не более трех лет, а по истечении установленного срока он может быть продлен на срок не 'более трех лет. Приоритетными направлениями в области совершенствования системы социального партнерства в предстоящий период являются: дальнейшее развитие социального партнерства прежде всего на уровне организаций с тем, чтобы повышать роль коллективных договоров в регулировании вопросов оплаты, условий труда и занятости пер сонала; совершенствование системы представительных органов со циального партнерства (прежде всего объединений работодателей) и процедур переговорного процесса; обеспечение независимости проф союзных организаций от работодателя; улучшение содержания со глашений и коллективных договоров на всех уровнях регулирова ния социально-трудовых отношений и расширение сферы их действия.

 

 

44.Международная организация (МОТ): цель, задачи, функции.

Date: 2015-08-15; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию