Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления негосударственных кадровых агентств. Особое значение приобретает деятельность негосударственных кадровых агентств, роль и значение которых вызывает неоднозначную оценку





Особое значение приобретает деятельность негосударственных кадровых агентств, роль и значение которых вызывает неоднозначную оценку.

В этой связи особое значение приобретает деятельность негосударственных кадровых агентств, роль и значение которых вызывает неоднозначную оценку. Так, некоторые специалисты в области трудового права считают, что ратификация Россией Конвенции МОТ N 181 "О частных агентствах занятости" 1997 г. и последующая за этим легализация деятельности частных агентств занятости разрушат существующие в России правовые механизмы регулирования трудовых отношений благодаря прежде всего так называемому заемному труду. Однако сторонники данной позиции совершенно упускают из виду то, что трудовой лизинг является лишь одним из возможных направлений деятельности негосударственных кадровых агентств наряду с такими услугами, как поиск, привлечение персонала высшего и среднего управленческого звена, редких, уникальных специалистов, оценка их профессиональных знаний и навыков, психологических особенностей, составление обзоров уровней заработных плат специалистов конкретных сегментов рынка, проведение аудита трудовых ресурсов предприятия, организация и проведение программ стажировок, тренингов и многое другое.

На сегодняшний день на российском рынке труда складывается странная ситуация - рекрутинг как самостоятельный вид предпринимательской деятельности существует и успешно развивается уже шестнадцать лет, но при этом отсутствует его специальная правовая регламентация. Сегодняшний подъем отечественного рынка труда способствовал бурному развитию частных агентств занятости. На это указывает успешная работа целой группы ведущих кадровых агентств - Триза Exclusive, Penny Lane Personnel, Агентство Контакт, Анкор, БЛМ-Консорт, The Russian Connection Group, Kelly Services, РКА-Консалтинг, Империя Кадров, APL Group, Кадровый центр Юнити, Коннект Персонал и многие другие. Такое положение вещей определяется тем, что они, в отличие от иных субъектов рынка труда, способствуют оптимальному взаимодействию работника и работодателя. Играя значительную роль в развитии рынка труда, негосударственные кадровые агентства обеспечивают клиентам-работодателям поиск и привлечение высококвалифицированных специалистов, оценку их личностных и профессиональных качеств; государству и органам местного самоуправления - положительный социальный эффект, связанный с преодолением безработицы; клиентам-работникам - подыскание подходящей работы, повышение их квалификации, содействие в адаптации на новом рабочем месте.

Оказание рекрутинговых услуг в рамках гражданско-правовых отношений опосредуется различными договорами. В литературе справедливо указывается на то, что выбор формы правового регулирования конкретной разновидности обязательственных отношений зависит от вида услуги, формы выражения ее результата. Как представляется, правоотношения, в рамках которых оказываются рекрутинговые услуги, имеют как внутреннюю, так и внешнюю сторону. Цель таких договоров (поручения, комиссии, агентирования) лежит за их пределами, на внешней стороне - во взаимоотношениях с третьими лицами. К этой цели направлена вся деятельность исполнителя. От ее достижения зависит вознаграждение исполнителя, а в противном случае - ответственность за неисполнение обязательства. Достаточно часто результат этой деятельности отделим и от процесса исполнения, и от личности исполнителя. Другие обязательства, вытекающие из правоотношений, имеющих только внутренние отношения (консультирование, обучение, подбор персонала), по большей части имеют целью саму деятельность, которая достигается по мере оказания данной услуги. Такого рода договоры составляют договоры об оказании услуг в чистом виде и регулируются нормами главы 39 ГК РФ. Практика показывает, что договоры оказания рекрутинговых услуг могут относиться как к первому виду договоров, так и ко второму.

Однако, несмотря на очевидное многообразие договоров об оказании рекрутинговых услуг, судебная практика толкует их исключительно как договоры возмездного оказания услуг. Между тем фактические действия посреднического характера вполне могут составлять предмет отдельного агентского договора, которому, так же как и договору поручения и договору возмездного оказания услуг, отведено самостоятельное место в ГК РФ. Поэтому соглашение об оказании рекрутинговых услуг, предусматривающее только фактическое посредничество, по своей правовой природе может также относиться к агентскому договору.

юридическая природа договора оказания рекрутинговых услуг может быть различной, как различны сами услуги: фактические и юридические действия, а также их сочетания в контексте определенных целей. Поэтому деятельность по оказанию услуг по подбору персонала может быть опосредована различными видами гражданско-правовых договоров.

(ЭТО КОНЕЧНО МОЖНО ВЗЯТЬ В ОТВЕТ НО ЭТАПОВ СТАНОВЛЕНИЯ ЗДЕСЬ НЕТ

Date: 2015-08-15; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию