Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятиеи виды доверенности





Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В доверенности зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий от имени другого лица, их содержание и пределы.
Доверенность может быть выдана на имя одного или нескольких лиц. В качестве доверителя также может выступать одно или несколько лиц.

В зависимости от характера и объема полномочий представителя доверенности делятся на разовые, специальные и генеральные. Разовые выдаются на совершение одной конкретной сделки, например, на получение денег в сумме 500 рублей за товар по договору купли-продажи, действие разовой доверенности прекращается после совершения предусмотренного ею действия даже, если срок, на который выдана доверенность, еще не истек. Специальные (на совершение юридически значимых действий в определенной области, либо на совершение ряда однородных сделок, например, на представительство интересов в суде или на получение пенсии в течение одного года). Генеральные выдаются на совершение с имуществом доверителя всех возможных сделок, например, такая доверенность выдается руководителю филиала фирмы, или генеральный директор предприятия выдает генеральную доверенность своему заместителю на период нахождения его в отпуске и пр.
Таким образом, действие доверенности прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
1. истечение срока доверенности;
2. отмены доверенности выдавшим ее лицом;
3. отказа лица, которому выдана доверенность, от исполнения поручения;
4. прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5. прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;
6. смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Форма доверенности Доверенность - документ строго формальный и должен отвечать требованиям, предъявляемым к его форме. Доверенность должна быть исполнена письменно. Ее составление возможно в виде особого документа, письма, телеграммы и др. При этом соответствующий документ должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью: дату составления, существо предоставляемых полномочий, фамилию, имя, отчество, место жительства представляемого и представителя. В доверенности, выдаваемой от имени юридического лица, указываются его полное наименование, место нахождения и должностное положение лица, подписавшего доверенность.

Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, доверенность должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, указанных в законе. Такие случаи связаны с особым положением, в котором оказались представляемые. В этот перечень входят:

1) доверенности лиц, которые находятся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях.

2) доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

3) доверенности лиц, которые находятся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, которые находятся в учреждениях социальной защиты населения, должны быть удостоверены администрацией учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты.

Доверенность - документ, для действительности которого необходимо наличие на нем обязательных реквизитов. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее составления, фамилии, имена, отчества и место жительства доверителя и поверенного. В доверенностях на голосование на общем собрании акционерного общества требуется указание паспортных данных представителя и представляемого. Само содержание доверенности законодательством строго не регламентировано. Передаваемые полномочия могут быть обозначены в произвольной форме. Доверенность должна быть подписана лицом, совершающим сделку. Доверитель может расписаться собственноручно, а в случаях наличия у доверителя физического недостатка, болезни, неграмотности должным образом уполномоченными лицами. Если доверенность выдается от имени юридического лица, она должна быть подписана руководителем или лицом, которое вправе совершать такие действия от имени юридического лица на основании учредительного документа юридического лица, а также скреплена печатью юридического лица. Также, согласно п.5 ст.185 ГК устанавливается, что доверенности на право получения или выдачу денег либо иных материальных ценностей выдаваемые юридическими лицами, основанными на государственной или муниципальной собственности, должны быть подписаны и главным бухгалтером данного юридического лица.

Для признания доверенности надлежаще оформленной необходимо, чтобы она была скреплена как подписью, так и печатью. Отсутствие на доверенности печати юридического лица может повлечь недействительность заключенной представителем сделки. Однако в некоторых случаях доверенность, печать на которой отсутствует, может иметь юридическую силу.

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию