Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прекращения права собственности





Право собственности на вещь утрачивалось в случаях добровольного отказа от права собственности, гибели вещи, отчуждения вещи, изъятия вещи из собственности, изъятия вещи из гражданского оборота.

Право собственности какого-либо лица на недвижимость прекращается или путем перенесения этого права на другое лицо по крепостному акту, или давностью владения недвижимостью, или переходом ее по наследству. Но право собственности на недвижимость прекращается также гибелью самого объекта и, что в особенности заслуживает внимания, но может быть отчуждено принудительно.

1. Принудительное отчуждение возможно в виде а) конфискации и б) экспроприации

а. Различие между ними весьма существенно. Конфискация имеет своей целью наказание лица и потому естественно, что недвижимость отбирается от виновного лица безвозмездно[см. сноску 76].

б. Напротив, экспроприация преследует осуществление «какой-либо государственной или общественной пользы» и потому она «допускается не иначе, как за справедливое и приличное вознаграждение».

2. Как исключительный способ, экспроприация совершается а) особым установленным для того порядком и б) непременно за вознаграждение.

а. Для того, чтобы наступила экспроприация недвижимости, необходима, во-первых, доказанность общеполезности того предприятия, ради осуществления которого производится экспроприация. Эта доказанность обеспечивается особым порядком производства экспроприации. Именно отчуждение недвижимости требует Именного Высочайшего Указа (ст. 576, 588).

б. Во-вторых, экспроприация требует непременно вознаграждения. Поэтому первое действие начальства по воспоследовании Высочайшего указа есть сношение с собственником недвижимости о крайней цене недвижимости (ст. 577).

3. От принудительного отчуждения недвижимости, необходимо отличать а) принудительное же, но временное занятие имуществ и б) принудительное отчуждение привилегий на изобретения и усовершенствования.

а. Экспроприация, как она выше изложена (2), имеет своим предметом прекращение права собственности на недвижимость (в законе излагаются также особые правила об изъятии имуществ под железные дороги, ст. 594 и сл.). Временное же занятие имущества есть принудительное, за вознаграждение, и не долее 3 лет пользование чужим имуществом (ст. 602 и сл., ст. 575). Временное занятие совершается также в порядке Именного Высочайшего Указа (ст. 576), а вознаграждение назначается в размере 6% стоимости имущества. Эта стоимость определяется или добровольным соглашением, или оценкой по общим правилам (ст. 602).

б. Принудительное отчуждение привилегий на изобретения и усовершенствования, как и самые правила для такого отчуждения (аналогичные вышеизложенным) созданы у нас законом 28 июня 1912 г. Сущность данного принудительного отчуждения сводится к запрещению под угрозой уголовного наказания сообщать кому-либо и вообще опубликовывать те изобретения или усовершенствования, сохранение которых в тайне признано необходимым по соображениям государственной необходимости.

 

Date: 2015-08-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию