Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет резервного капитала





Капитал организации – это важнейшая характеристика ее финансовой отчетности. Нужно отметить, что большинство организаций не уделяют достаточного внимания при составлении бухгалтерской отчетности информации о капитале, об объеме и структуре этого элемента отчетности.

В сегодняшних нормативных документах, регламентирующих ведение бухгалтерского учета, отсутствует определение капитала. Для определения величины капитала мы руководствуемся порядком, соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Проблема состоит в том, что многие составители бухгалтерской отчетности еще не задумываются о том, как показатели структуры капитала, его изменения могут повлиять на мнение внешних пользователей.

Основной вопрос, который интересует внешнего пользователя, заключается в том, сколько средств было вложено в организацию и сколько она сумела создать дополнительно за счет своей эффективной хозяйственной деятельности. Исходя из этого вопроса, производится группировка составляющих капитала организации.

В составе капитала организации выделены:

- уставный капитал;

- добавочный капитал;

- резервный капитал;

- нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Первые две составляющие капитала – это инвестиционный капитал, то есть те средства, которые были вложены в организацию. Инвестиционный капитал состоит из уставного капитала и эмиссионного дохода.

2. Учет добавочного капитала.

Эмиссионный доход – положительная разница между продажной и номинальной стоимостью акций (превышение стоимости вклада участника в уставный капитал над номинальной стоимостью оплаченной участником доли) за вычетом расходов, связанных с их продажей. К эмиссионному доходу относятся также положительные курсовые разницы, возникающие при оплате акций, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Отдельного счета для учета эмиссионного дохода нет.

Но в составе счета 83 «Добавочный капитал» выделен отдельный субсчет для учета эмиссионного дохода.

 

В комментарии к счету 83 «Добавочный капитал» указано: «По кредиту счета 83 отражаются суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость».

Одна из проблем, встречающихся при формировании инвестиционного капитала, маленькая величина уставного капитала. Причем незначительная величина уставного капитала многих составителей бухгалтерской отчетности не очень беспокоит.

Однако если организация заинтересована в создании имиджа инвестиционной привлекательности, то она должна больше внимания уделять величине и структуре капитала. Многие организации, для того чтобы их уставный капитал достиг разумных пределов, увеличивали его на часть добавочного капитала, образовавшуюся в результате переоценки основных средств по текущей стоимости.

Напомним, что размер уставного капитала зафиксирован в учредительных документах. Увеличиться или уменьшиться он может только в случае внесения изменений в учредительные документы.

Размер уставного капитала акционерного общества может измениться, если:

- произошел дополнительный выпуск акций;

- увеличена номинальная стоимость акций;

- произошло уменьшение количества акций;

- произошло уменьшение номиналов акций;

- по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала;

- произошла реорганизация юридического лица.

Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью может измениться, если:

- участники общества приняли решение об увеличении или уменьшении уставного капитала;

- появился новый участник и внес дополнительный вклад;

- один из участников принял решение о выходе из общества. Но в случае, если его долю выкупают оставшиеся участники или третье лицо, размер уставного капитала не изменяется;

- если в течение двух и более лет стоимость чистых активов общества по итогам финансового года оказалась меньше его уставного капитала.

В образце формы № 3 «Отчет об изменениях капитала», который рекомендован Приказом Минфина России № 67н, предусмотрены строки только для некоторых случаев изменения уставного капитала акционерных обществ.

 

Общества с ограниченной ответственностью для достоверного отражения информации могут ввести другие, дополнительные строки вместо предложенных Минфином России (например, «Дополнительные вклады участников» или «Изменения уставного капитала ООО в связи с выходом участника»).

В форме № 3 «Отчет об изменениях капитала» в графе 3 отражаются изменения уставного капитала за отчетный год и предыдущий год – остатки и обороты счета 80 «Уставный капитал». Кредитовый оборот счета 80 отражает увеличение уставного капитала, дебетовый – уменьшение.

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию