Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные базовые законы и нормативные акты, регулирующие деятельность в области бухгалтерского учета, отдельные положения о бухгалтерском учете





 

Изменения в экономической жизни России, а, следовательно, в бухгалтерском учете, протекают очень быстро. Есть многочисленные предложения специалистов перейти на европейскую структуру плана счетов.

 

Неприемлемое условие такого перехода - полное изменение кодирования применяемых синтетических счетов, что повлечет необходимость переделки компьютерных программ бухгалтерского учета, дезорганизует работу бухгалтеров, приведет к необходимости их переподготовки.

Сегодня нужно попытаться сохранить привычное кодирование счетов, расширив их количество в соответствии с современными требованиями и оставив необходимый резерв для ввода новых счетов, которые могут потребоваться в будущем.

В бухгалтерский обиход были введены требования: исходить из предположения о непрерывной деятельности организации в обозримом будущем; отражать факты хозяйственной деятельности в том периоде, когда они произошли, независимо от времени поступления или выплаты денег по этим фактам; быть осмотрительным при учете расходов и пассивов, непротиворечивым и рациональным, а также другие общеизвестные принципы.

Наконец, был принят стандарт «Бухгалтерская отчетность организации», который максимально приблизил ее структуру и содержание к международным правилам, принятым в Объединенной Европе и многих других странах. В этом стандарте определено, что достоверной считается бухгалтерская отчетность, основанная на системном бухгалтерском учете, информация которого формируется исходя из принципов и правил, изложенных в документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Впервые допускается отклонение от установленных правил учета, включение в отчетность дополнительных показателей, если это необходимо для более точного и достоверного отражения финансово-хозяйственной деятельности организации и ее результатов.

Показатели отчетности приводятся в нетто - оценке, за вычетом регулирующих статей и оборотов. Кроме этого, не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков. В балансе подлежат строгому разграничению долгосрочные активы и пассивы, срок обращения и погашения которых свыше одного года, и краткосрочные, обращение и погашение которых происходит в течение года. Структура показателей бухгалтерской отчетности усовершенствована, приближена к общепринятым мировым стандартам.

Однако проблемы и нерешенные вопросы продолжают оставаться: и в законодательстве, и на практике нет полного и единого понимания рыночного воздействия на экономику и на всю систему учета в целом. Требуются новые нормативные документы, необходимо дальнейшее совершенствование системы бухгалтерского учета в России.

 

 

3.Краткое содержание Федерального Закона «О бухгалтерском учете», как основного закона, устанавливающего правила и порядок организации бухгалтерского учета, краткое содержание разделов Закона.

 

Бухгалтерский учет регулируется четырьмя законодательными уровнями:

1) Первый законодательный уровень представлен федеральными законами, постановлениями и указами правительства. Документами являются федеральные законы.

2) Второй законодательный уровень составляют положения и стандарты по бухгалтерскому учету, в которых излагаются принципы и основные правила бухгалтерского учета. Это утвержденные министерством финансов РФ положения по бухгалтерскому учету (сокращенно ПБУ).

3) Третий законодательный уровень образуют инструкции, рекомендации и тому подобные методические указания по ведению бухгалтерского учета, которые принимаются министерством финансов РФ и федеральными органами исполнительной власти. К документам этого уровня относятся: план счетов бухгалтерского учета, инструкция по его применению, инструкция по заполнению форм бухгалтерской отчетности, методические указания и т.д.

4) Четвертый законодательный уровень составляют организационно-распорядительные документы, осуществляющие учетную политику предприятия, которые разрабатываются самим предприятием или консультирующими фирмами, по заказу предприятия. Документами этого уровня являются приказы, распоряжения, рабочие инструкции, указания и т.д.

 

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию