Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы эстетики предметно-пространственной производственной среды





Цель технической эстетики в условиях производства — способствовать повышению культуры производства, повышению производительности труда, улучшению самочувствия работающих, снижению травматизма, уменьшению утомляемости.

Это достигается соответствующим художественным оформлением, окраской помещений, оборудования, транспортных средств, коммуникаций, надлежащей освещенностью помещений и рабочих мест и осуществлением многих других мероприятий.

Техническая эстетика взаимосвязана с общим повышением культуры производства и является составной частью НОТ. Задымленность и запыленность в цехах, загрязненные окна и фонари, плохо поддающиеся уборке, чистке или мытью полы, однотонная темно-серая окраска стен ухудшают освещенность; отсутствие надлежащей вентиляции снижает производительность труда, повышает утомляемость работающих.

Благоустроенная и озелененная территория, надлежаще устроенные бытовые помещения, приятная окраска стен, гармонирующая с окраской в те или иные цвета оборудования — все это во многом способствует поднятию активности, улучшению самочувствия работающих, до минимума снижает травматизм и утомляемость рабочих.

Правильный выбор цвета строительных конструкций, оборудования, транспортных средств и коммуникаций — это не только эстетическая сторона дела, но и одно из важных условий качественного состояния промышленного предприятия.

С точки зрения технической эстетики рекомендуется крупногабаритное оборудование и конструкции окрашивать в светлые малонасыщенные цвета, что увеличивает освещенность помещения на 20—30%.

Необходимо, чтобы стены, потолки, конструкции и оборудование не имели резких цветовых контрастов, утомляющих зрение.

Красным цветом следует окрашивать только детали оборудования, связанные с непосредственной опасностью для человека, в оранжевый — внутренние поверхности защитных устройств, в желтый — элементы строительных конструкций и оборудования, требующие к себе повышенного внимания.

Полы в цехах следует облицовывать метлахской плиткой, а степы горячих цехов (обжига, сушки) либо окрашивать в холодные тона (светло-зеленые, светло-голубые), либо облицовывать белой кафельной плиткой. Надлежащую освещенность цеха в целом и рабочих мест рекомендуется осуществлять с применением люминесцентных ламп дневного освещения, дающих более ровный и постоянный свет.

 

Date: 2015-08-15; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию