Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная база предприятия





Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляет собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчётности. При анализе основных фондов прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению труда работников.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

· они вещественно воплощены в средствах труда;

· их стоимость частями переносится на продукцию;

· они сохраняют натуральную форму длительное время после износа;

· возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечению срока службы.

В системе бухгалтерского отчёта к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и стоимостью превышающую стократный размер МОТ. В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственное здание, трубопроводы и т.д.).

Основные непроизводственные фонды - это объекты культурно-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т.п.

Основные фонды в структуре национальной экономики подразделяются по отраслям: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.п. Для учёта и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Состав и группировка основных фондов определяется классификатором.

 

Date: 2015-08-15; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию