Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис капитализма





Генезис (становление) капитализма в Западной Европе начался уже в период разложения феодализма. Постепенно складывалась частная собственность, система свободного предпринимательства, рыночная экономика. На разных этапах эволюции капиталистического производства складывались новые типы хозяйства и экономической политики.

В XV-XVII вв. в Европе в значительной мере начинают формироваться решающие условия для развития капиталистических отношений: свобода, понимаемая как право индивида располагать собой, своей деятельностью и ее результатом, и частная собственность, без которых не может вступить в силу механизм капиталистической трансформации общества.

Для мануфактурного капитализма (XVI-XVIII вв.), лидерами которого были Голландия и Англия, характерны: мануфактура (рассеянная и централизованная), политика протекционизма, первоначальное накопление капитала, тесно связанные с Великими географическими открытиями.

Мануфактура была основана на разделении труда и ручной ремесленной технике. В силу узкой специализации рабочего и орудий труда она способствовала углублению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству. В свою очередь, протекционизм как экономическая политика государства была направлена на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. В этот период осуществлялось первоначальное накопление капитала – процесс превращения основной массы мелких товаропроизводителей (главным образом крестьян) в наемных рабочих путем отделения их от средств производства и превращения последних в капитал. С другой стороны, в руках отдельных крупных торговцев, владельцев мануфактур и др. складывались огромные состояния, призванные расширять производство, оплачивать сырье и труд работников. Источники и формы первоначального накопления были разнообразны: международная торговля, грабеж колоний, пиратство и работорговля, рента, налоги и др.

Великие географические открытия – настоящие революции в торговле XV-XVII вв., в результате которых сложился мировой рынок. Предпосылками Великих географических открытий стали: кризис средиземноморской торговли, захваченной арабами, турками, монголо-татарами; острая нехватка золота и серебра на европейском континенте; прогресс европейской науки и техники (в кораблестроении – каравеллы, в навигации – совершенствование компаса и астролябии, появились первые карты – портоланы), разрабатывалась идея о шарообразности Земли и др.

Важнейшие открытия: морской путь в Индию вокруг Африки (португальские экспедиции Бартоломео Диаса и Васко да Гама), открытие Америки (Хр. Колумб), кругосветное мореплавание (Ф. Магеллан) и др.

Последствиями Великих географических открытий явилось освоение новых территорий, в шесть раз превышавших ранее известные европейцам. Увеличилось число торговых маршрутов, расширилась номенклатура товаров (чай, кофе, какао, кукуруза, картофель, пряности и др.). Сформировались вначале колониальные системы (Испанская и Португальская), а затем колониальные империи (Британская, Французская, Голландская). Важным следствием была «революция цен». Приток дешевого золота и серебра из колоний стал причиной увеличения цен на товары. В итоге выиграли товаропроизводители и торговцы. Возникли новые формы организации торговли. В Европе появился постоянно действующий рынок – биржа.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию