Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытная экономика, этапы ее развития





Первобытно-общинная эпоха - самый длительный период в истории развития человечества, в котором произошло зарождение опыта хозяйствования далеких предков, имеющего непреходящее значение для поколений всех времен. В ряде регионов мира эта формация длилась от миллионов лет назад до IV- III тыс. до н.э., а в некоторых районах земного шара она сохранилась с определенными изменениями и поныне.

Для производственных отношений характерно: сочетание коллективной общинной и семейной собственности, разделение труда по полу и возрасту, низкий уровень развития производительных сил, простая кооперация труда, неразвитость обмена, уравнительное распределение, чрезвычайная зависимость от природных стихий.

История первобытного хозяйства подразделяется на ряд этапов, от присвающего хозяйства, неолитической революции к производящему хозяйству. Каждый из них отличается степенью развития орудий труда, материалами из которых они изготовлялись, качеством жилья, соответствующей организацией ведения хозяйства.

Выделяются предыстория хозяйства и материальной культуры (до 1 млн. лет назад); примитивно ­присвающее хозяйство (до 40 тыс. до н.э.); развитое присвающее хозяйство (до 20 тыс. до н.э.); зарождение производящего хозяйства (до 9-8 тыс. до н.э.), эра производящего хозяйства (4-3 тыс. до н.э.).

Ученые не пришли к единому мнению о причинах перехода к производящему хозяйству. Видимо здесь в комплексе действовали экономические, экологические, специальные, духовные факторы, важнейшими из которых были:

1. Истощение запасов дичи и полезных растений, что вызвало настоятельную потребность в восполнении потерь.

2. Количественный рост населения, когда производство пищи стало причиной и следствием демографического сдвига.

3. Достаточно высокий технический уровень орудий труда и производства (более совершенная шлифовка и сверление, разработка подземных отложений кремня, появились шахты, широкое использование обсидиана – твердого вулканического стекла, жатвенные ножи, лодки-долбленки, лыжи, сани, посуда, серпы и мотыги, сети, капканы, ткачество и др.)

4. Накопление зачатков знаний, в частности фармакологических и медицинских и др.

5. Наличие благоприятных природных условий, развитие земледелия и животноводства.

Прогресс в хозяйственной деятельности людей, отделение земледелия от скотоводства, развитие ремесла, возросшие объемы производства создавали благоприятные предпосылки для обмена. С помощью обмена люди стремились получить прежде всего какие-либо редкие вещи или труднодоступное сырье. В качестве обменного эквивалента разные народы использовали различные вещи, чаще всего скот. С появлением металла изготовленные из него престижные изделия иногда выполняли роль «первобытных денег».

В определенный момент развития стали выделяться старейшины родов, племенные вожди. Источником их доходов были их собственные земли, обработанные трудом общинников, налоги, поборы, войны, направленные на захват земель. В их руках накапливались материальные ценности и т.д.

Возникновение частной собственности привело к разложению первобытного строя, распаду общины, которая прошла три стадии:

1) родовая, или кровнородственная, основанная на совместном ведении хозяйства и совместном использовании и владении землей кровными родственниками;

2) земледельческая, в которой собственность на территорию сочеталась с разделом пахотных участков большими семьями;

3) соседская, или община-марка, в которой преобладала индивидуальная собственность малых семей на наделы пахотной земли при сохранении коллективной собственности общины на других угодьях.

 

Date: 2015-07-27; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию