Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Древнего Мира





Переход к земледелию, разложение общины, расширение рамок частной собственности вызвали имущественное и социальное неравенство, обусловили образование государства. Процесс складывания классовых обществ не был синхронным. Одни народы создали свои государства в IV-III тыс. до н.э., другие после распада Римской империи в начале нашей эры, третьи – в XVIII – XIX вв. н.э. Причем ранее всего они возникли в тех областях, где продуктивность земледелия было особенно значительна (ирригационное земледелие).

Достаточно высокий для своего времени уровень экономического развития был достигнут странами Древнего Востока (государства Месопотамии, Египет, Китай, Индия и др.), как было отмечено выше, на основе ирригационного земледелия. Здесь наметился значительный культурный и социальный прогресс, активную роль в организации хозяйства играли государственные структуры.

Общими чертами хозяйственного развития древневосточных («азиатских») цивилизаций были:

1. Сочетание элементов хозяйства, свойственных первобытному строю и раннеклассовому обществу;

2. Устойчивость общины, объясняемая необходимостью создания искусственных оросительных и осушительных каналов, что требовало усилий значительного количества людей;

3. Устойчивость государства, взявшего на себя функции распоряжения ирригационными и всеми общественными работами;

4. Слабое развитие частной собственности на землю;

5. Появление больших городских поселений и городов, социальная дифференциация и ремесленная специализация населения;

6. Использование рабского труда, но рабство было патриархальным. Производство было направлено на создание не товаров, а средств существования рабовладельцев и рабов;

7. Отраслевую структуру экономики составляли сельское хозяйство и ремесло его обслуживающее.

8. Увеличение роли обмена и торговли, сосредоточение функций управления ею в руках государства.

В отличие от древневосточных, античные государства (Древняя Греция, Древний Рим), где также сначала существовало патриархальное рабство. По мере развития производства, товарно-денежных отношений оно уступило место так называемому классическому рабству. Античное рабство характеризовалось высокой степенью эксплуатации рабов, стремлением получить максимальную выгоду от их труда. Рабы считались живыми орудиями труда, «говорящими орудиями», были лишены всех прав. Отраслевую структуру составляли ремесло, торговля, сельское хозяйство. Характерной чертой экономики было существование полисной собственности на землю – своеобразного сочетания общинной и частной собственности.

Важным условием развития рабовладельческого хозяйства являлись постоянные, победоносные войны. Когда те или иные военно-политические причины приводили к прекращению притока рабов, рабовладельческое общество приходило в упадок.

Причинами падения античных рабовладельческих государств стали: острый социально-экономический конфликт, система колоната, восстания рабов, появление слоя люмпен-пролетариев, нашествие варваров. В 476 г. (V в. н.э.) под ударами варваров пала Западная Римская империя, что стало условной датой окончания античной цивилизации.

 

Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию