Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика загрязнений окружающей среды с точки зрения экологии





Предмет промышленной экологии в отличие от собственно экологии.

В отличие от собственно экологии, которая является частью биологии окружающей среды, промышленная экология представляет собой науку о взаимосвязи, взаимодействии объектов хозяйственной деятельности человека с окружающей средой, т.е. совокупность экологических систем, включая человека и среду его обитания.

Если провести аналогию с традиционным пониманием экологии как науки об экологических системах, то можно сказать, что промышленная экология – это наука об эколого-экономических или природно-промышленных системах.

Под эколого-экономической системой принимается система, включающая промышленные предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности человека.

Промышленная экология является функциональной дисциплиной, т.к. главная ее задача наряду с установлением структуры и законов развития эколого-экономических систем является исследование связей внутри них и их изменение во времени, т.е. функционирование эколого-экономических систем как единого целого.

Методы логической основы в промышленной экологии служит системный подход с учетом всего многообразия экономических, биологических, социальных, технологических, психологических и других связей, их разнообразие и соподчинение.

Общая характеристика загрязнений окружающей среды с точки зрения экологии.

С экологической точки зрения загрязнению можно дать следующее определение – загрязнением природной среды называется внесение в ту или иную экологическую систему (биоценоз) несвойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговороты веществ и их ассимиляцию, поток энергии, вследствие чего данная экосистема разрушается или снижается ее продуктивность.

Date: 2015-08-15; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию